Василий Парняков: «Идеальный кандидат на пост главного тренера лыжной сборной России – Инге Бротен!»

inge-broten

Российское министерство спорта считает, что сборная России не может функционировать без главного тренера. Не знаю, почему спортивные функционеры думают, что они лучше понимают механизмы профессионального спорта, чем президент ФЛГР Елена Вяльбе.

Госпожа Вяльбе неоднократно заявляла, что лучше пусть сборная поживет без главного тренера один сезон, чем ставить на этот пост человека, который не сможет ничего добавить в подготовку лыжников. А скорее, как мы можем себе представить, даже и многое убавит, так как большинство российских тренеров - убежденные консерваторы. Они весьма настороженно или даже враждебно относятся ко всем новому: «Как наши деды тренировались, так и мы будем делать!» - вот их девиз. А то, что современные лыжные гонки - это совершенно другой вид спорта, даже по сравнению с 90-ми, что уж там говорить о 70-х и 80-х, это лишь повод поворчать о «славном прошлом», а не причина подумать о новых методиках.

Есть, конечно, и исключения из этого унылого правила, но их мы можем пересчитать на пальцах одной руки, и пусть эти новаторы продолжают готовить чемпионов, а не уходят в администрирование. Все-таки главный тренер сборной - это, прежде всего, генеральный менеджер команды, а не личный тренер атлетов.

Мати Алавер - это, конечно, великолепный кандидат на этот пост. У него есть огромный плюс перед всеми другими европейцами – знание русского языка. Сами знаете, что не то что полиглотов, а просто англоговорящих людей в нашем спорте маловато будет. Но есть и огромный минус – действующий контракт с эстонской федерацией до 2014 года. Зачем России еще один скандал с перекупкой тренера? Мне кажется, хватит и Дика Адвоката.

И тут нам судьба преподносит настоящий подарок – швейцарская звезда лыж Дарио Колонья не сработался с великим (иначе его и не назовешь) лыжным специалистом Инге Бротеном! Skirun.ru об этом подробно писал.

Контракт разорван, Бротен свободен и очень зол! А зол - значит опасен для всех конкурентов. Сейчас для Инге было бы делом чести обыграть швейцарскую сборную, прежде всего, Дарио Колонью. А обыграть Дарио Колонью - это выиграть Кубок Мира и/или Тур-де-Ски и/или чемпионат мира в Холменколлене.

Инге Бротен не знает русского, но отлично владеет английским, чего, кстати, нельзя сказать о Марко Альбарелло, с которым, как пишут итальянцы, сейчас ведет переговоры Елена Вяльбе. Найти Бротену переводчика не проблема.

За плечами Бротена потрясающий опыт и громадный авторитет в лыжном мире. Одно присутствие Инге в российской команде сразу улучшит отношение к российской команде, в том числе и среди судей. Таких эпизодов, как сомнительная оберхофская дисквалификация Ивана Алыпова на спринте, уже не будет.

Единственное, что можно поставить в упрек Бротену, это то, что канадская лыжная сборная не смогла выиграть медали на домашних Играх в Ванкувере-2010. Но сами канадские лыжники очень высоко оценивают квалификацию Бротена, и за время его контракта с Канадой у нас на глазах подросли новые гонщики – Алекс Харви, например.

Если уж Министерство спорта РФ так ставит вопрос, что или главный тренер, или «накажем федерацию рублем», то хотя бы на сезон 2010-2011 лучшей кандидатуры, чем Инге Бротен, нет. А там уж будет видно, как повернется ситуация с контрактом Алавера. Бротен может принести в российские лыжи такую мощную струю обновления, что все мы будем молиться, чтобы он остался в России хотя бы до Сочи-2014.

Василий ПАРНЯКОВ,

спортивный комментатор.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

PS. Только что-то не очень гладко на английский для сайта FIS переведена статья... А говорите "для Бротена переводчика найти не проблема". ;)

Этак всю команду Колоньи переманим :) - Изабель Кнауте уже есть, потом Инге Бротен, потом смазчиков его переманить. А потом и самого Дарио заманить к нам, очаровать красотами Сибири и горами Урала и сделать его российским гражданином. :)

Василий, Ваше предложение уже получило широкий резонанс :)
http://www.fiscrosscountry.com/news/who-will-become-russian-head-coach,1478.html

Спасибо, интересные подробности. То-то Томас тогда очень обтекаемо формулировал..

Василий ПАРНЯКОВ

2a_z
______________
Ольшгорд ушел не по причине авторитарности Бротена. Я разговаривал об этом со шведскими гонцами. Они все говорили об одном: "Томас куда больше интересуется своими тренировками, чем тренировками подопечных!"
Томас мог встать на лыжи и неожиданно для всех уйти на 2 часа в леса в то время, как по плану должен был заниматься с гонщиками.
Даже сейчас, работая на NRK, Ольшгорд постоянно ищет любую лазейку урвать время на тренировки - и я его отлично понимаю :)
Поэтому мне так была смешна вся эта возня вокруг его контракта с биатлонной сборной, надо быть совсем не в теме, чтобы считать, что этого парня можно купить!

А Бротен как раз может быть настоящим хэдкоучем - не влезая в дела тренеров групп и личных тренеров, адекватно оценивать прогресс лыжников, помогать советами, предлагать новые места тренировок и идеи, главное - новые идеи и подходы!

Швейцарцев можно понять - после демократичного Фредерика Окланда, практически ровесника подопечных, стиль Бротена, видимо, оказался слишком авторитарным. До канадцев Бротен тренировал шведов и там тоже было не всё гладко - Альшгорд долго с ним проработать не смог и ушел, не детализируя разногласия.
А вообще я согласен с Вяльбе - не нужен главный тренер. Есть менеджер, есть тренеры групп, по-моему достаточно.

Ментальность у умных и трудолюбивых одна, и она же интернациональна, так что если цель - золото Сочи, то почему бы и нет?

я против назначения иностранцев,не зная нашего менталитета и многих, многих подводных камней он не сможет спокойно работать со сборной, многие будут вставлять палки в колеса и радостно потирать руки, жалко что Вялбе не назначит Грушина он бы я думаю смог

Да, учитывая обстоятельства, Бротен пожалуй даже согласился бы поработать с русскими, швейцарцы конечно возмутительно с ним поступили, уволить такого заслуженного человека с такой дикой формулировкой (не заслужил доверия атлетов) это просто непорядочно по-моему.

+1 Можно попробывать было бы норвежца.
На месте Вяльбе я бы норвежцев-шведов в первую очередь и рассматривал, они диктуют моду в лыжах, хотя бы последний олимпийский цикл, отнюдь не эстонцы, вы уж меня извините. Да и смены поколений в Эстонии не видно, чтобы кто-то Веерпалу и Мяэ на смену пришел.
Ваша кандидатура Василий мне больше по душе, хотя бы попробывать. Я не говорю что обязательно получится и приживется норвежец у нас, тем более подготовка уже прошла, на следующий год можно было бы, почему нет?

хорошо бы еще эту идею до Вяльбе донести

Великолепная идея, Василий!

Отличная статья!