Для Ронни Хафсоса соревновательный сезон закончен из-за проблем со здоровьем.

ron-hafsaas-health

Один из самых быстрых на лыжне биатлонистов Ронни Хафсос имел в этом сезоне блестящие перспективы - реальный шанс выступить на двух чемпионатах мира: на домашнем ЧМ по лыжным гонкам в Осло и на ЧМ по биатлону в Ханты-Мансийске. Однако в ноябре у Ронни начались проблемы с дыханием, и врачи диагностировали астму. Три месяца 25-летний спортсмен прожил с этим тяжелым диагнозом, и, наконец, в январе в результате глубокого обследования диагноз астма был снят. Итоговое заключение врачей - дисфункция голосовых связок. Под воздействием холодного воздуха мышцы голосового аппарата быстро сжимаются, что вызывает проблемы с дыханием. В добавок к уже существующим проблемам со здоровьем в январе Хафсос заболел гриппом, а когда выздоровел, то на первой же тренировке вывихнул себе плечо. В итоге, Ронни принял решение не испытывать судьбу и закончить свой соревновательный сезон. Он очень зол, что так долго ему не могли поставить правильный диагноз, однако теперь, когда он точно знает, что именно вызывает затруднение дыхания, можно пройти правильный курс лечения и избавиться от этой проблемы к следующему сезону.

"Мне всего 25, и я собираюсь соревноваться на топ-уровне еще лет 10-15. Так что время есть. Сейчас мне очень тяжело, но уже виден свет в конце туннеля. И я верю, что еще смогу вернуть свою былую форму", - сказал Ронни Хафсос норвежским журналистам.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

alpe Cermis

Видно, что Вы не равнодушны к теме судя по упоминаниям процентов распространённости астмы, только допускаете небольшие неточности. В исследовании Ларссона опубликованном в 1993 году в BMJ встречаемость астмы среди ШВЕДСКИХ а не норвежских лыжников составляла 55%. То есть Вы были близки к истине.

High prevalence of asthma in cross country skiers.
BMJ. 1993 November 20; 307(6915): 1326–1329.

Такие цифры для незнающих людей звучат просто сенсацией:))) однако если смотреть на данную информацию сквозь призму чётких фактов, то заметите, что в те времена диагноз астмы основывался на более низких критериях, что даёт столь искажённые числа (много случаев ложнопозитивных). Помимо этого в исследуемой популяции спортсменов было всего навсего сорок с лишним исследуемых, что влияет на статистический разброс. Соответствующие цифры сильно разбавляются с ростом количества исследуемых как и получилось у той же группы в исследовании 2 года спустя. Процент упал до 43%.

Prevalence of asthma in young cross-country skiers in central Scandinavia: differences between Norway and Sweden.
Respiratory Medicine
Volume 90, Issue 2 , Pages 99-105, February 1996

Кстати в последнем исследовании пришли к интересному заключению (сравнивали распространённость астмы среди норвежских и шведских лыжников), что климат имеет влияние на проявление симптомов и развитие астмы физического усилия. Так именно, норвежцы тренирующиеся на побережье и дышат более влажным воздухом, чем шведы более часто страдающие от астмы и тренирующиеся в середине Швеции в Ямтланд, где достаточно сухой воздух.

2Aлекс
спасибо за ссылку

Спасибо, Сергей.

Имел ввиду: "чтобы по максимуму ограничить milpractice", то есть нецелесообразные практики.

2 a_z
Symbicort это распространённый препарат для лечения астмы, содержащий буденозид (относится к группе глюкокортикостероидов) и формотерол (относится к Б2-агностам длинного действия). Именно последний, формотерол в некоторых исследованиях был признан в слабой степени эргогенным (повышающим работоспособность). Однако схема исследований и дозы неоднозначны, поэтому я не стал бы принимать всерьёз крики по поводу Бьёрген-доупер.
С другой стороны упоминание формотерола как лекарства для лечения, поднимает некоторые вопросы и побуждает к домыслам, но на них мы никогда не получим ответа, поскольку это уже относится к конфединциальным данным связанным с лечением данного спортсмена.
Для тех кто любит поспекулировать и потешить своё честолюбие за горькие пригрыши наших лыжников, подчеркнул бы, что получить такое разрешение может каждый спортсмен, если это действительно медицински обоснованно. Махинации практически исключены, поскольку врачи принимающие решение о необходимости лекарства, даже не знают о ком лично идёт речь, это оценивается исключительно по истории болезни, анонимно. Таким образом вариант махинации сводится к минимуму. Система принятия решений не идеальна, но оптимальна и создана таким образом чтобы о максимуму ограничить милпркаси. Помимо этого следует учитывать, что менталитет европейцев сильно отличается и врач прежде чем пойти на сговор с совестью, миллион раз взвесит, стоит ли годами и огромными усилиями заработанную карьеру, свою клиническую практику, исследовательскую работу и заслуженный социальный статус ставит под удар ради каких-то, чьих-то медалей.

читал я эти статьи, никаких доказательств, так, сенсационная утка.

А какие доказательства должен был предоставить главный врач олимпийской сборной Lars Engebretsen?
Пофамильный список всех астматиков и получить срок за разглашение конфиденциальной информации?
—————
а про признание Йелмесета можно пруф-линк?

http://www.nettavisen.no/sport/vinter/article2473577.ece

Еще могу точно сказать о Сундбю - на 15км в Либереце (ЧМ-2009) шел где-то в первых 5-7, приехал 34-м. Как писали новрежские СМИ - приступ астмы на дистанции. Не знаю, как сейчас.

есть ссылки еще на две статьи, согласно которым на двух последних Олимпиадах (в Пекине и Ванкувере) 25% норвежских олимпийцев были астматиками, а среди лыжников их количество доходит до 50% (так что pasha оказался прав насчет “через одного все асматики”).
-----
читал я эти статьи, никаких доказательств, так, сенсационная утка. а про признание Йелмесета можно пруф-линк?

nick
во-вторых у норгов только один астматик – Марит Бьорген.
—————
В статье, ссылку на которую дал a_z (для её просмотра удалите в конце адреса закрывающую скобку), есть ссылки еще на две статьи, согласно которым на двух последних Олимпиадах (в Пекине и Ванкувере) 25% норвежских олимпийцев были астматиками, а среди лыжников их количество доходит до 50% (так что pasha оказался прав насчет "через одного все асматики").
А вот кто именно является астматиком, узнать невозможно, поскольку эта информация конфиденциальна. Добровольно признались в этом лишь Marit Bj?rgen, Odd-Bj?rn Hjelmeset и Tora Berger.

Кстати об астматиках. Бьорген назвала препарат, который она принимает - Symbicort (http://www.nrk.no/sport/langrenn/1.7505862). Сергей, не прокомментируете?

2pasha
во-первых Хафсос не астматик, ты сначала статью прочитай, а потом комменты пиши. во-вторых у норгов только один астматик - Марит Бьорген.

Даже жалко норгов, через одного все асматики, просто команда инвалидов. Им бы на параолимпиаду.

К чести факультета спортивной медицины Тартуского Университета будет сказано. Ваш покорный слуга пишущий эти строки является одним из немногих в мире спортивных врачей, которые занимаются изучением так называемой аномальной работы голосовых связок связанной с физическими нагрузками (Exercise induced vocal cord dysfunction-EIVCD). Приведённые в статье факты, классика жанра. Диагноз зачастую ставится с опозданием, даже профессиональным атлетам такого уровня ка Ронни Хафсос. На данный момент только в трёх университетах мира и по совпадению именно в Скандинавии есть лаборатории оснащённые для диагностики VCD, а именно Трондхеймский Университет (Норвегия), Университет Уппсала (Швеция) и Хельсинский Университет (Финляндия). Проблема в том, что лечения как такового сейчас не существует, именно этой темой и занимаюсь в своих исследованиях. Спасибо ещё раз skirun, за то что освещает подобные вопросы. Не удивлюсь если кто-то из коллег впервые о подобном заболеваний у спортсменов прочтёт со страниц этого сайта, а не журнала специальной литературы.

А я желаю Ронни скорейшего выздоровления(без шуток)! Может "ну" его-этот биатлон! Переключился бы на чистые лыжи, может почаще в призы попадать стал!

Интересно, как лечиться будет. Без всяких подколок.

Да, новежцы любят "правильный курс лечения" при проблемах с дыханием...