Директор ВАДА Дэвид Хоумэн: «Хватит говорить, пора делать!»

david-howman

Директор ВАДА Дэвид Хоумэн в интервью AP заявил, что для дальнейших шагов по очишению спорта от допинга пора по-настоящему применять 4-летнее отстранение пойманных на применении запрещенных веществ атлетов:

«Люди, которые пропагандировали более серьезные наказания за применение допинга, добивались 4-летней дисквалификации атлетов, и она была введена. Однако спустя 18 месяцев это наказание практически не используется.

Когда доходит до дела, очевидно, что люди не готовы быть настолько решительными, как это было на словах.

Более длинная дисквалификация играет на руку чистым атлетам. Они не хотят выходить на старт с людьми, которые мошенничают. Мошенники получают двухлетний запрет и, моргнуть не успеешь, они снова возвращаются.

Арне Линквист, вице-президент ВАДА и главный антидопинговый эксперт МОКа поддерживает своего коллегу:

«Еще никто этого не применяет, так что мы ждем подходящего тестового случая. Пока люди живут с идеей, что 2 года - это стандартное отстранение, а этого в серьезных случаях, таких как ЭПО и стероидов, быть не должно. Мы предпримем надлежащие меры, как только представится для этого хороший случай».

Четырехлетнюю дисквалификацию вернули в Антдопинговый Кодекс в ноябре 2007 года, а с 1 января 2009 года она вошла в силу.

Правила ВАДА рекомендуют накладывать 4-летнюю дисквалификацию в случаях «отягочающих обстоятельств, таких как допинговый заговор, использование или владение запрещенными субстанциями во множественных случаях, вовлеченность в обманные или мешающие схемы для ухода от обнаружения допинга».

Ключевая фраза: «если атлет может получить эффект улучшения своего выступления от нарушения антидопингового законодательства на период, превышающий накладываемую дисквалификацию».

Линквист: «Уже есть научные доказательства, которые убеждают юристов и они говорят: «Да, это хороший аргумент для увеличения дисквалификции с двух до четырех лет в случае анаболитических стероидов!»»

Пока очень немногие федерации пошли на реальное применение четырехлетнего запрета. Первой стала международная федерация тяжелой атлетики, которая чуть ли не сильнее всех страдает от допинговых скандалов, вплоть до угрозы исключения из Олимпийских Игр. Уже за первое нарушение тяжелоатлетов дисквалифицируют на 4 года.

Следующей на очереди стоит федерация велоспорта. Президент ЮСИ Пэт МакКуад: «Я яростно отстаиваю 4 года, потому что 2 года проходят очень быстро. Атлеты возвращаются в пелетон. Это нечестно по отношению к чистым ребятам, что умышленные мошенники могут вернуться так быстро!»

Хоуман: «Не все еще ясно со смыслом «отягчающих обстоятельств». Почему стероиды хуже, чем ЭПО? Или умышленное использование ЭПО это все-таки отягчающее обстоятельство? Этот баланс должне быть найден, и мы к этому прийдем.

Я хочу, чтобы федерации принялись за дело. Иначе к чему все эти разговоры? Люди боятся юридических процессов, но без прояснения ситуации скоро и 2 года будут казаться слишком большим наказанием.

Хватит разговоров, пора действовать!»

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

а что, 4 года это уже серьезно. Анаболы уже давно и всем известны как запрещенка - какие вопросы? Ведь реально все набранное остается - достаточно на Чамберса посмотреть.
Что касается ЭПО - то тут дело другое, но тоже понятное - люди ширяются, чтобы выступать лучше, тут тоже вопросов нет.
А 2 года - это даже со стипендии атлетов не снимают в территориях.

это перевод той же новости. где российские источники?

Почему нету? Вот, появилась вчера вечером:
http://www.skisport.ru/news/index.php?news=10835

http://www.langd.se/ryska-ledare-avstangda.4842046-86106.html

Почему-то в русском инете ни слова про отстранение на 4года для Чепалова, 2 Бородавко и Ревиных, тренера Сидько (муж наверное), Смирнова и на 1год Чарковского.