"Петтер Нуртуг здоров, как рыба!"- Объявили миру норвежские СМИ. Но при этом перетренирован.

northug-roglaПосле выступления в Бейтоштоллене Петтер Нуртуг почувствовал слабость и головную боль. После небольшого отдыха состояние Нуртуга не улучшилось, и врачи отправили его на полное обследование. Ходили разные слухи, что, возможно, Нуртуг подхватил вирус, и ему предстоит длительное лечение, которое может занять несколько месяцев. Анализы крови показали, что Петтер Нуртуг абсолютно здоров. Причиной плохого самочувствия стала перетренированность. Эту новость подтвердил корреспондентам AP отец и менеджер Петтера - Джон Нуртуг. "Это серьезное предупреждение для нас", - заявил он.

Один из самых талантливых лыжников всех времен Пер Элофссон из-за перетренированности был вынужден завершить карьеру в 2005 году. В своем интервью шведскому спортивному сайту aftonbladet Пер предупредил Нуртуга, что нужно вовремя уметь остановиться: "Уметь расслабляться гораздо сложнее, чем уметь тяжело тренироваться. Самое важное это позволить себе выспаться, найти баланс. Если Нуртуг на самом деле перетренировался, то ему придется подождать. Как долго придется ждать? Зависит от того, насколько далеко он зашел. Если это ранняя стадия перетренированности, то восстановление не должно занять много времени. Я так понимаю, он хорошо потренировался этим летом. Самое важное сейчас это дать себе время на отдых. Но это очень трудно. Человек в зените своей карьеры хочет постоянно развиваться и быть еще лучше".

Норвежские тренеры считают, что Петтеру необходимо еще как минимум две недели, чтобы восстановить свою форму и быть способным выступать на этапах Кубка Мира.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

а как же медицина спортивная? неужели в Норвегии нет качественного медицинского сопровождения спортсменов такого уровня как Нуртуг? Там хуже, чем в России? Каминский много говорит о постоянной поддержки медиков. Трудно поверить, что в Норвегии хуже.

конешно просто если Вовремя сказать себе СТОП! Нужно делать все как здесь написано http://skirun.ru/2010/07/12/base-of-training/

Что-то враньем попахивает...

так просто?

Помню Элофсона, очень уважаю этого шведа. Бился с нафаршированным до бровей Мюллегом на равных. Даже выигрывал на ЧМ.
И Нуртуг видно такой же. Респект!

2*

я так и думал я так и думал)) потому что сам перетренировывался еще до снега =)))) Помню как то просто ц недели зарядку делал и потом в конце сезона на раша лопет гонял в 10-ке))

О как Пете выиграть хочется...