Дэвид Рудиша установил мировой рекорд на 800м - для среднегорья!

rudisha-nairobi

На чемпионате Африки в Найроби новый лидер среднего бега Дэвид Рудиша выиграл финал на 800м с потрясающим временем - 1:42.84!

Это новый рекорд чемпионатов Африки. Столица Кении Найроби находится на высоте 1600м и это самый высокий результат в истории, показанный на среднегорье. В отличии от спринта и горизонтальных прыжков, в беге на выносливость среднегорье в связи с разряженным воздухом и пониженным содержанием кислорода значительно снижает результаты, так что Дэвид Рудиша установил свой первый мировой рекорд, пока неофициальный, для среднегорья.

Дэвид пробежал 800м по отрицательному графику - первые 400м за 51.59, вторые за 51.25.

21-летний бегун после финиша сказал: "Я собирался показать быстрое время в Кении, но все что я мог себе представить это 1:43. 1:42 это впечатляет! Совсем не ожидал.

Теперь я возвращаюсь к тренировкам и посмотрим как будет вести себя мое тело. Если мне придется сбавить обороты, то я буду уже доволен этим сезоном. Главное сохранить свежесть на следующий год. Это будет год мирового чемпионата, а я еще ничего большого не выигрывал. Так что это для меня главная цель.

В этом году я планировал соревноваться по своему графику, не обращая внимания на соперников. Именно поэтому вы всегда видели меня во главе забега и поэтому я показывал высокие секунды. И меня особенно не волнует, вышел ли кто-то на старт или нет."

Последняя реплика относилась к отсутствию в Найроби Абубакера Каки, который в последний момент снялся с чемпионата Африки. По общему мнению, Абу не захотел еще раз проигрывать Рудише.

Вторым на 800м был чемпион мира-2007 Альфред Его - 1:44.85, 3-м - Джексон Кивува - 1:45.47. Все Кения.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.