От спортивной гениальности до инвалидности - один шаг. История Петра Седова.

sedov-petr

sedov-skiingНовость об отстранении Петра Седова от тренировок и соревнований мусировалась в узких кругах лыжегоночного сообщества еще до Нового года. После обычной диспансеризации врачи вынесли Петру диагноз: серьезные нарушения сердечной функции "аневризма сердца, пролапс митрального клапана, брадикардия".  Это было настоящим шоком для Петра, его тренера и отца Николая Седова, да и для всей сборной.

Для меня эта новость не стала сюрпризом, вернее, у меня вызвал сомнение "букет" диагнозов, поставленных Петру. Объясню почему. Еще в прошлом сезоне я пытался обратить внимание читателей Скирана на новость о переводе всего врачебного и физиотерапевтического персонала в спорте под юрисдикцию Минздрава и объяснял, какой вред спорту может нанести это решение ("Спорт в Минздраве - инородное тело"). Диагноз Петру Седову был поставлен врачами из агентства, которое теперь работает со сборными командами России. Эти врачи только изучают, что такое тренированный организм. Учатся, так сказать. Хороший материал для обучения - сборные России! Я знал, что Петр отправился в Давос для обследования у специалистов спортивной медицины, и ждал, когда они объявят свой диагноз.

Просто прекрасно, что сейчас есть в сборной России по лыжным гонками такой человек, как Изабель Кнауте. Изабель организовала обследование Петра Седова у знаменитого швейцарского специалиста. Профессор держит частную клинику в Цюрихе, и у нее консультируются все топ-атлеты. Кнауте еще сама не полностью выздоровела после Тур де Ски, но взяла под свое крыло Петю Седова в Швейцарии - встретила, отвезла в клинику, переводила, устроила ему проживание и отправила его домой после обследования.

Предварительно уже можно сказать, что ни один из диагнозов, поставленных Федеральным медико-биологическим агентством не подтвердился. Профессор сказала, что она "не нашла никаких отклонений. Абсолютно никаких. Не могу даже представить, на основании чего мои русские коллеги поставили такой серьезный диагноз!" Пока еще полностью не расшифрована кардиограмма, которая снята у Петра под разными степенями нагрузки, и надо подождать официального заключения, но, получается, что Петр Седов здоров, тьфу-тьфу-тьфу. Просто он очень талантливый атлет с необычными функциональными свойствами организма.

Увы, на чемпионат мира среди молодежи Петр уже не попадает, но главный старт это ведь взрослый чемпионат мира в Осло. И тут врачи могут встать каменной стеной на пути Седова. Они же не несут никакой ответственности за разрушение спортивной мечты. Они же пекутся о здоровье.

Процитирую сам себя :) ("Спорт в Минздраве инородное тело"): "Все врачи уверены, что есть некая норма, которая определяет здорового человека. И доктора всех специальностей пытаются подогнать своих пациентов к этой мифической норме. Проблема в том, что она никак не связанна с античными мифами, в которых люди предстают настоящими полубогами – сильными, выносливыми, ловкими. Современные врачи не ориентируются на «Дискобола» или «Артемиду», и даже на Усейна Болта и Елену Исинбаеву. А следовательно, для них спортсмен – это отклонение от их идеала здорового человека. Хотя для тренированного человека врачебные нормы значений пульса в покое, например, или росто-весового показателя просто смехотворны. Я даже не говорю о самой верхушке спорта. Начиная с уровня 1-го взрослого разряда видов спорта на выносливость, люди сталкиваются с тем, что врачи из поликлиник не понимают принципов функционирования здорового тренированого тела".

Можно процитировать еще и диалог оттуда же:

"Я привел на консультацию свою ученицу, бегунью на полумарафон, в кардиоцентр к очень опытному врачу по рекомендации хорошего знакомого. Сделали кардиограмму. Сели разговаривать. Доктор распрашивает, что да как, на что девушка жалуется. Передаю кратко диалог:

-       Да, в общем-то, ни на что она не жалуется, кроме того, что несколько замедленное восстановление после нагрузок.

-       Понятно, а что за нагрузки, как много бегает?

-       Объемы средние – от 80 до 120 км в неделю, не считая пиковых недель, но их мало.

-       Так много?

-       Да нет, скорее мало.

-       Ну ладно, а пульс какой – как сердце работает в тренировках?

-       Каких?

-       Обычных.

-       Ну, по-разному, в кроссах и фартлеках от 110 до 170.

-       Нормально – ведь 170 не долго?

-       Конечно, не больше 20-30 минут.

-       Как 30 минут?! Не больше 2-3 минут! Это же вредно работать на максумуме!

-       На максимуме она и работает 2-3 минуты, но это уже 215-220 ударов.

-       Да вы что?! Это же инсультное состояние! Сколько раз это у нее было?

-       Не часто, в предсоревновательный период не чаще 1 раза в неделю. В последний месяц – 2 раза.

-       Ее надо срочно госпитализировать!"

Хорошо еще, что у девушки кардиограмма оказалась хорошей, а то ее бы из больницы пришлось выкрадывать.

Этот текст написан в 2009 году. И вот, уже первые последствия непрофессионализма врачей, работающих со сборной командой. А кто возместит потери Петра Седова? Материальные потери - это лишение возможности бороться за медали молодежного чемпионата мира и, возможно, за медали в Осло. А психологические оценить куда тяжелее. Представьте себе, что вам 20 лет и вы юниорская звезда и успешно врываетесь во взрослый спорт, а вам говорят, что вы инвалид и пишут об этом в газетах!

Петр, сильные духом, преодолевая трудности, становятся еще сильнее! Мы в тебя верим!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

59 комментариев

Седову все же сделали операцию на сердце. Интересно было бы узнать, в чем же все таки дело.

2Andrey
------
наоборот - у нас одни только Тырсы и есть. И ни одного доктора Хауса!

У нас, по моему, только Доктор Тырса знает, как надо обращаться со спортсменами.

А официальное заключение из Щвецарии уже есть?

znamenskiy rostislav
_________________________
"К сожалению Фридрих Ницше мыслил совершенно не так как жил." Он этого не отрицает - "Я одно, мои сочинения другое (с)".

"Его высказывания(критерии) о здоровье совершенно не могут нам служить примером, потому как он был глубоко больным человеком..." Он не хотел ни для кого служить примером - "Следуйте за собой, не за мной (с)"

"Поэтому-человек, задающий обществу критерии здоровья, а сам этим критериям не следующий – плут(говорит одно – а делает совершенно другое)." "Плут" слишком мягкое слово, сам себя он бы назвал скорее Лукавым, нежели плутом.

Теперь по цитате, которую я привёл. Давайте на время забудем про то, что это высказывание глубоко больного человека. Что по существу в этом высказывании Вам не понравилось? Что там вредного для здоровья общества?

"Чтобы установить, что, собственно, означает здоровье для твоего тела, надо свести вопрос к твоей цели, твоему кругозору, твоим силам, твоим склонностям, твоим заблуждениям и в особенности к идеалам и химерам твоей души." О чём это? Это о том, что спринтеру нужно обладать здоровьем спринтера и стремиться к преумножению именно такого здровья, ибо если он будет стремиться приобрести здоровье стайера или, хуже того, здоровье философа, то он будет только удаляться от собственной цели, от собственных идеалов. То есть речь идёт, собственно, о построении некоей индивидуальной модели здоровья. Примерно о том же самом говорит, например, В.Н. Селуянов: "Развитая теория появляется, когда есть модель человека, которую можно использовать для прогнозов, планирования тренировочных нагрузок".

"Так какая МОРАЛЬ была у Ницше – здоровая или упадочная?" Ницше чётко понимал, какое здоровье ему необходимо, и крайне серьёзно - подобно профессиональному спортсмену - подходил к выбору мест, диет, друзей и т.п. (Почитайте сочинение "ЕССЕ НОМО".) "Все эти вещи - питание, место, климат, отдых, вся казуистика себялюбия - неизмеримо важнее всего, что до сих пор почиталось важным (с)". Вместе с тем, Ницше не был фанатиком здоровья, ибо нет ничего глупее, чем делать из приобретения здоровья самоцель. Для него здоровье - лишь средство к цели, средство, которое Н. реализовал без остатка, оказавшись в конце жизни в результате духовного и нервного перенапряжения в психиатрической клинике. Мораль Ницше, мораль декадента - есть мораль самореализации в самом полном смысле этого слова. Кто из здесь присутствующих способен на такую самореализацию?

Василий ПАРНЯКОВ

2Aspirin
----------------
При Советах было не лучше. Пример с твоей мамой тому еще одно подтверждение.
Я могу привести еще море таких же. Сколько было людей "похоронено" с помощью спорт-врачей при СССРе, столько сейчас вообще спортом не занимается.

2znamenskiy rostislav
--------
Не люблю Ницше и ницшеанство. Вернее не уважаю. "Любовь к мудрости" должна проявляться в жизни философа. Как у Сократа, как у Диогена, как у Канта.
Хотя, скажу тебе честно, Слава, "Пролегомены чистого разума" была одна из самых тяжелых в прочтении книг в моей жизни... :)

Америку здесь никто не открыл такой ситуацией с Петром. Одна история из 100 или более. Только разница в том, что он член сборной и на виду более менее.

У нас что есть специальные универы, где учат на спортивного врача? Нет. А при Советах были.
Я как-то уже писал здесь, что моя мать вылечила лыжами порок сердца, хотя ей запретили тренироваться совсем. Её отец , мой дед, взял ответственность на себя и продолжал тренировать.

Rоман
19.01.2011 19:10
znamenskiy rostislav

Нет, с трудами Канта не знаком. Впрочем, это всё уже не по теме статьи
------------------
Rоман! Согласен,если рассматривать узко.Но если рассмотреть шире - НЕ СОГЛАСЕН. Дело в том,что оба философа и Кант и Ницше высказывались о здоровье(и кстати в данном посте идет дискуссия о здоровье Петра Седова), а поэтому, почему бы нам не порассуждать на философские темы и на страницах скирана ? А почему я заострил внимание Ваше на Канте,потому что я решил противопоставить взгляды на здоровье(а скиран к здоровью имеет прямое отношение) 2х великих философов. На мой взгляд - здесь все очень просто: КАК МЫСЛИШЬ - ТАК И ЖИВЕШЬ. К сожалению Фридрих Ницше мыслил совершенно не так как жил.Его высказывания(критерии) о здоровье совершенно не могут нам служить примером,потому как он был глубоко больным человеком(проблемы с внутренними органами, с глазами) и физически и психически и мы знаем,что закончил он свою жизнь в психиатрической больнице. Поэтому-человек,задающий обществу критерии здоровья,а сам этим критериям не следующий - плут(говорит одно - а делает совершенно другое). Вот в этой связи я Вам задал вопрос:а Вы читали Канта?Как раз Кант может служить примером.Человек,который в детстве был больным и слабым,именно через философские размышления выработал для себя определенный режим в течении дня,режим питания и диету,ежедневные прогулки на свежем воздухе,человек,который тренировал в себе способность УСИЛИЕМ ВОЛИ подавлять в себе начинающийся насморк,грипп,человек,которому с помощью созданой им системы заботы о здоровье удалось прожить 79лет(а в те времена,в 18в,это было просто достижением) - вот такой МОРАЛИ стоит доверять. По Ницше - ,здоровая мораль должна прославлять и укреплять жизнь, её волю к власти. Всякая иная мораль — упадочна". Так какая МОРАЛЬ была у Ницше - здоровая или упадочная?Сама жизнь доказала упадочность идей Ницше как для самого Ницше,так и для последующих поколений общества. Самая главная ошибка в жизни Ницше,на мой взгляд состоит в том,что он в отличии от Канта отрицал СИСТЕМУ.
''Две вещи наполняют душу..удивлением..- звездное небо надо мной и моральный закон во мне''. ? ?И.Кант

Забавно, что не только ветеранам не дают допуск на соревнования из-за диагоноза "брадикардия"...

предидущий коммент 2Ксана

Почему никто не говорит о том,что парень мог рухнуть во время гонки со своим сердцем?! вы думаете родной отец желает плохого сыну.вы считаете что Петя заработал (уверен заработает еще)медали и отец о нем забудет.по вашей логике сейчас все ,а дальше хоть трава не расти.повторю еще раз, тренер Петра ,его отец .

Почему никто не говорит о том, что парень мог рухнуть во время гонок со своим сердцем?!
------
Это о чем? Вы видели как НУртуг падает после гонок? Вот уж врачам-радиологам там было бы раздолье! :)

znamenskiy rostislav
__________________________
Нет, с трудами Канта не знаком. Впрочем, это всё уже не по теме статьи... :)

Не претендую на какое-то знание предмета, но проллапс митрального клапана мне ставили как диагноз по ЭХО-ЭКГ, а потом, врач уже именно врач, с кардиограммой на руках внимательно слушал работу сердца в покое и после нагрузки и выдал вердикт, что ерунда, и не обращайте внимания. Всё дело в интерпретациях. В дальнейшем подобный диагноз никогда не ставили.
А я уже тогда хорошо бегал(ЛА, лет 14-15 было) длинные дистанции, и видимо серде уже было каким-то образом подготовлено.

В районной пол-ке естественно писали и гепертрофию и брадикардию, но без паники, с уточнением, что спортом занимаюсь.

Я извиняюсь, конечно, но такие диагнозы как аневризма сердца и пролапс митрального клапана по ЭКГ не ставятся, и самостоятельно эти заболевания не проходят, сколько ни отдыхай. Экспертный метод в данном случае - эхокардиография (УЗИ сердца, грубо говоря), которую, по словам Седова-старшего, Петру делали. И вот там четко видно, есть аневризма и/или пролапс или нет. Если один специалист говорит, есть, а второй, нет, это значит, что кто-то из них ошибается и неправильно трактует увиденное в результате исследования.

znamenskiy rostislav
Я вас не понимаю.Вы о чем?Какое оправдание?Я лишь объяснил,как сложно сейчас врачам сборной,учитывая кто ими "руководит" и сколько они зарабатывают.

Rоман ! А Канта не пробовали читать?

Кунгуров
Вариант,описанный Егором Акимовым вполне возможен.Тут каждая строна преследует свои цели.
- здесь я полностью с Вами согласен.Мог быть банально перетренирован.Но здесь мы можем строить только догадки.

кунгуров! Вы хотите сказать,что это оправдание,дает врачу право ,,играть" со здоровьем человека ?

Почему никто не говорит о том, что парень мог рухнуть во время гонок со своим сердцем?! Уже забыли случай Леши Черепанова! Тогда врачи были виноваты. И сейчас виноваты, а в чем? Что парня НА ВРЕМЯ ОТСТРАНИЛИ, чтобы дообследовать? Да в нашей стране до последнего времени здоровьем спортсменов и не занимались. Заработал медали для родины - молодец! А завтра забыли. А что здоровье при этом угрохал, так твои проблемы...