Что "жрут" кенийцы или как стать чемпионом в 37 лет?

kenian-runners

kenian-runnersОдним из популярных запросов в поисковых системах, которые приводят интернет-сёрферов на skirun.ru, это - «Что жрут кенийцы?» И наконец-то мы можем дать на этот сокровенный вопрос подробный ответ Ренато Кановы. Skirun.ru уже писал о знаменитом итальянском тренере. После чемпионата Кении по кроссу, который все специалисты считают самым «жестким» атлетическим соревнованием в мире, Ренато высказался на тему «Почему кенийцы такие быстрые?»

«Я не хочу, чтобы все считали, что я тренирую всех топовых кенийских атлетов, которые выигрывают важные соревнования. Топовые атлеты, которых я тренирую лично, это Уилсон Кипроп (чемпион мира по полумарафону), Мозес Мосоп (призер чемпионатов мира по кроссу и на дорожке), Флоренс Киплагат (чемпионка мира по полумарафону), Сильвия Кибет (призер чемпионата мира на дорожке).

Но система тренировок всех атлетов в Итене (городок в знаменитой своими бегунами кенийской провинции Рифт Вэлли) сформирована под влиянием методики, которую мы используем уже давно. Этой методике мы учим в этом районе на протяжении последних 13-ти лет.

К примеру, Джеффри Мутаи (нынешний чемпион Кении по кроссу) тренируется самостоятельно. У него своя программа, своя группа, свои трассы. Его особенность – очень сильная мотивация и способность к очень быстому восстановлению после каждого соревнования под влиянием ментальных установок.

Другой атлет, тренирующийся в Итене и использующий тот же тип тренировок, это Уилсон Кипсанг Кипротич, победитель Франкфуртского марафона 2:04:57 с последними 5-ю километрами за 14:02!

Все лучшие взрослые атлеты живут в радиусе 30 км между Итеном и Эльдоретом (столица области в Рифт Вэлли, более крупный город, чем Итен).

Итен это самая продвинутая область в мире с точки зрения базовой философии тренировок на длинные дистанции, и это является причиной, почему каждый год кто-нибудь из менеджеров открывает здесь новый тренировочный лагерь. Итен это «беговое сообщество», где каждый может «дышать» бегом на протяжении всего дня.

Я контактирую почти со всеми группами атлетов и хорошо знаю, что они делают.

О нынешних мировых рекордах я могу сказать с уверенностью: все мировые рекорды на средние дистанции - чистые!

Если вы хотите найти кого-нибудь на допинге, то идите ищите подальше от Кении и Эфиопии, в особенности подальше от топовых 10-15 бегунов в мире. Сейчас в Итене много европейских бегунов. Месяц назад отсюда уехали бегуны из Великобритании, включая Хелен Клистроэ, которая потом в 37 лет улучшила свой личный рекорд на 3000м в помещениях с 8:51 до 8:39 после долгого пребывания здесь. А потом выиграла чемпионат Европы 1-й раз в жизни.

Может, кто-нибудь подумает, что она подсела на допинг здесь в Итене? Может, вы думаете, что фармакологи Кении сильнее, чем фармакологи Великобритании или Германии? Или вы все-таки думаете, что окружение и другой тип тренировок позволил ей бежать быстрее?

Секрет Итена заключается в том, что когда вы видите, как тут все набегают большой объем, видите 400 быстрых бегунов на дорожке, как все бегают очень быстрые длинные кроссы, то вы понимаете, что это обычная жизнь этих чемпионов, и они обычные люди. Потом вы начинаете думать, что и вы тоже можете бежать быстрее.

Секрет состоит в том, чтобы уложить в своем уме, что возможно то, что вам раньше казалось невозможным.

Секрет в том, чтобы сделать легким то, что было трудным, вместо того, чтобы делать трудным то, что на самом деле легко".

Ренато КАНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

судя повсему я на себе каждый год наблюдаю подобный эффект когда приезжаю в Остров в одно время со сборными.

и че же они жрут в итоге?

Угали они жрут

Василий, ещё раз спасибо за интересные переводы. Читая он Канове, невольно улыбаюсь. Хотел дополнить тематику со своей точки зрения, с точки зрения спортивной медицины и спортивной науки. Тема кенийцев интересует не только россиян, но и на западе. Насколько я себе представляю на данный момент самый сильный центр, откуда идут хорошие работы, это Университет Страсклайд, Шотландия.

http://www.gla.ac.uk/departments/integrativesystemsbiology/exerciseandsportsscience/

Они нашли достаточно много закономерностей, как физиологических, биохемических так и антропометрических, которые в определённой степени объясняют феномен африканских бегунов, но на данный момент сложно точно выделить какой-либо один фактор. Скорее всего здесь имеет место быть совокупность разных влияний, социальных, культурных, физиологических. Я кажется уже упоминал на страничках вашего сайта, что в 2009 году вышла подробная диссертационная работа на эту, на её основе было бы интересно написать публикацию для российских читателей, НО для этого следует очень и очень много объяснять читателю основы основ и как это сделать, в каком формате, не представляю. С другой стороны это была бы качственная информация, без ерунды и ереси что засоряет рунет:(

Клистроэ кстати не сидит на господдержке, за свой счет тренеруется, так что можно сказать, что она непрофессиональная атлетка, а борется наравне с профессионалами :) А ее победа на Европе замечательна тем, что она выиграла быстрым финишем, а это всегда было ее слабым местом, так что можно сказать, что сбор в Кении дал ей фантастический прогресс.

Успехи Хелен Клистроэ впечатляют!

Средне и высокогорье, они выросли, в крови генетика предков, они живут и тренируются постоянно там. Давно известный факт.

> Одним из популярных запросов в поисковых системах, которые приводят интернет-сёрферов на skirun.ru, это – «Что жрут кенийцы?»

Что, правда что ли???

:) :) :)

редакция САЙТА

правда. сами понимаете, мы не могли не удовлетворить это социальный запрос :)

А по каким ещё сумасшедшим запросам сюда приходят? :)