Будущее детского, юношеского и массового спорта в России. Полемика со Светланой Журовой.

На днях в Москве прошел круглый стол на тему «Развитие детского и юношеского спорта в России». Заместитель председателя Государственной Думы РФ, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова высказала Агентству спортивной информации «Весь спорт» свое мнение о развитии детского и юношеского спорта в стране.??Многое из того, что было сказано именитой спортсменкой, а ныне влиятельным государственным лицом, вызвало у редакции skirun.ru сильное недоумение. Мы публикуем выдержки из интервью Светланы Журовой АСИ «Весь Спорт» с комментариями Василия Парнякова и приглашаем всех желающих присоединиться к этой полемике.

Майя ГУСЕЙНОВА

Светлана Журова: «Мы никак не можем определиться, в чьем ведении должен находиться детский и юношеский спорт – Минспорттуризма или Минобразования? А может быть, вообще отдать его регионам? Я думаю, надо четко решить, с каких позиций мы смотрим на эту сферу: как на систему дополнительного образования – или как на большой спорт. Если речь идет о занятиях спортом ради здоровья, о государственном финансировании не может быть и речи. Это дело регионов или даже общеобразовательных школ. Можно создавать при школах спортивные кружки, где за отдельную плату проводить занятия будут учителя физкультуры».

Василий Парняков: Согласен с уважаемой Олимпийской чемпионкой – пора определяться со спортом. Или в России спорт это средство пропаганды и патриотического подьема масс болельщиков, или главное средство для подъема здоровья нации. Пора решить, что важнее – быть или казаться. Можно быть страной здоровых людей, в которой стартовые номера на марафоны всех видов – от беговых до вело – продаются за считанные часы, а то и минуты. И в этой стране могут появляться талантливые люди, которые могут побеждать на мировом уровне и вдохновлять новые поколения вести спортивный, а значит здоровый образ жизни.

А можно быть больной неспортивной страной, в которой подавляющее большинство считает, что спорт вреден для здоровья, но в которой есть горстка специально обученных атлетов, добывающих драгметалл для «престижа нации».

Детский и юношеский спорт это основа основ национального здоровья. Это понимают все цивилизованные страны и вкладывают в него огромные деньги. Строят стадионы, бассейны, лыжные трассы, футбольные поля и т.д. В каждой стране финансирование таких объектов идет по-разному, в зависимости от государственного устройства. Чем больше уровень местного самоуправления, тем больше участия регионов. В России, с провозглашенной «вертикалью власти» и огромным Минспорта, это дело, прежде всего, федеральных органов. Когда губернатор чихнуть не может без «будь здоров» из «Белого Дома», не стоит надеяться на массовое развитие спорт-сооружений без целевого федерального финансирования. Отдельные “выставочные” объекты это да, нет вопросов. А стадионы для граждан страны, где они могут заниматься спортом для здоровья, должно строить государство, вкладываясь таким образом в собственное будущее.

И еще раз соглашусь с уважаемой госпожой Журовой – детский и юношеский спорт это дело общеобразовательных школ, уже много писал об этом раньше. Школьный, а потом студенческий спорт, это основа и для профессинального спорта, и для массового спорта, и для болельщической среды в таких видах спорта, как легкая атлетика, лыжные гонки, плавание, велогонки.

Но идея брать деньги за школьный спорт хоронит все благие порывы. Во всем мире спорт – это социальный лифт. Спорт это возможность для общества встроить детей и подростков из неблагополучных семей в нормальную жизнь, сделать из них граждан, а не контингент для криминальных структур. Я уже не говорю о наркомании и алкоголизме - наших национальных болезнях. В России впору приплачивать семьям, в которых дети ходят в школьные спортивные секции.

Надо стимулировать детей заниматься спортом - выдавать спортивную форму, вывозить в спортивные лагеря в экологически чистые районы, организовывать систему межшкольных соревнований с личными и командными призами.

Так что не экономить на детском, юношеском и массовом спорте должно государство российское, а вкладывать большие деньги.

Светлана Журова: «Если мы решим, что детским и юношеским спортом у нас занимаются кандидаты в молодежные сборные России, он должен финансироваться только из федерального бюджета. Регионы не должны платить за подготовку спортсменов высшего уровня ни копейки. А сейчас они платят, отнимая, тем самым, средства у массового спорта».

Василий Парняков: Если мы, российские граждане, решим, "что детским и юношеским спортом у нас занимаются кандидаты в молодежные сборные России" - ведь депутаты Госдумы это наши представители, в конце концов, - то это прямой путь к фатальному разъединению массового и профессионального спорта, который уже привел к плачевному состоянию спорта в России. Если в детские и юношеские секции у нас берут только кандидатов в сборные команды, то это сразу жесткий отсев всех неперспективных детей в очень молодом возрасте. Задача тренера в таком заведении это не научить ребенка правильно заниматься спортом, не создать ему устойчивую привычку заниматься спортом, а подготовить чемпиона. Я сейчас не буду говорить о методических проблемах такого подхода. Я говорю о социальных, которые гораздо важнее для нации. Как человек, прошедший через систему ДЮСШ, могу сказать, что страшнее удара для 12-13-летнего подростка, отчисленного из секции за "непереспективность",  трудно придумать. Получить пинка под зад и вылететь из спорта в 12 лет - это потерять веру в себя и навсегда возненавидеть спорт. Я видел, как мои друзья, отчисленные из секций, прямым ходом направлялись в подьезды с "портвешком" и сигаретами. И для меня это была большая этическая проблема: они были мои соратники по духу, которым государство не давало заниматься любимым делом.

Еще раз скажу, не стоит изобретать велосипед. Стоит изучить опыт развитых стран - США, Германии, Норвегии, Швеции, Италии и т.д. - и построить систему развития российского спорта, в которой массовый и профессиональный спорт будут помогать развиваться друг другу, а не противостоять.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

28 комментариев

Какие кружки в школах, вы что? Такое впечатление, что вы в школу не ходили. Откуда в школах спортивная база? Я не про Москву, я в России живу. Уроки в 2 смены, в зале занимается по 2-3 класса.
Дополнительные уроки нужны - это обязательно надо бы, но опять же все упирается в базу.

Согласен с Василием на 100%. Собственно он изложил те вещи о которых я сам размышлял последнее время. Молодец. К сожалению о Светлане Журовой
такое не скажешь - традиционная каша в головах госчиновников в подходе к спорту.

в стране всегда было по крайней мере несколько проблем дураки и дороги к сожалению сейчас очень актуальна еще одна проблема которая перекроет все вместе взятые проблемы это коррупция рыба гниет с головы и искать причины провалов в спорте надо на верху а не внизу пока чиновники будут заниматься очковтирательством ничего не изменить я работаю преподавателем физкультуры и не по наслышке знаю о нашей здоровой нации благо в стране 150мл чел наши спортивные результаты не правило а исключение детский спорт во всех странах основной источник будущих профессионалов и начинать надо с нашего образования где подушевое финансирование там прямая дорога к фальсификации порождение безответственности.мне очень нравиться образ физрука(это как правило пьянь)и наверное как правило это к сожалению так многие не понимают всю степень ответственности перед обществом вообще если преподаватель врет,не воспитывает не учит это с родни растлению за юто надо судить.Государство заинтересованно в здоровых людях а за это надо платить но надо и контролировать как это используется

такое впечатление, что Журова озвучила планы боссов по сокращению расходов на социальные выплаты. Парняков говорит о том, что государство должно вкладываться в здоровье нации, а государство (чиновники у кормушки) считают, что здоровье нации, должно покупаться самой нацией (управляемыми массами).
Тут есть конечно заковыка, здоровья может не хватить у народа зарабатывать на свое здоровье. Но это не беда, даже в 2 раза меньше это 70млн. Хватит на трубу. И на 15 медалей на ОИ-2018, 22 и тд.
А здоровый народ это еще и сильный народ. А спортивный это активный. Нужно им это?

И еще...
людей сейчас и за бесплатно на урок физкультуры не загонишь, а предполагается что они еще и за деньги дополнительно заниматься будут - сразу видно, что госпожа Журова, во-первых, давно училась в школе, во-вторых, это ,видимо, был её любимый урок:)
У меня всё!:)

к слову о спортивных кружках , "где за отдельную плату занятия будут проводить учителя физкультуры". Есть в нашем вузе такая практика: чтобы преподаватель поставил оценку "отлично", необходимо записаться на платные занятия, которые ведет этот самый преподаватель. Никакие занятия, ни платные, ни бесплатные, при этом посещать не обязательно и показывать каких либо спортивных результатов (например в виде сданных нормативов) показывать так же не обязательно.
Так вот, боюсь что подобная система станет повсеместной нормой, если госпожа Журова исполнит задуманное, и ни к какому здоровью нацию не приведет. :(

Чтобы развивать спорт нужно сначала развить страну. Дело не в думе и не в отдельных личностях. Это система. А систему не повернуть. Система это мы. Наш менталитет. Все на авось, да "бабло". Жизнь в союзе была совсем не та, что сейчас. Назад уже не вернуться. Я искренне надеюсь, что нынешняя политика под руководством действующего президента РФ все таки постепенно выведет все на круги своя. Если во всеуслышание заявляется, что в России удастся побороть коррупцию не раньше, чем через 10 лет, то чего мы хотим. Вот и остается надеяться, что через 10 лет что-то и в спорте изменится. За 1-2 года реформу не проведешь. Нужно время. Естественно необходимо корректировать законы для страны. А за не целевую трату денег из бюджета нужно расстреливать. В стране где есть олигархи не может быть благополучия в чем бы то ни было. Спорт это один из пунктов. У нас неразвито образование, медицина, пенсионная система, промышленность в упадке. Есть над чем работать.

Да, очень трагично слышать подобные высказывания. Журова, я полагаю, ничего не решает, она как петух, прокукарекала, что ей сказали её босы.
Да, в советское время не было деления на массовый и профессиональный спорт.Весь спорт был любительским, хотя в этом любительском спорте был и профессиональный уровень.
Я вспоминаю себя мальчишкой в середине 70-х., когда после работы, я вечером вместе с отцом ходил в школу где проводились тренировки сборной цеха по волейболу где взрослые мужики под руководством тренера занимались до седьмого пота ничуть не хуже чем "профессионалы". А сейчас что? Сидят молодые люди обоих полов с пивными животами в так называемых "спортбарах", пьют пиво, и рассуждают о спорте и здоровом образе жизни. Все перевернулось с ног на голову.
Я абсолютно согласен с Парняковым. Считаю что массовый и профессиональный спорт это абсолютно прямая забота государства. Какой был лозунг раньше "от значка ГТО к олимпийской медали". Все свое детство и юношество я участвовал в различных соревнования(летние пионерские лагеря, студенческие годы) и даже когда мне уже почти 45 я активно занимаюсь спортом. Нет ни времени ни желания употреблять алкоголь и табак.
Надо взять те ценные крупицы от советской системы и у нас появится шанс вырастить новых олимпийских чемпионов на базе массового спорта, чем больше населения страны занимаются массовым спортом, тем легче культивировать здоровый образ жизни и находить талантливых спортсменов, как , например, это делается в той же Норвегии или Швеции. А у нас сейчас все "через задний проход" - как говорил Фома, герой Михаила Евдокимова.
А вообще, конечно это цинично и мерзко, когда, зажравшиеся московские чиновники, все в этой жизни и стране оценивают только через призму "бобла". Все им мало и мало, все хотят хапнуть по-больше. О своих чадах они уже давно позаботились и им абсолютно наплевать что будет с так называемым электоратом. Вот когда будут на носу выборы, они будут слезно и с надрывом в голосе давать клятвенные обещания о том, что они сделают, возведут, построят, обеспечат и т.д. , а мы, как лохи, опять развесим уши, и в очередной раз поверим этой туфте в надежде, вот придет добрые царь, он для нас все сделает по доброму и по справедливости.

Школьной физкультуры, конечно, мало. Сейчас ДЮСШ финансируются муниципалитетами (по крайней мере, в Новосибирске). Это означает нищету, за очень редкими исключениями. СДЮШОР, вроде бы, получают федеральное финансирование, поэтому я не понимаю, с чем нужно определяться. Государственное - оно в России разное. Если ДЮСШ станут федеральными, то от муниципалитетов ни копейки не получат, т.к. это будет означать нецелевое использование средств, а получат проблемы с ремонтом, транспортом и т.п. По-моему, самое простое, если ДЮСШ остаются там, где есть, но дополнительно будут финансироваться из федеральных денег. Для этого нужно законы поменять, для чего Госдума и существует.

А как понять, что 10 летний школьник может стать медаленосцем? Можно всю жизнь тренероваться и не стать ниразу призером кубка мира. Таких примеров немало. Требования к физической выносливости сейчас достаточно жесткие. Действительно ненужно изобретать велосипед. Нужно брать пример с Норвегии. Где лыжный спорт национальный. Нам до этого далеко. Но без государственной поддержки развития спорта небудет.

legkov, вы не поняли, за потенциальных чемпионов будет государство платить, так что те из кого можно медаленосца сделать не будут платить физруку в школе, а будут видимо заниматься в секции за счет государства. А вот остальные дети будут заниматься бог знает чем на уроках физкультуры, а в свободное от уроков время будут платить физрукам, чтобы они их реально чему-то учили.

А меня интересуют взрослые:). В соответствии с подходом " ни копейки государственных денег на спорт для здоровья" строительство новых лыжных баз или даже ремонт старых полностью исключается. Основная проблема лыжных гонок - невозможность прямой коммерциализации. Зато на каждом заметном бугре в окрестностях Новосибирска работает горнолыжный подъемник, на которых деньги собирать легко.

На АВС интервью не нашел, а хотелось бы понять точку зрения самой Журовой. А то "мы" - кто еще, кроме нее?

Господа! Дык УБИЛИ детский спорт на корню! Закрылось много спортивных школ, тренеры не хотят идти на такую зарплату. Спортивные базы отданы и распроданы! Что мы хотим!? ГТО - отличная идея СССР, можно было потихому перефразировать (вовремя) и спорт в России был бы жив! Больно смотреть на юношеский спорт, он держится только на энтузиазме людей преданных спорту.

iib
16.11.2010 21:44
“Можно создавать при школах спортивные кружки, где за отдельную плату проводить занятия будут учителя физкультуры”
—————–
Такое впечатление, что Журова не ходила в школу. ЧЕМУ будут учить детей физруки за отдельную плату??? И почему они НЕ будут учить этому детей за зарплату? Ей-богу, иногда лучше жевать, чем говорить!
__________________

Не совсем так. В школьной программе невозможно вложить в потенциального чемпиона и на 20%. Поэтому и должны быть кружки, секции по видам спорта. Нельзя одного человека обучать по максимуму всем видам спорта. А кроме спорта еще много всяких кружков существует. Просто нехватит времени. Нужно заложить базу на школьных занятиях и дать возможность выбора самому школьнику. На этом эиапе и необходима спортивная секция. Дополнительно развивать выбранный вид спорта. Согласитесь даже тренируясь 2 раза в неделю на уроках физкультуры в школе например лыжным видом спорта, никогда не станешь чемпионом. Этого слишком мало.

элементарно. Сделать физ-ру обязательным экзаменом в виде зачетов с мин. требованиями при переходе в след. класс. Лентяев поубавится.
Что-то подобное уже было на рубеже 80-90 х

"Можно создавать при школах спортивные кружки, где за отдельную плату проводить занятия будут учителя физкультуры"
-----------------
Такое впечатление, что Журова не ходила в школу. ЧЕМУ будут учить детей физруки за отдельную плату??? И почему они НЕ будут учить этому детей за зарплату? Ей-богу, иногда лучше жевать, чем говорить!

Вспоминаю московскую Олимпиаду-80. После неё всё "порезали". Финансирование и т.п. Что вы ждёте от этого государства? Оно всё футболит, отдаёт в частные руки. Чиновникам нужны только налоги.От современной России нужно только 15% населения(20-25млн.человек), чтобы обслуживать сырьевые отрасли промышленности и расчленить её. А нас ещё 140млн. Какой массовый, детский, ветеранский спорт? Пусть подыхают...

Например в Советском Союзе весь спорт был массовым и общедоступным потому нам и равных на Олимпиадах не было вот и весь ответ нашему спортивному руководству. А вообще не надо ничего финансировать и все это министерство спорта с госпожами Журовыми разогнать к чертям, после чего алкоголизация страны сделает свое дело нас станет не 145 млн, а 50, но останутся умные, сильные, здоровые, хотящие жить люди , произойдет естественный отбор ,поить станет некого. Вот тогда можно будет из них Олимпийцев готовить потому что останутся те, кто будет хотеть вести здоровый образ жизни и заниматься спортом . А то мы налоги огромные платим а оседают они в карманах коррумпированых чиновников Минспорта, а так они хоть на благие дела пойдут в детдома, больницы на строительство нового и ремонт ветхого жилья, а то у нас Олимпийские чемпионы скоро свои медали продавать начнут чтобы денег на ремонт текущей дома крыши найти или замену сгнивших труб,или того хуже чтобы семью прокормить!!!!!

В свое время выучили ее выкормили, а она вон как. Гнать таких надо ото всюду. Еще народный депутат называется.

Журова делает то, что от нее требуют боссы. Проталкивала Сочи, теперь осиновый кол в могилу массового спорта забивает. В общем-то эти два задания партии суть одно.

Если бы была олимпиада в Сибири или на Кольском или на Южном Урале - это бы вызвало подъем спорта в стране. В том числе и массового. В олимпиада в Сочи вызывает одни проблемы. Кто будет кататься на олимпийском овале после окончания 2014 ? Конькобежцы сейчас все в Челябинске и Коломне. Эти 2 катка - наши рабочие лошадки. В Крылатском - дорого проживание, питание, аренда. В Сочи будет еще дороже. Кому нужны эти одноразовые дорогущие обьекты? У нас других пробем нет?

Про то, что Журова особо умной не была - это неправда. Умная и язык подвешен. Только ум свой и красноречие использует на пользу только одной себе. Ей надо быть в фаворе у сильных мира сего.

"Хороший дом, хорошая жена — что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?"

А за державу ей не обидно.