Вот теперь впереди решающая неделя для Черноусова и Седова и очень важная - для Легкова и Вылегжанина.

legkov-sedov

Как уже было сказано на skirun.ru, последняя дистанционная гонка перед гран-турниром это практически последняя тренировка, к которой гонцы подходят по-разному. Но все топы - держат в уме решающие деньки, до которых уже рукой подать.

Основываясь на раскладе российской сборной по дистанциям, теперь наступает решающая неделя для Черноусова и Седова. Ребята застолбили за собой только одну гонку на ЧМ - дуатлон. От результата будет зависеть их дальнейшая судьба на ЧМ и, прежде всего, место в эстафетной 4-ке.

Я очень рад, что Петя Седов показал, что его не сломала жесткая нервотрепка с попыткой вычеркнуть его из списков участников ЧМ. Вообще Петя показывает выдающуюся психическую устойчивость. Мне Изабель Кнауте рассказывала, как невозмутим и уверен в положительном исходе событий был Седов во время своего визита в Швейцарию. А ведь решалась его дальнейшая спортивная судьба! Это психика чемпиона! Теперь дело за папой-тренером.

Илье Черноусову не привыкать получать всего один шанс. Причем нынешний шанс он добыл в открытой борьбе с добрым десятком горячих конкурентов. В Шушене Илья и его друг-напарник по тренировкам Саша Легков сделали хороший объем тренировочной работы, включая силовую тренировку. Еще и свежий снег добавил силовой составляющей. Но ставки для ребят высоки - и Черноусов, и Легков думают только о медалях Холменколлена. Поэтому рискуют. А кто не рискует? Риккарссон, который таким свежачком сегодня прогарцевал в Драммене? Еще как рискует! Теперь подводящие тренировки уже на трассе ЧМ. Ребята мне говорили, что трасса в Драммене очень тяжелая, но в Холменколлене будет еще жестче. На 50 км организаторы собрали все подъемы!

Для Легкова, как и для Вылегжанина, цель выступить успешно в первой же гонке не берет их за горло. НО! Шансов у наших лидеров на индивидуальную медаль только 3 и разбрасываться ими не стоит. Для Максима, конечно, заманчиво маячит коньковый масс-полтинник 6 марта, и уверен, что его глобальная подготовка направлена туда. Главное, чтобы здоровье было, а финиш у Макса и на дуатлоне неплох, не правда ли?

Так что теперь важна филигранная точность от тренеров и непоколебимая вера в себя и в тренера у гонцов.

А нам - ждать и болеть за спринтеров!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Можно фотку в большем разрешении? А то лиц не разобрать.

можно сколь угодно долго смотреть выкладки по предыдущим гонкам и делать предварительные прикидки по составу на эстафету... Кто будет в лучшей форме в Холменколене, тот получит преимущество, даже если ранее выступал не очень удачно. Состав на дуатлон - Седов, Черноусов, Легков, Вылегжанин. Даже если Петя успешно выступит на дуатлоне, 15-ку ему лучше не бежать, а отдохнуть перед эстафетой... Белов и Волженцев должны быть на 15-ке и бороться за место в эстафете.

Ну против Седова на коньковом этапе, говорит последняя эстафета. И многое будет зависить от первых гонок, там и видно будет кто побежит, если Волженцев опять всех выиграет, то его место должно быть 100%. Седов, Черноусов все должен решить дуатлон, так по справедливости будет.

Полностью согласен со "Студент:)" насчёт Петьки, он проиграл Белову только в Давосе (Белов 11-й, Седов 14-й), во всех остальных классических гонках Петя был сильнее(в Куусамо 10 км и Драммен 15 км), а в коньке Петя вообще один из лидеров сборной. Черноусов, обыграл Петьку в очной борьбе только в Куусамо в гонке преследования, во всех остальных гонках, если я не ошибаюсь, Петя был сильнее (и Ля Клуза, и Геллеваре, и Драммен). Считаю, что Седов должен быть в эстафете также железно, как и Легков с Вылегжаниным!

Вообще, по логике, 100% эстафету бежит только Легков, остальные три этапа подлежат обсуждению, так же обсуждению подлежит и то на каком этапе побежит сам Легков.

Как ни крути, но Макс все таки эстафету не сдаст ни в какую. Проверено.

Может объясните мне почему основная масса считает, что на одно месте в эстафете претендуют Седов и Черноусов? Разве Петя не сильнее того же Белова, разве Петя не в состоянии бежать 1й этап классикой? Если ничего не путаю, все гонки ЭКМ Седов пробежал лучше Белова. Петр очень даже универсален в плане стилей, разве нет?

Василий, хорошо бы, чтобы также как и Вы мыслил и тренерский штаб сборной, и глава федерации, которая уже давным-давно сказала, что состав эстафетной четвёрки определён на 99,9 % . А Черноусову хоть победную ламбаду на финише какой-то личной гонке станцевать, а всё равно оставят его за бортом :(