Марит Бьорген собирается побить рекорд Бьорна Дэли.

marit-bjorgen-davos

Вчера в Давосе Марит Бьорген разгромила своих соперниц и одержала 40-ю кубковую победу в своей карьере. В своем интервью сайту nettavisen королева Олимпийских Игр в Ванкувере сказала, что ее цель - побить рекорд Бьорна Дэли. 30-летняя Марит уже подобралась вплотную к списку самых титулованных лыжников мира всех времен: Бенте Скари - 42 победы, Елена Вяльбе - 45 побед. Но Марит намерена в будущем возглавить этот список, скинув с трона самого Бьорна Дэли, на счету которого 46 побед.

С 17 января 2010 года Марит не проиграла ни одной гонки Кубка Мира. Победа на 10-километровой гонке на ЭКМ в Давосе - это восьмая подряд победа на Кубке Мира. Сама Марит сказала, что не ожидала, что выиграет, ведь никогда прежде она не побеждала в Давосе.

На давосском спринте Марит Бьорген будет главным фаворитом.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

Kirov1934, а вы давно следите за Бьорген? Мускулистой она была всегда - ведь начинала она свою карьеру со спринта. А в юности занималась также футболом и гандболом - там тоже крепенькие девушки играют.

А вам не показалось что она становится все больше внешне походить на мужчину

И кем она потом станет Мартином Бъёргеном.

misha72rus, мне так не кажется. И людям, которые ездят на соревнования и видели ее лично, так тоже не кажется.

При астме больные могут (и должны) принимать глюкокортикоидные гормоны в виде ингаляций. Это основа лечения астмы.
Однако, во-первых, глюкокортикоидные гормоны при приеме в виде ингаляций не оказывают системного воздействия на весь организм, только местное действие на воспалительный процесс в бронхах.
Во-вторых, глюкокортикоидные гормоны при системном применении (в виде таблеток/инъекций) обладают не анаболическим, а, наоборот, катаболическим действием. Т.е. способствуют не увеличению, а уменьшению мышечной массы. Собственно, именно по этой причине и были разработаны ингаляционные формы глюкокортикоидов - потому что системный длительный прием глюкокортикоидов наносит колоссальный ущерб организму.
И, наконец, в-третьих, ингаляционные глюкокортикоиды к запрещенным в спорте веществам не относятся. Было несколько лет, когда на эти препараты надо было получать разрешение в упрощенном порядке (с 2005 по 2008). До этого и сейчас никаких разрешений не требовалось/не требуется, достаточно заполнить декларацию об использовании.

при астме больные могут принимать гормоны ,а вам не показалось что она становится все больше внешне походить на мужчину

Товарищи, не волнуйтесь, дальнейшие исследования показали, что ингаляционный вентолин (сальбутамол) не дает никому никакого преимущества. Он сейчас даже в список запрещенных не входит ;)

А Марит 6 побед до рекорда осталось. Думаю, она этого добьется.

Очень реально для Марит установить новый рекорд побед на этапах кубка мира.

Интрига в женских лыжах на ЭКМ потеряна. Остается ТУР де Ски.

АКстматик он или нет я не знаю, но на Олимпиаде 1992 года в Альбервилле Вегард Ульванг и Бьорн Дэли "для улучшения дыхания в высокогорных условиях использовали лекарство от астмы - вентолин" (сальбутамол).

Хороший вопрос, меня тоже интересует! (Только почему то я уверен что он тоже больной!)

А Бьорн Дэли астматик, или тогда больные не бегали?