Гиппократ против Менгеле

runnerongrass
Автор фото: Майя Гусейнова

Перевод всего врачебного и физиотерапевтического персонала Минспорта под юрисдикцию Минздрава поверг большинство спортивных чиновников в шок: «Как дальше жить?» У меня двойственное отношение к этому шагу. Я вижу явные положительные и столь же однозначно отрицательные стороны этого. Начнем с положительных.

Сам приход врачей в спорт был вызван появлением в спорте допинга. В конце 60-х – начале 70-х возникла идея фармацевтической поддержки профессиональных спортсменов, которая затем быстро переродилась в веру в «таблетку» (иньекцию, капельницу и т.д.). В итоге любая методика тренировок стала казаться вещью практически второстепенной, а атлетам всех мастей стала внедряться мысль, что «на своем не побеждают». Не буду здесь вдаваться в анализ этого подхода, это тема отдельного исследования. Закономерным итогом развития этой «фармацевтическо-спортивной секты» стало полное перерождение самого понятия врач в спорте.

Спортивный врач - это практически антипод врачу-терапевту. Ведь цель терапевта - это лечение больных людей, которые обращаются за помощью только в экстренных случаях, да и «фарму» употребляют только при тяжелых заболеваниях (бывают, конечно, врачи-дилеры какой-нибудь фарм-компании или клиники, но это отдельный разговор).

Что такое спортивный врач в современном российском понимании? Это, прежде всего, ходячая фармацевтическая энциклопедия. Его задача - это не лечение заболеваний, даже травмы это в большей степени забота физиотерапевта, массажиста и хирурга. Спортивный врач использует свои знания для того, чтобы достичь спортивного результата с помощью фармакологических препаратов. Врач вычленяет одно из основных звеньев физиологиологии тренировочного процесса и пытается найти препарат, который мог бы улучшить заданную функцию организма. Именно так принесены в спорт столь печально сейчас известные ЭПО и анаболы и десятки, если не сотни, не столь «раскрученных» лекарств. Таким образом, происходит смещение акцента с тренировки на «фармподдержку».

У каждого препарата есть побочные явления, причем чем более эффективная «фарма», тем серьезнее у нее эти побочные явления. И уж совершенно точно серьезные лекарства, а все эти фармпрепараты являются лекарствами для лечения определенных заболеваний, настолько глубоко вмешиваются в процессы  жизнедеятельности организма, что их применение сопреженно с большим риском. Очень часто после таких курсов лечения больной вынужден проходить реабилитацию, чтобы восстановить какую-нибудь функцию организма.

На мой взгляд, подобные «врачи» нарушают «Клятву Гиппократа», лейтмотивом которой является девиз «Не навреди!». Сами атлеты - это люди, увлеченные спортом до умопомешательства. Для многих из них свое здоровье и  даже жизнь являются второстепенной вещью по сравнению с победой. Но врач, который всячески такому сумасшествию потакает, стоит в полшаге от антипода Гиппократа – фашистского «доктора Менгеле». Последствия таких «врачебных» экспериментов непредказуемы. Жертвы, как правило, не спешат рассказывать о своих проблемах, а новый материал поставляется постоянно. Так что возвращение врачей в русло «Здравоохранения» дает какой-то шанс, что и в спорте врачи будут следовать «Клятве Гиппократа».

Об отрицательных сторонах – во второй части. http://skirun.ru/2009/11/15/sport-minzdra/

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

м-дааа, мрачная картина. Неужели все так запущено?

Василий, а где обещанное продолжение? тема очень интересная и непростая. такие изменения в олиппийский год могут серьезно сказаться на наших успехах на ОИ хотелось бы услышать ваше мнение полностью.

Андрей

Одни такой Менгеле чуть не угробил Гафарова этим летом. Пора уже вводить ответственность для спортивных врачей

Василий ПАРНЯКОВ

А с кем мне еще сравнивать людей, которые практически испытывают лекарственные препараты на здоровых людях?

Сами представьте: подходит к вам врач и говорит - есть прекрасное лекарство для улучшения нейрореакций больных дебилизмом, давай попробуем? В условиях кислородного долга на финише 800м, должно помочь и мышечной работе, и принятию правильных решений. Правда, у лекарства есть побочные явления в виде бессоницы, гипервозбудимости и нарушения некоторых моторных функций. Но мы это постараемся погасить с помощью других лекарств. А чтобы печень справлялась, мы еще добавим препаратов и, авось, проскочим! А как на это отреагирует организм в целом, после соревнований, вообще никто не знает. Вот и увидем.

Есть, конечно, и приличные люди среди спортивных врачей - уверен, но в целом, как профессия, сейчас это очень странная каста.

А почему вы сравниваете спортивных врачей с Менгеле? По-моему вы перегибаете палку.

Интересный у вас позитифф получается, Василий:)

Какие же тогда отрицательные стороны?