Гонки на ЭКМ в Драммене сквозь призму чемпионата мира в Холменколлене.

drammen-1

Завтра начинается последний ЭКМ перед столь ожидаемым ЧМ в легендарном Холменколлене. Почти все спринтеры, претендующие на медали первого старта в программе ЧМ – индивидуального спринта, пропускают воскресный городской спринт в Драммене. Кроме неугомонного Эмиля Йонссона – ему и Тур де Ски подавай, и Кубок Мира в спринте второй раз выиграть хочет, и чемпионом мира ему все это стать не помешает, по его мнению.

А вот на субботней разделке мы, наоборот, увидим практически всех топов. И тут болельщику надо понимать, чего ждать от гонцов ровно за неделю до разделки на ЧМ. Мой норвежский приятель, коллега из NRK Янн Пост сделал интересное статистическое исследование, типа того, какое Дима Ревинский делал по моей просьбе перед ОИ в Ванкувере для «Лыжного следа». Янн проанализировал выступления на ЭКМ-ах перед всеми ОИ и ЧМ, начиная с 1999 года на предмет, как выступали на больших чемпионатах победители последних гонок перед началом ОИ и ЧМ.

Интересная получается картина:

Единственный победитель предчемпионатного ЭКМ, которому удалось с успехом выступить на гран-турнире, это финн Мика Мюллела в 1999 году. Мюллела стал тогда «Королем лыж» в Рамзау, выиграв 3 золота и одно серебро! Но... к этому достижению Мюллела лично я отношусь очень скептически, учитывая развитие событий в финской сборной на протяжении следующей пары лет.

Затем в рейтинге успешности идет Тоби Ангерер. Тоби выиграл в Саппоро бронзу на разделке и серебро на дуатлоне. Но тут, наоборот, не стоит недооценивать достижения Ангерера в Японии. Все помнят, надеюсь, это потрясающее проявление несправедливости гонок с раздельным стартом, продемонстрированное тогда Природой. Сильнейший снегопад, начавшийся аккурат перед красной группой, сделал чемпионом мира биатлониста Ларса Бергера, а серебряным призером белоруса Корниенко, который больше никогда и нигде себя как сильный гонщик не проявлял. Как после этой гонки можно говорить о некой высшей справедливости разделок, ума не приложу. Сам Тоби мне говорил, что считает именно эту бронзу самой дорогой наградой, а эту гонку самой сильной в карьере – сквозь снег он сумел пробиться на пьедестал с последним старовым номером. Так что можем считать, что Ангереру тоже удалось удачно перенести победную форму ЭКМ на ЧМ. Кстати, реальная тройка на той гонке такая - Ангерер, Тайхманн, Легков. Могла бы быть первая индивидуальная медаль Саши.

На этом список счастливчиков заканчивается – больше ни одного удачного выступления победителей последнего ЭКМ на большим чемпионатах!

Победители последних ЭКМ и их выступления на гран-турнире:

2001. Томас Ольгард. ЧМ в Лахти: лучшее индивидуальное место – 5-е. Еще бежал 3-й (а не последний) этап в эстафете – золото.

2002. Фабио Май. ОИ в Солт-Лейк-Сити: лучшее индивидуальное место – 13-е. Еще серебро в эстафете.

2003. Андруус Веерпалу. ЧМ в Валь-ди-Фьемме – 4-е в масс-старте и 8-е на разделке. Андруус уже был чемпионом мира 2001 и Олимпийским чемпионом 2002.

2005. Мартин Байчичак. ЧМ в Оберсдорфе – 4-й в дуатлоне и 10-й на разделке.

2006. Йенс Арне Свартедал. ОИ в Торино: 44-й на разделке (тогда норвежцы монументально провалились со смазкой) и серебро в командном спринте.

2007. Тоби Ангерер.

2009. Андерс Содегрен. ЧМ в Либереце: серебро в дуатлоне (реально – бронза, серебро ему подарил Легков своим кинематографическим падением на ровном месте за 300 метров до финиша), перед полтинником заболел, а считался главным претендентом на победу.

2010. Джорджио ди Чента. ОИ в Ванкувере. Лучшее место – 10-е.

Можно много рассуждать о причинах такой статистики – психология (все направлено на старт через неделю), физиология (спуск с высоты и еще недостаточная акклиматизация), но тенденция ясна.

Хотя и видны исключения из общего тренда. Какой можно сделать вывод и что можно пожелать нашим гонцам в Драммене, вернее на новехоньком лыжном стадионе в Коннеруде в паре километрах от портового городка Драммен? Гоняйтесь без фанатизма, но если выиграете, то не расстраивайтесь – сильного снегопада в Холменколлене не обещают, тьфу-тьфу, постучим по дереву!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

17 комментариев

про Саппоро, напомню, что Бергера на последней пятерке тоже накрыло снегом, а красная группа финишировала уже по нормальной лыжне, не знаю выиграл бы Ларс в равных условиях, но в призах был бы на 100%. ну и Содергрен как главный фаворит в каком-либо масс-старте, это несерьезно.

Тогда Вам придется всех женщин-гонщиц, имеющих или имевших разрешения на прменение запрещенных для других препаратов, в мужской пол записывать. Хотя статистика Янна Поста в этом случае окажется в корне неверной.

Нет, у меня все ок. Я просто не люблю исключений из правил, причем правил, которые имеют условия.

Vassiliy, у Вас, похоже, все чересчур просто ;)

И комментировал как раз по мужской части. У дам действительно все проще.

2 Vassiliy.
Если Вы не заметили, в женских гонках все несколько проще ;)
В частности, в 2009 году победа на последнем перед ЧМ этапе КМ в Валь-ди-Дентро отнюдь не помешала Юстине Ковальчик выиграть 3 медали на ЧМ в Либереце. Равно как и победа на разделке на этапе КМ в Кэнморе в прошлом году не помешала Шарлотте Калла выиграть эту же дисциплину в Ванкувере.
Дальше углубляться не буду, но у женщин победители предчемпионатных ЭКМ на чемпионатах выступают много успешнее, чем у мужчин.

Vassiliy
Согласна на все 100%.
Тогда, согласно, статистики пусть наши будут близко, но выиграют ЧМ!

Завтра и потом на ЧМ Марит Бьорген повторит "достижение" Мики Мюллюлы. Причем повторит под копирку.

Саша Легков набирает форму - пожелаем ему (и всем остальным ребятам конечно) выиграть как можно больше! Не растратить сил перед ЧМ!

Вообщем вывод такой - на ЭКМ без фанатизма! Другое дело - Сможет ли Саня-максималист удержаться?)))

Интересный анализ, спасибо.
Ещё интересно было бы посмотреть какие места на последнем ЭКМ занимали будущие победители основного старта (в разделке, к примеру). Может они последний ЭКМ вообще пропускали...

И я жду конкурса! Очень понравилось - затягивает)))

если легков по ближе к нуртугу будет караулить его и то ЧМ его )))

Василий ПАРНЯКОВ

Скорее всего будет - держите руку на пульсе СкиРана :)

Василий, на ЧМ будет конкурс прогнозистов, на подобие олимпийского? Было бы здорово и интересно

Про разделки жестко и справедливо))))))
А про завтрашние гонки вопрос как выходят из под нагрузок ребята. Судя по всем рассказам Легкова его держат под прессом до последнего.

Ангереру в Саппоро тоже повезло - к самым последним стартовым номерам снегопад пошёл на убыль, если б это случилось чуть раньше, то не факт, что его кто-нибудь из впереди бежавших не обул бы, то же Легков к примеру...