Спортивный арбитражный суд полностью отклонил апелляцию Юлии Чепаловой.

1 октября CAS (Спортивный арбитражный суд) в Лозанне отклонил апелляцию российской лыжницы Юлии Чепаловой на решение антидопинговой комиссии ФИС от 22 декабря 2009 года наложить 2-летнее отстранение на атлета после положительной пробы на рекомбинатный эритропоэтин. Юлия Чепалова проходила тест в январе 2009 года на этапе Кубка Мира в Валь-ди-Фьемме.

12 января 2010 года Юлия Чепалова подала апелляцию в СAS с просьбой аннулировать ее отстранение. Она заявила, что анализы ее пробы мочи не показывают присутствие экзогенного r-EPO в ее теле и что метод, примененный аккредитованной ВАДА лабораторией в Дрездене (Германия), подтвердил эндогенное происхождение ЭПО, найденного в ее теле. Она также подчеркивала многочисленные отклонения от стандартных норм для лабораторий, что, по ее мнению, должно дизавуировать обсуждаемые результаты анализа, выданные лабораторией в Дрездене.

Коллегия CAS выслушала атлета и представителей сторон во время слушаний в Лозанне 14 июня 2010 года.

Коллегия CAS полностью отвергла возражения, поднятые атлетом, и подтвердила 2-летнее отстранение, наложенное антидопинговой комиссией ФИС.

CAS

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

14 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

Спасибо за ссылку.
Прочитал все - 181 пункт.

Мои впечатления:
Все было сделано очень корректно по отношению к Чепаловой с самого начала: 21 августа ФИС информирует ФЛГР о положительной пробе Чепаловой, 25 августа ФЛГР сообщает ФИС "что дело может быть закрыто", потому что Чепалова ушла из спорта и 3 сентября ФИС получает официальное письмо от Чепаловой об уходе. 3-го же сентября Чепалова потребовала вскрыть пробу "Б". Формально ей могли в этом отказать, т.к. она официально ушла из спорта. Но ей пошли навстречу. И все закрутилось.
14 июня прошли слушания в КАСе, где стороны должны были привести ВСЕ свои аргументы. Это было сделано. Но Чепалова настаивала, чтобы ей позволили после слушаний письменно высказать дополнительные аргументы. И ей такую возможность дали.
Адвокаты и эксперты, нанятые для защиты Чепаловой, привели многочисленные аргументы для признания решения Антидопинговой комиссии ФИС недействительным.
Сторона лабораторий скрупулезно, шаг за шагом разбивает все эти аргументы.
К примеру: сторона Чепаловой заявляла, что было нарушено ее право присутствовать на вскрытии пробы "Б", а точнее на анализе “extended gel”. Как выяснилось, Чепалова с ее представителями была приглашена на вскрытие пробы "Б" и на анализ “normal gel”. А анализ “extended gel” является дополнительным, и даже если его результаты выкинуть, то это в итоге ничего не меняет.
Там много всего - желающие могут ознакомиться с подробным описанием хода анализа мочи Юлии Чепаловой и всех примененных протоколов и методов :)
Ни по одному из пунктов CAS со стороной Чепаловой не согласился.

Еще раз хочу напомнить дело Тихона-Девятовского, когда именно из-за нарушения процедуры решение ИААФ о дисквалификации белорусских атлетов отменили. Тут оснований для этого CAS не нашел.

Хорошо бы, чтобы после этого знакового процесса, мысль лыжных тренеров пошла в сторону новых методик тренировок, а не в сторону поиска новых видов экзогенного ЭПО, который уж точно нельзя будет отличить от эндогенного.

2revinsky
2vrychkov

Уже выложили: http://www.tas-cas.org/d2wfiles/document/4393/5048/0/Award%202041%20internet.pdf

2revinsky Дим, я что-то не припомню случая чтоб не выкладывали.

жалко мы не можем за нее порадоваться

редакция САЙТА

Спасибо, misha72rus, что сообщили, я уже волноваться начала, что они где-то затерялись по дороге. Юля Чепалова, думаю, тоже за Вас порадуется :)

получил призы от MIZUNO спасибо!

ОЧЕНЬ плохо, что CAS не выложил сразу полный текст решения. По опыту - если он сразу не появился, то его может и не появиться вообще. И всю аргументацию мы так и не узнаем, что дает прекрасный повод истерикам всех мастей...

Пример Тихона/Девятовского весьма отрезвляет. Помню как это восприняли наши комментаторы - победа добра над злом! Это точно, но с точностью наоборот :)
Добро как соблюдение правил даже когда ты разбираешься с очень подозрительными людьми. А не так, что мы доказали ВАДА, что жрали, жрем и будем жрать!

+100!

Как приятно читать нормальные новости! А не истерику, как на сайте Лыжного спорта: "Реплика на skisport.ru: Чепалова – невиновна. По всем человечьим, всем божеским законам – невиновна. А по каким законам живёт эта WADA - Бог весть…". Сайт Skisport становится всё более и более ангажированным и вообще каким-то отталкивающее-странным...

Действительно какая-то нестыковка. Чепалова постоянно говорила о контрольной пробе, которая полностью опровергнула положительные результаты. А в решении КАС в перечислении аргументов Чепаловой нет и слова об этом. Или этой пробы не было, или ее результаты совпадают с первыми двумя.

Василий ПАРНЯКОВ

А почему идет разговор о трех анализах? В решении CAS сказано об аргументах Чепаловой и там "наезд" именно на интерпретацию результатов и процедуру проведения самих анализов дрезденской лаборатории.

Василий, подождем отчет. Там все будет расставлено по своим местам. Больше чем уверен, что никакого третьего анализа не было. Скорее всего анализа было 2, но было 3 интерпретации результатов, а CAS добавил четвертую, счет 4-1 в пользу допинга..

Василий ПАРНЯКОВ

К сожалению, все аргументы стороны Чепаловой оказались неубедительными. Особенно заявления о нарушениях процедуры. А ведь это самый важный козырь. Вспомним дело Тихона-Девятовского. Там CAS снял дисквалификацию именно из-за нарушения процедуры и МОК был вынужден вернуть медали. Причем, CAS специально подчеркнул, что он не оспаривает результаты положительных проб, но закон есть закон. Не думаю, что белорусское влияние в международной спортивной политике сильнее российского.