Генеральный секретарь Ассоциации лыжных видов спорта Георгий Мнацаканов опроверг заявление заместителя министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрия Нагорных о том, что ФИС рекомендовала ФЛГР дисквалифицировать Николая Панкратова на два года.

Георгий Мнацаканов:

“Решение по делу Николая Панкратова может принять только антидопинговый комитет FIS. Сам Панкратов изъявил желание принять участие в слушаниях, которые пройдут в режиме телефонной конференции с участием представителей FIS, Панкратова и его немецкого адвоката.

Появившаяся информация о том, что FIS якобы рекомендовала Федерации лыжных гонок России дисквалифицировать Панкратова на два года, не может соответствовать действительности. Практики рекомендаций со стороны FIS в адрес национальных федераций нет и никогда не было”.

Советский Спорт

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Пришло по почте

В связи с появившимися в ряде средств массовой информации сообщениями о рекомендации FIS дисквалифицировать российского лыжника Николая Панкратова, пресс-служба Ассоциации уполномочена заявить следующее.

В соответствии с установленной процедурой, Антидопинговый комитет FIS после рассмотрения конкретного случая нарушения спортсменами соответствующих правил, информирует об этом только национальную ассоциацию. Cлушания по делу лыжника Николая Панкратова назначены на конец ноября в режиме телефонной конференции. Напомним, у Панкратова при пересечении австрийско-швейцарской границы в начале сентября было обнаружено запрещенное оборудование для внутривенных вливаний. Изначально слушания были запланированы на 4 ноября, затем перенесены по причине неявки адвоката спортсмена. По итогам слушаний, комитет FIS и примет решение по санкциям в адрес нашего лыжника. Рекомендаций по подобным вопросам не направляется.

Федерация лыжных гонок России также не располагает сведениями о каких-либо рекомендациях в отношении Панкратова со стороны FIS.

Сразу после получения от Антидопингового комитета FIS официального решения, Ассоциация оперативно оповестит об этом средства массовой информации.

Пресс-служба Ассоциации лыжных видов спорта России