Путешествие на глетчер в Рамзау. Фильм Майи Гусейновой.

Приехав на сбор спринтерской группы в Рамзау в августе этого года, мы, конечно, не могли обойти вниманием знаменитый ледник, на котором уже в нескольких поколениях тренируются российские лыжники. Этот глетчер был открыт 101 год назад местными жителями, и с тех пор не зарастает к нему народная тропа :) Об этом хорошо рассказал старожил советско-российских сборных Юрий Чарковский.

Глетчер находится на высоте 3000м над уровнем моря в австрийских Альпах. Место невероятно красивое, местами напоминает лунную поверхность :) Вообще очень интересно в разгар августовской жары оказаться на гигантской ледяной глыбе и кататься на лыжах над облаками. В общем, смотрите сами. Добавлю только, что музыка, под которую смонтирован фильм принадлежит группе AllMayaproject, а музыкальный продюссер этой группы небезызвестный спортивный комментатор и меломан Василий Парняков.

В фильме снялись: Наталья Коростелева, Никита Крюков, Алексей Петухов, Александр Панжинский, Петр Седов, Ольга Щучкина, тренеры Юрий Каминский и Михаил Девятьяров-старший и многие другие.

Майя ГУСЕЙНОВА

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

25 комментариев

высокотехнологично :)
зачОт!

Василий ПАРНЯКОВ

Проще всего здесь:

http://itunes.apple.com/us/album/thus-that/id264760510?i=264761029

тут можно и трейлер послушать, и купить недорого :)

Музыка очень понравилась! А где можно прослушать/купить еще? :)

На самом деле, не совсем понятно, чем именно это место в Альпах так привлекло любителей равнинных лыж. Я знаю в Альпах много мест, где не только есть ледник и высота около 3000, но и жить можно для улучшения тренировочного эффекта на высотах от 2300 и выше (до 3200). В Рамзау, я так понимаю, живут на 1500 и ниже (до 1000-1100). Я так понимаю, что это место просто наиболее раскрученое.

Василий ПАРНЯКОВ

В этом треке поет индийская профессиональная певица Рашми Джоши. Рашми известна как прекрасная исполнительница классической индийской музыки - она волшебно поет раги. Для нее это был первый опыт в современной музыке и весьма удачный :)

Отличная идея показать наконец всем этот знаменитый глетчер! У меня вопрос по музыке: А кто там так красиво поет?

Василий ПАРНЯКОВ

2Василий А.
__________
Музыка и спорт это мои 2 давние страсти. Они не могут мешать друг другу - музыка помогает заниматься спортом, спорт позволяет сохранять свежесть восприятия и не застревать в прошлом.
Long live 2rock-n-roll!
Viva la sport!!

Спасибо. Вопросов нет.

редакция САЙТА

gosha, я не задавалась целью снять весь путь от подъемника к трассе :) там сначала короткий спуск, а потом длинный подъем. Если вы посмотрите видео, на котором Чарковский рассказывает историю глетчера, то вначале там Парфенов скатывается вниз - от трассы по направлению к подъемнику. Соответственно если вы идете на трассу, то довольно долго пилите в гору. Да и сама трасса с большими перепадами (она проложена по склону). Я надеюсь, что тема спусков-подъемов-высоты у нас исчерпана :)
Снег, действительно, был в тот момент очень тяжелый. Шел дождь, и ледник потрескался.
Место это заинтересовало всех, потому что это одно из немногих (если не единственное) мест в Европе, где летом можно кататься на снегу на свежем воздухе, а не в туннеле. Плюс там еще хорошая роллерка и вообще все условия для тренировок.

Вы говорите, что до трасс идти на верх от подъемника, хотя на видео все спускаются вниз. Но это не важно. В том же Приэльбрусье на такой высоте в это время снега нет.(Все цветет-шутка). Что там за условия? На видео снежок там тяжелый в это время. Или нет? Почему имено это место всех заинтересовало для проведения сборов?

Блин, я офигеваю какие здесь сюжеты всегда классные делают! Спасибо большое за фильм! Василий ещё и продюсер, ни чего себе! Надеюсь это его от спорта ни как не отвлекает!

Очень интересно поглазеть на места, которые постоянно на слуху, раньше только на фотках видел Рамзау. Спасибо за интересные фильмы.

Ну ежели показаниям альтиметра вы доверяете больше, чем данным Австрийского Федерального управления метрологии и геодезии (Bundesamt f?r Eich- und Vermessungswesen), то дальнейшие мои комментарии на этом сайте бессмысленны.
А билет я лучше куплю в Терскол, склоны Эльбруса мне больше нравятся, особенно участок от "Приюта одиннадцати" до турбазы "Гара-Баши" ("бочки")

Красивое местечко! Действительно местами напоминает другую планету :)

редакция САЙТА

Ваш коммент не прошел через спам-фильтр из-за большого количества посторонних ссылок. Такие комментарии на нашем сайте автоматически расцениваются как спам. А вообще советую вам купить билет в Австрию и подняться на глетчер с альтиметром на самую высокую точку, после этого можете поделиться здесь своим опытом. А результаты вашего веб-серфинга малоинтересны.

Интересно, почему мой предыдущий комментарий не прошел проверку? Потому что в нем изложена недостоверная информация, или потому что приведенная в нем информация противоречит вашей?

Спасибо! Действительно, не там искал.

редакция САЙТА

Это подъемник поднимает на эту высоту, а до самого глетчера идти еще вверх пешком надо или на лыжах.

Согласно гугловскому рельефу там 2600-2700 метров:

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=47.46924,13.631072&spn=0.015375,0.027595&t=p&z=15

А на снимке со спутника видны и трассы:

http://maps.google.ru/maps?hl=ru&ie=UTF8&ll=47.46866,13.630643&spn=0.007688,0.013797&t=h&z=16

редакция САЙТА

ramsau am dachstein austria