Фильм Майи Гусейновой о работе лыжников в качалке. Вторая часть силовой тренировки.

Вторая часть силовой тренировки дистанционной группы сборной России по лыжным гонкам проходит в классическом джиме (сразу после занятий в зале). Но для широких слоев российской спортивной среды совершенно революционно.

Все упражнения сами по себе обычны и знакомы - жим лежа, тяга из-за головы, подтягивание штанги лежа на животе, приседание со штангой и отжимания на брусьях. Все упражнения делаются - внимание (!) - с МАКСИМАЛЬНЫМИ весами.

Далее - тут-то и "зарыта" революция :) - после каждого упражнения с отягощением атлеты делают упражнения на ту же группу мышц без отяжеления и с МАКСИМАЛЬНОЙ скоростью (или, в случае прыжков, с максимальным взрывом). Это имеет глубокий физиологический смысл - моментальный перевод силы в скорость.

Обратите особое внимание на упражнение с мячом. Тут исключительно важно бросать мяч быстро и акцентировано. Быстро его подхватывать и снова "вбивать" в пол. Ритм и скорость.

Мой любимый момент - прыжки по лестнице. Наверное, потому что сам много прыгал, когда бегал средние дистанции :) Тут, без сомнения, лучший Илья Черноусов - такой взрыв, что прыгуны в длину позавидуют!

На видео хорошо виден переполненный зал джима, о чем я говорил в своих комментах к первой части видео силовой тренировки лыжников. В таких условиях трудно четко соблюсти временной график и правильную последовательность упражнений. Но ребята выжимают максимум из возможного, а Олег Перевозчиков и Изабель Кнауте стараются как можно более грамотно развести потоки атлетов. Так что, надеюсь, все под контролем :)!

Василий ПАРНЯКОВ

Ссылка по теме:

Первая часть силовой тренировки лыжников на сборе в Оберхофе

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

40 комментариев

Жалко не я их тренер в тренажерке :)
ИМХО для силовухи любому спортсмену нужен отдельный тренер, тренер по лыжам не знает всего, что нужно знать. Только не говорите, что тренер тренажерки знает только то, как мышцы накачать и от лыж он далёк... Как раз профи тренажерки знает как нужно качаться лыжнику...

И какой интервал между выполнением упражнений?
имеется в виду не между упражнениями на одну группы мышц с субмаксимальным усилием и последующим на взрывную скорость, а между жимом штанги и приседанием с ней?

Мышцы надо прорабатывать, а не накачивать.Это 2 большие разницы.Проработанная мышца - это сокращение и расслабления, а накаченная-это сокращение.Раз нет расслабления, значит идет только экслуатация мышц,которая рано или поздно приведет к травме или перенапряжению...

Ну да:) Нуртуг мега качок:) Ахахахахахах:)

Вся силовая довольно не плохая,но одно НО-это все пресс,грудь,спина,руки.А на ноги ничего нет,приседание со штангой( по жалейте поясницу,тазобедренные и коленные суставы).Практически у всех дисбаланс по отношению туловище-ноги,бицепс бедра для лыжника хилый.Вспомните норвежцев,даже у Марит Бьорген мышцы ног великолепны.У наших пародия...

Еще раз спрошу: а какое упражнение делается после тяги штанги на себя, лежа на лавке? тоже получается отжимания на трицепсы?

Что это за музыка может кто нибудь сказать?))буду рад

редакция САЙТА

музыка - камбоджийский рок 60-х

вопрос) каковы интервалы отдыха между силовыми и скоростными упражнениями?)
прошу не оставить вопрос без ответа)

редакция САЙТА

Интервалов отдыха никаких, в этом вся суть этих упражнений - мгновенный перевод силы в скорость.

Материалы вообще чумовые, супер!

Поскорее бы новый сезон. Интересно смогут ли наши парни составить конкуренцию Нортугу?...

Ребят, так что за музыка в клипе играет?

Спасибо за видео, очень интересно всё это!

Ничего себе! не думала, что лыжники такие прикольные ребята...а тут случайно наткнулась, и бах! чуть не влюбилась во всех и каждого прям!))) но это так - вступление...))) а теперь - вопрос!

Ребята, кто знает, что за музыка используется в этом ролике, очень уж в душу запала, а слов не могу разобрать))) заранее БОЛЬШУЩЕЕ спасибо!
Катя

Крутяк!Получается, что со времен последнего сбора в Оберхофе ребята серьезно добавили в силе?

редакция САЙТА

Саша Легков прислал нам точные цифры, с какими весами они работают сейчас:

штанга уже 90кг, один раз уже до 95-100кг дошли
приседаем 150-155кг
брусья от 45 до 60кг
скамья 85кг

скиран пожалуй лучший сайт по лыжным гонкам на сегодняшний день, так держать ребята!

класс! ребята хороши и фильм отличный получился. спасибо за такое освещение лыжных гонок.

Да,ребята просто мега монстры,очень интересно было посмотреть их тренировки. познавательно посмотреть, где ты и где профи:).спасибо Майе и Василию за отличную работу.

Доброго всем вам времени суток. Сегодня на норвежском ресурсе Langrenn.com выложили видео с тренировкой наших ребят (дословно силовые тренировки русских). Параллельно Martin Johnsrud Sundby рассказывает о том как его вырвало после силовой тренировки с Мортен Br?ten (дословно - это может быть ад). достаточно скупые описания, но плохо ему было уже после первой же тренировки (а раньше меня никогда не тошнило ни до ни после тренировки - его слова). что-то он говорил об имитации конька с использованием, скамейки жилета и груза над головой. только на мой взгляд сочетание силы базовой и взрывной - дает гораздо больший эффект. Успехов нашим ребятам. А коллективу skirun'а спасибо за интереснейшие материалы.

2skirun.ru

Да да да....ждем с нетерпением......!!!!