День рождения Стива Префонтейна - 25 января ему исполнилось бы 60 лет!

pre-eyes

pre-eyesДо сих пор самый известный бегун самой беговой нации в мире - США - Стив Префонтейн. Прошло уже 36 лет после гибели в автокатастрофе этого харизматичного парня, но до сих пор камень, отмечающий место, где авто Префонтейна врезалось в скалу, украшается живыми цветами каждый день. Влияние Пре на умы поколений американцев можно сравнить только с другим парнем, ушедшим так же рано - Джимом Моррисоном. Оба они призывали к свободе и смелости и оба были гениями.

Главное наследие Пре это "честная игра" и  спортивный дух - fair-play and sportsmenship. Моя любимая цитата Пре это: "Я соревнуюсь не для того, чтобы узнать, кто из нас быстрее, а для того, чтобы понять, кто из нас круче!"

Американцы размышляют, кем бы был Пре, если бы не погиб. И что он мог бы сделать для страны. И один из его друзей, весьма влиятельный ныне человек сказал: "Многое бы изменилось в мире, а не только в Штатах. Прежде всего, уверен, что не было бы бойкота США Московских Олимпийских Игр! У Пре хватило бы влияния и харизмы, чтобы повлиять на это решение".

А ведь тогда бы не было и бойкота СССР Игр в Лос-Анжелесе и целое поколение атлетов не стало бы "потерянным"...

С днем рождения, Пре!

Василий ПАРНЯКОВ

"Пре, Пре, Пре" - статья о Стиве Префонтейне

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

с опозданием, но может кто-нить прочитает. Фильм о Префонтейне есть в группе Лыжный клуб НГУ в Контакте, а также кому надо могу выслать. Качество не HD, но смотреть нормально, как старый фильм.

Василий ПАРНЯКОВ

Это последний художественный. Там Джарред Лето хорошо сыграл. Лето сам был в колледже приличным бегуном, так что можно вслед за Станиславским воскликнуть: "Верю!" :)
Но лучший фильм о Пре - "Fire on the Track", документальный. Очень хорош!

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3258086

здесь можно посмотреть фильм.

редакция САЙТА

2nachsps
если вы кликните на гиперссылку Стив Префонтейн в начале поста, то как раз и попадете на статью о нем, где подробно написано, кто он такой и чем знаменит

Спасибо за статью!

Неплохо было бы напомнить достижения Стива в спорте. Ведь многие даже не слышали о нём.

Неплохо было бы напомнить Стива в спорте. Ведь многие даже не слышали о нём.

Спасибо за статью!

очень приятно, что Скиран отмечает такие даты!