Дуэль Легков/Нуртуг - разминка. Все отели в Бейто забиты.

legkov-vs-northug

12 ноября в норвежском Бейтоштолене и финском Мунио открывается международный сезон лыжных гонок. ФИС-старт в Демино это все-таки пока внутрироссийские соревнования с международным рангом.

В этом году Бейто намного опережает Мунио по интересу публики, и причина проста - дистанционная сборная России выбрала для своего "первого снега" Шушен и, соответственно, для первого старта - Бейто. Даже норвежская пресса, сконцентрированная на своих звездах, благо им есть на ком, необычно много пишет о российских гонщиках в это межсезонье. Фильмы о силовой тренировке часть 1 и часть 2 вызвали большую дискуссию в Норвегии на тему: "А что это русские такие сильные?" Больше половины просмотров в YouTube этих фильмов Майи Гусейновой именно из Норвегии.

Самая ожидаемая гонка в Бейто - это коньковая 15-ка. На нее предварительно заявлены 24 российских лыжника, и это обеспокоило норвежских лыжных фанов - а хватит ли мест для всех своих желающих? Ведь Бейто - это шанс пробежаться с Нуртугом и произвести впечатление на Аге Скинстада - Норвегия, по традиции, на первые ЭКМ заявляет новые имена.

Ивент-менеджер Бейто Эрик Остиль заявил, что они пустят всех желающих, даже если им придеться ускорить старт в начале гонки: "У нас 2.5км были готовы еще на прошлой неделе, а сейчас трасса удлинилась практически вдвое. Интересы национальной группы не будут ущемлены. Присутствие русской команды - Легкова, Вылегжанина и других - сильно увеличило ажиотаж среди наших лыжников, и я этому очень рад!"

Главная интрига гонки - первое противостояние в коньке Александра Легкова и Петтера Нуртуга-мл. Норвежцы очень высоко оценивают потенциал Легкова в коньке. Конечно, они уверены в спринте своего лидера, но на разделке этот фактор не играет решающего значения. Если в этом сезоне Легкова обойдут стороной болезни, нелогичная логистика и дырявые крыши в профилакториях, то именно дуэль Легков/Нуртуг должна стать чуть ли не главной интригой сезона.

Но лыжные гонки - спорт относительный, а все абсолютные цифры, даже такие приятные, как этой осенью у Легкова, лишь косвенно отражают лыжную готовность атлета. Отсюда и такая нервозность перед первыми гонками, отсюда и такое ожидание этих, практически разминочных стартов.

В Бейто все места в отелях раскуплены. Лыжниками всех мастей - участниками и зрителями. Если не можешь пробежаться, то уж точно стоит это увидеть. А иначе, как ты можешь считать себя лыжным человеком?

Василий ПАРНЯКОВ,

комментатор лыжных гонок на НТВ+

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

50 комментариев

С Нуртугом что-то странное творится. Он сегодня умудрился не пройти квалификацию спринта. Занял 31-е место, хотя там практически одни норвежцы были.

Кстати сегодня на NRK-2 будет идти трансляция первого этапа Кубка Мира по конькобежному спорту

СПАСИБО

Программа передач здесь:
http://www.nrk.no/tv/

я телепередачу не нашел расписание ? где на NRK полная программа передач?

Aлекс
Да, ладно, будем эммигрантами.

skiman80

Ах- Шайтан, заработало. Спасибо, дорогой. Завтра посмотрим!!!

Саня начал Очень шустро- 12.20, второй круг крейсерский 12.36- но он крейсерский только для Сани, третий 12.40- похоже Санчес действительно в форме, теперь надо только добирать :-), вместе со стартами- даешь кубок!
:-)

skiman80, спасибо!!! Надеюсь прокси-сервер будет работать и завтра. Единственное, объясни еще народу как им вернуться "домой", на свой родной IP-адрес, а то так и останутся "норвежцами" :)

Супер результаты! Наши красавцы!

Саня Легков ты лучший!!! Всегда в тебя верила!!!

Tati
12.11.2010 17:19
Ааааааааааа, вот это старт!!! как жаль, что не было трансляции(
Где Илюха?
---------------
Илюха - 7-й, привез Бьорндалену 8 сек! Неплохо для начала сезона! Так держать Илюха!
Ну а Легков просто нет слов, одни восклицательные знаки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)

Бьорндален - 9-ый, Свендсен - 11-ый - неплохая прикидка перед началом сезона у биатлонистов. :)

Ole-Einar, спасибо! В первой десятке половина наших.

Ааааааааааа, вот это старт!!! как жаль, что не было трансляции(
Где Илюха?

На примере браузера IE. Заходим в свойства обозревателя-подключения-настройка сети-ставим галку использовать прокси сервер для локальных подключений-вбиваем адрес 217.149.120.6 и порт 80. Сохраняем все.
Теперь идем сюда http://www.nrk.no/nett-tv/direkte/nrk1/ и смотрим.

Вот это дали норгам прикурить! ;) Саня Легков молодчик! Женя с Петром просто выше всяких похвал - перваый год не в юниорах и такой успех!

Не, результаты чуть позже. Пока только "заметочку" написали. Саша Седову привез 38 секунд. Какой же там от всех остальных отрыв, интересно?

предварительные результаты здесь - http://www.beitoworldcup.com/2010/resultatlister/langrenn/1211/15km_menn_uoff.pdf

Wow!!! Крутяк!!! А результаты есть уже? И где Черноусов?

Обалдеть, весь подиум наш!

Легков, Седов, Белов!!!!!!!!!