ФЛГР лишает российских лыжников шанса заработать очки в Кубке Мира.

После бурных событий послеолимпийской весны: письма лыжников президенту РФ, демократической революции на отчетно-выборной конференции ФЛГР, прихода иностранного специалиста в сборную России по лыжным гонкам - всем энтузиастам народного российского спорта верилось, что телега российских лыж превратится, наконец-то, в более современный механизм. Пускай не в гибридную Тойоту, но хоть в нормальную Шкоду. А нынешнее положение дел в ФЛГР - это гибрид не современного с продвинутым, а современного и отсталого.

Несмотря на все вздохи об «отработанном материале» или отсутствии резерва, сейчас в России одна из самых перспективных команд мира – молодых, но уже титулованных гонщиков подпирает молодежь, которая не испытывает трепета перед 25-летними ветеранами. Спринтерская группа Каминского-Девятьярова собрала на Олимпийских Играх в Ванкувере медали всех достоинств. Но Крюков, Панжинский, Петухов, Морилов на каждой тренировке ощущают горячее дыхание Девятьярова, Парфенова, Гафарова, Куклина и Ко. Андрей Парфенов в Демино уже попал в заветную тройку, что будет дальше по сезону? Такая конкуренция есть только у норвежцев.

В дистанционной группе Олега Перевозчикова Александр Легков и Максим Вылегжанин являются явными лидерами, но за ними идет настоящая битва: Белов, Черноусов, Жмурко, Турышев, Бессмертных, Шакирзянов, Хохряков, Викулин... А еще Седов, Сорин, Ширяев... И здесь есть из кого выбрать.

У женщин картина не столь радужна, но присутствие в группе отличных тренеров Каминского-Девятьярова таких лыжниц, как Щучкина, Годованиченко, Яновская с лидером Коростелевой, придает остроту внутренней конкуренции женской группе Николая Седова, в которой Николаева, Чекалева, Тихонова, Ильина вполне могут раскрыться в этом сезоне.

Я видел тренировки групп Каминского-Девятьярова и Перевозчикова этим летом. Ребята и девчонки пашут в полную силу.

Главная задача федерации по отношению к сборной команде – создать условия, чтобы тренеры и атлеты могли полностью реализовать свой потенциал. И здесь давайте пройдемся по некоторым пунктам.

Мне уже лет 5 все лыжные тренеры жалуются на чрезвычайную неповоротливость в вопросах организации сборов и соревнований. Все сборы и переезды должны быть запланированы чуть ли не за полгода вперед и для того, чтобы что-нибудь изменить, надо пробить бетонную стену головой. Причем так как почти все оплачивает государство в лице Минспорта, то тренерам самим надо биться в эту стену под названием ЦСП. Хотя, на мой взгляд, это дело федерации, а именно, менеджера команды. Если в Минспорта бюрократия столь ужасна, то нужно иметь 2 менеджера команды – выездного и внутреннего. И освободить тренеров хоть от этой головной боли.

Тут ничего не изменилось. Форс-мажор в Демино – теплая погода растопила трассу, на которой собиралась готовиться группа Каминского-Девятьярова. Но все уже было проплачено заранее. (Интересно почему? Разве кто-то платит в отеле вперед?) С огромным трудом все-таки сумели лыжники перебраться в Мурманск. Но это удалось сделать только благодаря личным связям Алексея Петухова. Я рад, что лыжники стали все больше понимать, что не стоит ждать милости свыше, ведь результат им нужен больше всех, но почему бы этим не заняться работникам федерации?

Хотя почему они должны этим заниматься? Ведь до сих пор у членов сборной России по лыжным гонкам нет контракта с федерацией лыжных гонок России! Очень приятно публично заявлять, что лыжники - это жадные люди, которые не хотят зарабатывать призовые, а хотят сидеть на большой зарплате. Совсем другое дело, подписать контракт с атлетом, в котором прописаны права и обязанности обеих сторон. Контракт - это не только цифра зарплаты. Контракт это, прежде всего, прозрачность отношений. Сейчас лыжники сборной России подписали контракт только с ЦСП Минспорта, причем, как водится, на руки им его не отдали, хотя обещали, что обнадеживает.

Отсутствие контракта лыжников с ФЛГР практически освобождает федерацию от каких-либо обязательств по отношению к атлетам сборной России и позволяет, в том числе, свободно использовать спонсорскую поддержку Лукойла и Adidas по своему усмотрению. А почему тогда сборники рекламируют Adidas и Лукойл? Надо просто написать на гоночных комбезах – ЦСП Минспорта РФ!

В сборной Норвегии, к примеру, очень жесткие правила относительно рекламных площадей на гоночной экипировке. Но там каждый гонщик понимает, сколько и куда идет с этих контрактов. И Одд-Бьорн Йелмессет, вылетевший из сборной после Ванкувера, сразу сказал, что «норвежская лыжная сборная - это лучшая группа в мире и никакой личный спонсор ее не заменит!» Почему бы Елене Вяльбе не вспомнить свое прошлое и не понять, что ясность отношений помогает в достижении результатов?

Но кроме денежных дел, есть еще более вопиющий факт в работе ФЛГР. Мы обсуждаем шансы наших лыжников в Кубке Мира, Тур-де-Ски, чемпионате мира. После Бейтоштолена мировая лыжегоночная общественность взвешивает шансы Легкова на дальнейшие победы, включая большой хрустальный Кубок Мира. Оля Виген Хаттестад пытается предсказать ход борьбы по сезону с Алексеем Петуховым. Наталью Коростелеву рассматривают как одну из фавориток спринтерского Кубка Мира. Все волнуются, переживают – как бороться с русскими в этом сезоне!

Но не стоит волноваться, ребята и девчонки, немцы, норвежцы, шведы и чехи - спите спокойно. Российские лыжники в этом сезоне не смогут бороться за Кубок Мира. У них просто не будет такой возможности. Федерация поставила шенгенские визы на полгода со сроком пребывания в зоне Шенгена 90 дней – с 1 октября по 1 апреля! Вы не поняли, какое это имеет значение для борьбы в Кубке Мира? Самое прямое – нашим лыжникам придется пропускать этапы Кубка Мира, чтобы сохранить драгоценные дни для чемпионата мира в Осло! Уже сейчас Наталья Коротелева не поехала в Мунио на ФИС-гонку, потому что катастрофически тают заветные 90 дней. И Наташе придется бежать свою коронную коньковую 10-ку в Елливаре с чистого листа, ведь в Демино дистанции отменили. Уже сейчас тренеры планируют пропуск ЭКМ в ЛяКлуза, чтобы сохранить денечки на февраль.

А ведь и Эстония - это Шенген, и как тогда пройдет посленовогодний отбор на чемпионат мира? А представляете, если Легков и Вылегжанин после первых ЭКМ поедут домой, особенно, если они будут в топе Кубка Мира, на что мы все надеемся? Какой поднимется шум, что русские опять «тихарятся» со своим допингом?

Можно сказать, что ФЛГР тут не при чем – какую визу дали, такая и есть. Я как человек много и часто путешествующий знаю, что бывает нелегко разговаривать с посольствами, это правда. Но не для Олимпийских чемпионов и призеров чемпионатов мира! Получить годовую визу со сроком пребывания 180 дней для вышеупомянутой группы товарищей в норвежском посольстве - это приятная прогулка для любого спортивного агента. Тебе даже не надо объяснять, кто все эти люди. Консул сам будет у них еще и автограф просить!

Если же вдруг, по какой-то непостижимой причине - ну давайте представим невероятное - проблема все-таки возникнет, то всегда можно обратиться к норвежскому королю. Он большой фанат лыжных гонок, лично хорошо знает, как минимум, одного члена президиума ФЛГР – Александра Завьялова, так что посодействует. Да и Елена Вяльбе - это известный человек в Скандинавии, достаточно позвонить послу Норвегии в РФ, чтобы все решить за одну неделю. Да, в конце-концов, глава лыжегоночного комитета ФИС Вейгард Ульванг тоже не последний человек в Норвегии, главное - попросить его о помощи. Почему именно Норвегии? Просто там пройдет чемпионат мира в этом сезоне. А так, выбирай любую лыжную страну и вперед!

Конечно, я понимаю, что у госпожи Вяльбе сейчас сложные времена, много работы: то одних уволить, то других оставить. Но, может быть, если бы у нее на столе лежали контракты со сборниками, где были бы обозначены ее обязательства перед ними, она бы не забывала о таких мелочах, которые являются решающими на пути к большим победам.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

36 комментариев

ну и до кучи

реплика Сан Саныча Завьялова о правилах отбора
http://skisport.ru/news/index.php?news=10881

комментарий Каминского к интервью Вяльбе
http://skisport.ru/news/index.php?news=10879

Василий, ты комментарий Каминского (по визам и не только) видел?
http://skisport.ru/news/index.php?news=10880

До начала страта первого этапа КМ осталось несколько минут! Молодец Василий Парняков! Все комментарии уместны.В ФЛГР нет нормального менеджера,что изавило бы других специалистов -тренеров ломать голову где-что и как устроить. На прмере Эстонской сборной по лыжным гонкам при нехватке средств именно благодаря работе менеджера вся подготовка проходит без косяков. В России спортивные боссы ходят по золоту ногами ,но поднять свой зад ленятся или ждут когда кто-то это сделает за них,но потом крику на всю страну,что все вокруг только воруют. Российским лыжникам гонщикам желаю удачи ! Одобряю строительство УТБ в Кавголове,где с 1971 по 1975 годы занимался биатлоном.Наконец-то сдвинулось с места.

Василий Парняков
18.11.2010 21:51

Василий, спасибо за ответ!

Устав бы ФЛГР увидеть. Тогда всё будет гораздо понятнее и точнее.

А как было все прошлые года? Вроде не слышно было про визовые проблемы? Почему они именно в этом году появились?

ну вот и у двоеборцев дни в шенгене закончились...
http://allsportinfo.ru/index.php?id=45279

Василий ПАРНЯКОВ

2mkbeav
------------
ФЛГР действительно общественная организация. Но это не снимает с нее обязательств по отношению к своим членам. Сборная России по лыжным гонкам это главный аргумент для ФЛГР при заключении спонсорских контрактов. И ФЛГР обязывает сборников носить форму с логотипами спонсоров. И это коммерческая деятельность ФЛГР. Результаты этой коммерческой деятельности должны распределяться соответственно договоренностям - контрактам. Часть на содержание сборной со всей ее инфраструктурой, часть на деятельность аппарата ФЛГР, часть на развитие лыжных гонок в стране. И, конечно же, часть должна идти и на стимулирование самих атлетов. Это мировая практика.
Никто не говорит о том, чтобы львиная часть доходов от контрактов шла атлетам. Разговор идет о том, чтобы этот финансовый поток был прозрачным. Регламент рекламных контрактов в международной практике давно прописан четко и ясно. Теперь пора перенести эту практику в Россию.

'Разве кто-то платит в отеле вперед?'
Василий, оплата вперед без права возвращения денег в случае отказа - нормальная практика для многих отелей на Западе.
Но при этом ты получаешь скидки до 50% от регулярной цены.
Не знаю насчет Демино.

Еще не совсем понятен акцент на заключении контрактов со спортсменами. ФЛГР - общественная организация, получающая поддержку от спонсоров и гос-ва, из-за своей собственной инициативы (теоретически, фактически это просто гос.вливания в высший спорт для имиджа страны. Этакая обязательная статья расходов гос-ва).
Какие контракты могут быть с общественной организацией?
Какие обязанности у спортсменов могут быть перед ней, чтобы требовать обязательств от ФЛГР?
Я интересуюсь именно потому, что не знаю, насколько это граммотно и возможно юридически.

спасибо василию.человек реально увлечен лыжными гонками.ему не безразлично что творится в нашем лыжном королевстве:).побольше таких людей "болных" лыжным спортом.ребятам удачи в новом сезоне и чтоб не было проблем подобных,освещенных в данной статье.скоро старт ЭКМ:)

Прочитав статью Василия сделал для себя вывод что где деньги там всегда бордель всегда дележ согласен полностью что должны быть контракты у спортсменов с федерацией где полностью все прописано не согласен с Вяльбе по поводу зарплат лыжники такого уровня как Коростелева, Вылегжанин ,Легков заслуживают и большего это пахари они свой хлеб отрабатывают а вот чиновники вряд ли в голове не укладывается что Легков в Красногорске жил в комнате где с потолка бежит вода смех да и только двойка всем менежджерам за их титанический труд а сейчас в Мурманске Петухов решает вопрос с размещением все это напоминает девятнадцатый век...Василию респект за его гражданскую позицию если таких не равнодушных людей будет больше возможно что то и измениться

Я, видимо, неясно излагаю. В долгосрочной перспективе ФЛГР надо пробивать не визовые льготы, а решения по развитию своих тренировочных баз, их финансированию. Природные условия есть, деньги у государства тоже.

a_z
16.11.2010 07:51
...удобнее проводить сборы за границей и чем дальше, тем больше – никаких проблем, только плати....

Ну а вы где бы тренировались, при условии что платить надо и в том и другом случае- там где проблемы или там где можно заниматся своим делом, без проблем?

А в предыдущие годы как визовые вопросы решалось? 90 дней хватало? Что в этом году изменилось? Сдается мне, что всем - функционерам, тренерам, спортсменам - удобнее проводить сборы за границей и чем дальше, тем больше - никаких проблем, только плати. В результате лыжные гонки на топ-уровне начинают напоминать по экзотике для нашей страны какой-нибудь серфинг.

Александру
Парняков ваш Демино чуть ли не в каждой трансляции пиарит, вы абсолютно не по делу нагрубили ИМХО. Все фанаты лыж поддерживают Демино и ЭКМ в Демино, но не надо передергивать, это производит неприятное впечатление если честно. Василий все правильно написал! Респект! Пора федерации менять свои подходы, а то руководство поменялось, а ничего с места не сдвигается - системные ошибки все те же.

Василий ПАРНЯКОВ

О визах:
повторюсь - разговор идет об уникальной группе, сборной России по лыжным гонкам со специфическим графиком тренировок и соревнований. В составе - сильнейшие гонщики планеты. Все можно решить, правила Шенгена это не догма. Знаю по собственному опыту. А я ведь не Олимпийский чемпион, пока :) :)
______________
О Демино:
Спасибо тебе, Саша, за инфу. Не понимаю, где ты увидел "провокационные вопросы"? А Демино надо строить снежный туннель, причем нового поколения, такой как в Оберхофе. И все будет ОК!
Хорошей погоды вам на ЭКМ!
________________
Об изменении планов:
Я знаю, что все сложно в Минспорте. Об этом и написал. Но это надо менять. И пробивать это должны президенты федераций.
________________

О желтой прессе и моем окружении:
skirun.ru это оранжевый-красный-синий. Где увидели желтый? Мы пишем только о настоящих проблемах спорта и грязным бельем и политикой не занимаемся. А мое окружение это блоггеры на сайте и друзья-спортсмены. Мы любим спорт и нам некогда плести интриги.

2Геннадий
Это вы некомпетентны в вопросах виз, все, что вы написали, относится к туристическим визам. Сборная по-вашему это туристы? Рабочую визу можно сделать по другим правилам.

Василий вы молодец, в нашей стране где с журналистами расправляются, где преследуют инакомыслие, так пройтись по вяльбе,крепко жму вашу руку

Александр, который работает в том самом Демино! Если у сборной запланирован сбор на какой-то базе а погодные условия сложились так, что тренироваться там невозможно это нормальная практика, что сборная может быстро принять решение и переехать в другое место, это не прихоть, а важный момент в подготовке. У нашей сборной такой возможности нет, потому что все вперед проплачено и никто не собирается подстраиваться под каких-то там спортсменов. Я не вижу в чем вы усмотрели наезд на ваш Демино, Василий слова дурного о нем не сказал.

а я по нтк классика смотрю вазалопет,устал от глупостей руководителей что в спорте что в жизни,посмотрю марафон

редакция САЙТА

2sergio
Сергей, лыжные гонки это не легкая атлетика - у них соревнования каждую неделю (все в зоне Шенгена) и почти все тренировочные базы только в зоне Шенгена. 90 дней реально мало. Нужно делать нормальные рабочие визы на весь сезон и не дергать спортсменов.