Предупреждение травм позвоночника.

beregite-pozvonochnikТе, кто внимательно прочитал первую часть, где я попытался как можно проще и нагляднее объяснить процессы, происходящие в нашем позвоночнике, наверное заметили, что в начале 1-ой части я задал вопрос: может, боли в спине - это наказание за наше небрежное отношение к себе «любимым»? Следующий вопрос возник сам по себе, вытекая из первого: а почему это позвоночник называется именно позвоночником? После нескольких часов «лингвистических» раздумий меня осенила догадка – «позвонить»! Нам позвоночник ЗВОНИТ, тревожно сообщает, что в организме непорядок, и причем не всегда с самим позвоночником. Иногда боли в определенных отделах позвоночника сигнализируют нам о заболевании в тех или иных органах, которые через нервные окончания передают в соответствующий отдел позвоночника сигнал о заболевании или травме. Но здесь я хотел бы сделать паузу, потому как вопрос «почему болит спина?» - очень глобальный и необъятный настолько, что можно было бы по этому вопросу написать очень много больших заумных книг. Так как сайт у нас спортивно-оздоровительного направления, и я занимаюсь вопросами предупреждения спортивных травм и заболеваний, то я хотел бы  рассмотреть главную тему этой серии статей (почему болит спина?) в ракурсе предупредительном и спортивно-оздоровительном.

Почему-то у человечества сложилось мнение, что а) Физкультура, б) Фитнес, в) Спорт полезны и оздоравливают организм. На самом деле, человек в зависимости от способа своего мышления способен абсолютно любой процесс на земле перевести из позитивного в негативный, и обратно... Это касается и а) Физкультуры.

Пример: у моей мамы заболели спина и колени. И звонит она мне - любимому сыну. Ведь сыночек специалист, и кто же, как не он, поможет маме? А чем же я могу любимой мамочке помочь, если она, делая по утрам зарядку уже много лет, довела объем ежедневных приседаний до 200 раз. А в последний раз (и это в почтенном возрасте!) решила попробовать пойти на рекорд и присела 900 раз!!! («Больше, сыночек, я не смогла»). Нарастающие боли в коленях и позвоночнике почувствовала к вечеру. Дорогие друзья, никто здесь себя не узнал? Если нет, то приведу следующий пример из моей переписки с одним из горе-физкультурников. Вот некоторые выдержки:

Матвей: занимаясь физ. упражнениями постоянно, дорываясь до бесплатного, перебарщиваю, пока молодой еще терпимо, а вот до какого возраста можно делать упражнения на турнике, если уже чувствуется, что нагрузка на суставы и мышцы не та, что была раньше, как бы не навредить?

Знаменский Р.: Если вы себя нагружаете: 1) вам нужно быть под контролем   спортивного врача; 2) Заниматься нужно под присмотром тренера, хотя бы для консультации. Такие вещи, как «ПЕРЕБАРЩИВАЮ», - не проходят. Это в итоге плохо закончится - УВЕРЯЮ вас. По тому, что вы написали, я понял, что при ваших занятиях вы допускаете МЕТОДИЧЕСКУЮ ошибку при планировании нагрузок. Особенно вредно с возрастом НАТУЖИВАНИЕ.

Матвей (26.05.09): я не спортсмен, просто по утрам обливаюсь холодной водой и делаю разминку в оконцовке на турнике, делаю всего-то 5 подъем-переворотов, мне 44 года, чувствую себя хорошо, но заметил уже при наличии плечелопаточного периартрита, остеохондроза и просто в силу возраста уже и от пола отжимаешься не с такой легкостью, как прежде. Ведь не увидишь 70-летних на турниках, значит надо знать эту границу, когда нельзя. А то хорошо-то оно хорошо, вдруг суставы или хрящи начнут повреждаться...

А ТЕПЕРЬ, ЧИТАТЕЛИ СКИРАНА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Матвей (04.06.09): а вчера на мостике начал качать шею без помощи рук. давно это не делал, упражнение не из легких, сегодня не могу шеей повернуть - болит. Трудно найти эту границу, когда уже не рекомендуется что-либо делать. мышцы у меня крепкие.

В итоге, Матвею на шею пришлось накладывать лонгету и лечиться... Ну? Узнали теперь себя? А болела спина у кого-нибудь из вас при занятиях бегом? Уверен - болела. И болела, скорее всего, по причине ошибок в технике бега и (или) в методике (неправильное распределение нагрузки по объему и интенсивности) (смотри ШКОЛА БЕГА СКИРАН). Дело в том, что физкультура - это лекарство, которое может укрепить и поправить здоровье (в нашем случае - позвоночник), а при неправильном использовании, неправильных дозировках - навредит, и потому принимать его надо, советуясь со специалистами. А что вообще означает слово культура? Культура - это развитие и выражается в культурных и материальных ценностях. Вот это самое  физическое развитие как ценность желательно нарабатывать, консультируясь опять же со специалистами (тренер - доктор), которые помогут свести к минимуму риск травм и заболеваний.

Итак - ЛЮБОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ  ДВИЖЕНИЕ (УПРАЖНЕНИЕ), СИСТЕМАТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯЕМОЕ С НЕОПРАВДАНО ЧРЕЗМЕРНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ПОВТОРЕНИЙ И (ИЛИ) НЕРЕГУЛЯРНО, НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА (в нашем случае позвоночник).

Теперь о фитнесе. Фитнес-зал - это место, где вам за деньги можно приобщиться к физической культуре, занятие которой должно стать образом жизни. Это, так называемый, бизнес-проект, когда «и вам хорошо - и нам хорошо». Вот тут вас иногда поджидает разочарование, т.к. вам не всегда хорошо. Потому как зачастую в фитнес-центрах понятие ПРИОБЩЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ подменяется понятием ПРАВА ПОЛЬЗОВАНИЯ за деньги помещением и оборудованием. Причем я не против  фитнес движения, дело это нужное и хорошее, но я абсолютно против такой ситуации, когда клиент фитнеса, покупая «продукт», который называется «здоровый образ жизни», получает совершенно обратный эффект в виде травм и заболеваний. В таких случаях фитнес становится своеобразной площадкой для уничтожения здоровья (например, протрузии или грыжи диска позвоночника (см. 1 часть) получить легко, а вылечить - невозможно, не говоря уж о других травмах и заболеваниях). Ко мне часто обращаются люди из разных городов нашей страны с болями в спине после занятий в фитнес-клубе. У всех один и тот же вопрос: «Я делал упражнение (на спину, например) - и она (спина) у меня почему-то заболела». В итоге, после детальных расспросов выясняется, что абсолютно все они неправильно технически выполняли то или иное упражнение, и никто их не поправил и не подсказал, как правильно выполнять данное упражнение, несмотря на то, что в зале присутствовали консультанты. Но и на консультанта всю ответственность сваливать не стоит, т.к. часть моих пациентов (теперь уже пациентов!) не удосужилась проконсультироваться по следующим причинам: а) излишняя самоуверенность; б) ложная стестнительность; в) просто терпели боль.

Итак - ЛЮБОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ (УПРАЖНЕНИЕ), СИСТЕМАТИЧЕСКИ ВЫПОЛНЯЕМОЕ С ОШИБКАМИ В ТЕХНИКЕ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЕТ НА ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА (в нашем случае позвоночник).

Ростислав ЗНАМЕНСКИЙ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

10 комментариев

mmd тему о фитнесах я затронул вскользь, в общем,отметив негативное влияние фитнеса сегодняшних дней .На мой взглят БОЛЬШИНСТВО фитнесов не отвечают тем задачам,которые они должны решать - ОЗДОРОВЛЕНИЕ.Они решают БИЗНЕС задачи.Ваш же вопрос частный.Надо посмотреть программу занятий Вашей супруги.Правильность построения тренировки и правильность выполнения упражнений.

Хотелось бы поподробнее узнать ваше мнение о фитнесе. Вы уже затронули эту тему, но вскользь. У меня жена тяготеет к занятиям в фитнес центрах, а я считаю, что там больше вреда чем пользы. интересно узнать ваше мнение.

:D отличные вы примеры привели - узнал себя и многих друзей-знакомых. проблема в том, что многие любители-физкультурники выходят на каждую тренирвку как на последнюю. хочется сделать за раз как можно больше, потом долго вообще ничего не делаешь то лень, то дела, а как дорвешься, так меры не знаешь. сам такой был, пока здоровье позволяло. теперь поумнел, слава Богу.

Ростислав, а как вы относитесь к занятиям йогой? можно вылечить проблемы позвоночника с помощью йоги? был ли в вашей практике такой опыт? ОЧЕНЬ интересно знать ваше мнение на сей счет. С уважением.

йога в моем понимании - ЕТО ФОЛОСОФИЯ жизни,выраженная в выполнении ФИЗИЧЕСКИХ упражнений В ЕДИНЕНИИ с природой,базирующаяся на внутреннем самосозерцании.Вобщем по простому,- это прежде всего - Ваша внутренняя ФИЛОСОФИЯ !В наше время большинство инструкторов отсекли ФИЛОСОФИЮ и оставили ЧИСТО ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ,поэтому ЕДИНЕНИЯ с чистой природой мы не можем достичь в нашем урбанизированом мире.Поэтому те ФИЗИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ(которые должны происходит в определенном сочетании с правильным вдыханием ЧИСТОГО СВЕЖЕГО ВОЗДУХА и определенным питанием,в которое тоже включен глубокий философский смысл),имеют чисто механическое отношение к йоге.Скорее всего это просто гимнастика для тела. Я - ЗА занятия и такой гимнастикой.Многими упражнениями из йоги я пользуюсь в обязательном порядке.

Все это очень поверхностно. Главные области по которым можно определить заболевания внутренних органов это стопы и уши. Это известно тысячелетиями. Сейчас даже традиционная медицина это признала:
http://infomedik.info/lib/altmed/Index31.htm
Что касается позвоночника то тут как раз наоборот - проблемы в позвоночнике вызывают проблемы в внутренних органах.
Здесь я согласен с Знаменским - берегите позвоночник!

спасибо за ссылочку, Ростислав! действительно очень наглядно - спасибо вам, вы очень полезные тексты пишите, но хотелось бы больше конкретики, то что можно на практике применить

извините за ошибки - транслитом пишу

Сигнал из больного органа отражается через парасимпатичекий отдел нервной системы в центральную. Сколько раз на практике замечал, что боли в рефлекторных зонах иногда указывают на тот или иной орган. Был у меня пациент. Боли в районе грудного отдела Т4-Т5. МРТ ничего не показал. Но предполагая, что Т4-Т5 могут косвенно указывать на проблемы с желчным пузырем или с печенью, я пациента отправил к доктору. В этом случае я не ошибся. Ну и для наглядности - загляните вот сюда пожалуйста - http://www.free-lance.ru/users/rohach/viewproj.php?prjid=1357757

"Иногда боли в определенных отделах позвоночника сигнализируют нам о заболевании в тех или иных органах, которые через нервные окончания передают в соответствующий отдел позвоночника сигнал о заболевании или травме." Уважаемый, Ростислав! Не могли бы описать это по подробнее?