Александр Легков готов, как Дарио Колонья в свой лучший сезон 2008-2009.

legkov

Всегда интересно строить догадки о готовности лыжников. Именно догадки, потому что в отличие от бегунов лыжники гоняются не по стадиону. Бегун всегда знает, где он находится в своей подготовке. Опытный тренер может весьма точно предсказать результат, на который готов его ученик. Конечно, многое может помешать бегуну показать эти секунды: главное препятствие - в его голове, однако все же точность предсказания иногда поражает воображение.

Лыжи – спорт относительный, рекордов в нем не устанавливают. Но летом лыжники бегают кроссы. Причем постоянно на одних и тех же трассах, которые становятся тестовыми для оценки текущей готовности и эффективности летней подготовки. Пробежав в сентябре тестовую дистанцию, лыжники имеют еще пару месяцев для того, чтобы скорректировать свои тренировки перед началом Кубка Мира.

Для российских лыжников такой тестовой дистанцией является 8-ка в Острове -2 четырехкилометровых круга с очень тяжелым профилем. Еще неизвестно, что хуже для ног – крутые подьемы или отвестные спуски.

24 сентября Александр Легков пробежал эти 8 км за 28:40,1. Это в среднем по 3 минуты 35 секунд на 1км.

В Оберхофе, основной базе немецких лыжников, есть своя тестовая дистанция – 10 км – 4 круга по 2.5км. Главное отличие оберхофского круга – по сравнению с островским он практически ровный! Каким и должен быть круг для бега, даже для лыжников. Не понимаю, почему всегда в России тренеры прокладывают беговые трассы по очень жесткому рельефу? Для оценки готовности это ничего не дает, а риск получить травму весьма большой. Не дорожат ногами своих звезд наши тренеры...

По кругам в Оберхофе бегают и другие топовые европейские лыжники – Лукаш Бауэр, Дарио Колонья. Российские лыжники уже побегали по этому кругу во время своего сбора там этим летом. Легков и Черноусов сообщили skirun.ru, что, по данным их GPS-приборов, эта 10-ка на самом деле на 600м короче. (Так бывает очень часто на кроссах лыжников). Так что реальная длина этой дистанции – 9.4км.

У skirun.ru есть данные о лучших результатах на оберхофской трассе. Рекорд принадлежит Францу Герингу – 30:55 в 2002 году (3:17 мин/км). Дарио Колонья в 2008 году показал 32:40. Напомню, что в сезоне 2008-2009 Дарио выиграл Тур-де-Ски и стал обладателем Кубка Мира. Скорость Колоньи  - 3:28 минут/км.

Таким образом, введя поправку на разницу в рельфе, можно с уверенностью сказать, что скорость Колоньи образца лета-2008 и скорость Легкова образца лета-2010 одного порядка. Что не может не радовать.

Специально не говорю о результате Геринга и времени победителя кросса в Острове-2010 Константина Игнатьева. В лыжах всегда есть «бегунки», которые на голову сильнее своих собратьев по лыжам, но не так хороши на снегу. К примеру, даже отличному бегуну Лукашу Бауэру не удалось пробежать Оберхофе быстрее, чем Геринга. Его время – 31:40 (3:22 мин/км).

Илья Черноусов.

А вот сочетание лыжероллеры+кросс уже дает хорошую корреляцию с лыжами. Учитывая тотальное превосходство Легкова на лыжероллерах в Острове над всеми российскими лыжниками, мы можем сказать, что пока летняя подготовка Александра Легкова со всеми изменениями и новвоведениями проходит просто отлично! Тьфу-тьфу-тьфу. Так держать, Саня!

P.S. И еще хочу отметить постоянного спаринг-партнера Легкова нынешнего лета – Илью Черноусова. Наконец-то звезда юниорского и молодежного спорта Черноусов выиграл взрослую медаль чемпионата России на лыжероллерах и показал свое лучшее за все годы время на кроссе! В Оберхофе Илья мне сказал, что не стоит так уж восхищаться его финишем на ЭКМ в Лахти-2010, который принес ему первый пьедестал на Кубке Мира, мол, может он и получше. Уже начинаю верить!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

строго говоря респИратор, если конечно, Skirun не подыгрывает Ольге

Здравствуйте! Не подскажете зачем нужны респераторы, как в них работать и что это дает?

редакция САЙТА

Респератор защищает носоглотку от холодного воздуха. Лыжники пользуются ими в снежных тунелях и в сильный мороз во время тренировок. Дышать в них тяжелее, чем без них, зато они они помогают сохранить здоровье в экстремальных условиях.

Игнатьев еще покажет себя и на снегу. Парень очень сильно добавил в кроссе-это значит появилась функция.

Василий, а вы поинтересуйтесь у Kаминского, почему его спортсмены
не участвуют в кроссе на чемпионате страны в Острове уже много лет.
Да и на тренировках кросс применяется только как восстановительное средство или кросс-поход в начале подготовительного периода.
А также спросите какие он применяет средства для оценки текущей готовности и эффективности летней подготовки.
А также спросите у Крюкова его лучший результат в беге на 1500 или 3000 метров и нужен ли ему этот результат?

стильные ребята ))

первая фотка хороша . Похож на SubZero из Мортал Комбат )))