Трудный выбор Бьорндалена – лыжи в Осло против биатлона в Ханты-Мансийске.

bjorndalen

После того, как Бьорндален на своем 3-м этапе показал, наконец-то, свою былую коньковую скорость – лучший результат на 10-ке среди всех команд на всех этапах – сразу перед ним поставили вопрос ребром: какой чемпионат мира он выберет.

Дело в том, что в этом году чемпионаты мира по лыжным гонкам и биатлону жестко накладываются друг на друга. Если УЭБ выберет выступление в легендарном Холменколлене, то ему придется пропустить спринт, гонку преследования и смешанную эстафету в Ханты-Мансийске. 4 марта лыжная эстафета в Осло, и даже 8 марта Бьорндалену будет трудно бежать 20км в Хантах. А если УЭБ мечтает об индивидуальной медали, то единственный для него шанс 6-го марта - 50км! Это единственная коньковая гонка в программе.

Так что, если учесть переезды и акклиматизацию, то можно говорить о бескомпромиссном выборе – Осло или Ханты. Хотя, зная отчаянность УЭБа, можно его увидеть 11-го на эстафете и 12-го на масс-старте. Измочаленного после лыжных баталий, но довольного, что везде все-таки успел.

Сам Бьорндален признался в интервью AP, что выбирать тяжело:

«Чемпионат мира в Осло - это шанс всей жизни. Такое бывает лишь раз в карьере. Но и чемпионат мира по биатлону это тоже заманчиво. Конечно, мне нужно быть в топ-форме, чтобы такой выбор был. Если я буду в своей топ-форме, то смогу бороться с лучшими лыжниками. Думаю, могу выиграть и личную медаль. До чемпионатов мира еще 3 месяца, так что есть время подумать. Но выбор для меня очень сложный!»

Мне кажется, выбор, на самом деле, простой – если УЭБ будет на ходу, то он побежит в Холменколлене. Если Бьорндален сможет выиграть в Осло, то таким легендам, как Дэли и Ольшгорд, придется потесниться. Чемпион Холменколлена на 50км это реально сравнимо с победой на ОИ!

И еще Бьорндален сможет сдвинуть Нуртуга с топа самого популярного действующего атлета Норвегии. А то как-то неприлично, что такой мальчишка стоит по рейтингу раза в два выше таких заслуженных стрелков. Так что придется УЭБу всем напомнить, что он еще и лыжник.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

даже не знаю...
Трудно представить УЭБ на 50, но смысл в рассуждениях Василий как всегда :) есть смысл. Это достойный вызов для "великого"!

выиграть тяжело, но как заманчиво :)
полтинник в Холменолене это круто!

УАБ кстати выигрывал гонки на 42 км, так что 50 км пробежать сможет, но разумеется выиграть будет ооочень тяжело....:)

Я думаю, что он не побежит марафон. Просто потому, что одно дело обыграть лыжников на 15-ке, которую и сам бегает регулярно, а совсем другое - марафон. Я не уверен, что УЭ хотя бы раз его бегал вообще. В эстафете отметиться он может, но менять ЧМ по биатлону на 1 гонку в Осло, в которой шансов на медаль у него - не более 5%... Очень сомневаюсь. В общем, если и приедет в Осло, то не для марафона.

"При всем уважении к УЭБ его максимум – это место в 10 ке на лыжном чемпионате." Вопрос спорный, но в отличной форме он спокойно может бежать 3-ий этап лыжный эстафеты не хуже Ларса Бергера (как минимум).

Первый этап кубка мира совсем не показателен.
Все нацелены на ЧМ и/или на тур-де-ски.
При всем уважении к УЭБ его максимум - это место в 10 ке на лыжном чемпионате.
На ЧМ атлеты показывают совсем другую форму относительно этапов кубка мира.

посмотрел состав участников и показанные ими времена в той пока единственной лыжной гонке на этапе кубка мира, которую Оле-Эйнар выиграл в 2006-м году в ноябре (с неплохим отрывом, кстати - наверное лыжники медленно в сезон втягивались :) ) - http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&competitorid=5248&raceid=12439 ... интересно получилось

4-Лукаш Бауэр
6-Тайхман
7-Легков
8-Ангерер
...
26-Черноусов
...
59-Хелнер

Да, не перестаю восхищаться собой любимым: сидел бы себе на печи, книжки разные сочинял, да молодежь тренировал, ан нет - достойных целей с годами меньше не становится, а главное есть желание их достигать несмотря ни на какие титулы :)

50км выиграть "биатлонисту", пускай с отличным дистанционным ходом, крайне работоспособного, изобретательного и гипермотивированного, но совсем без взрывного финиша (там же масс-старт будет, если ничего не напутал), без особых природных данных для лыж (пониженный уровень гемоглобина даже вроде имеется) просто нереально... но очень хочется это увидеть. :)

P.S. Что касается участия в 2-х чемпионатах (в разных странах и часовых поясах), то это будет непросто, хотя на олимпиаде 2002 года перед 4-мя золотыми медалями по биатлону было ведь еще 6-ое(5-ое в анналах истории) место в 30-км лыжной гонке коньком с общего старта.
P.P.S. Помнится, что до начала прошлой Олимпиады мало кто верил, Нуртуг во всех 6-ти гонках будет учвствовать. А ведь не просто все их пробежал, но мог все 6 и выиграть при определенной доле везения (по поводу разделки гадать тяжело, хотя скорость на первом отрезке была, но эстафету с дуатлоном уж точно мог, да и в личном спринте шансы на победу хорошие были)

Думаю-тут как раз все проще- если БД в форме- то лыжи, в лыжах без формы делать нечего... Нет формы- биатлон, там все таки у БД есть преимущество по скорости, может и не особо по ходу выигрывать- лишь бы стрелялось.
Вот по мне- лучше бы приезжал на лыжный ЧМ.

Если Бьорндален подготовится, то без вопросов побежит в Холменколлене, лыжи круче биатлона :)

Да не светит ему медаль в лыжах! Наши ребята этого не позволят:)

пусть 15 классикой бежит :)
тем более, что ею он частенько тренируется

мне кажется на полтиннике он будет блекло выглядеть.