Бег замедляет старение и улучшает качество жизни.

running

Исследовательская команда знаменитого Стэнфордского университета 20 лет изучает влияние регулярного бега на старшее поколение. Результаты базируются на тщательном анализе жизни более 1000 человек за последние 19 лет. Медики Стэнфорда договорились о мониторинге двух больших групп – 500 бегунов и 500 небегунов. Всем им в начале исследования было чуть за 50. И вот в «Ученых записках медицинского центра Стэнфорда» (Archives of Internal Medicine) появились первые результаты.

За время мониторинга групп умерло 34% небегунов и всего 19% бегунов. Обе группы обретают ограничения по здоровью, но бегуны в среднем на 16 лет позже. Разница в качестве здоровья бегунов и небегунов с возрастом возрастает, даже когда люди вступают в свой 9-й десяток.

Бег не только замедляет частоту сердечных сокращений и укрепляет артерии, но и серьезно уменьшает смертность от ранних раковых болезней, неврологических заболеваний, инфекций и других причин.

Нет никаких свидетельств, что бегуны могут больше страдать от остеоартрита или серьезных повреждений коленей, вплоть до хирургического вмешательства, чего опсаются некоторые ученые. В начале исследований бегуны в среднем бегали по 4 часа в неделю. Спустя 21 год они бегают в среднем по 76 минут в неделю, но это дает им огромное преимущество в здоровье над небегунами.

Джеймс Фрайс, почетный доктор Стэнфорда, один из авторов статьи: «Это исследование имеет весьма сильный тренировочный посыл. Если вам надо выбрать одну вещь, которая бы сделала вас здоровыми, то это аэробные тренировки. Значение тренировок для здоровья гораздо больше, чем мы ожидали».

Гордон Лишман, директор медицинского Центра Стэнфордского Университета: «Это исследование подверждает значение регулярных тренировок для старшего поколения. Тренировки помогают людям в возрасте оставаться мобильными и независимыми. Они дают здоровое сердце, держат вес и уровень стресса под контролем, улучшают качество сна.

В то время, как молодых людей постоянно призывают к здоровому образу жизни, к рекомендациям для старшего поколения часто подходят с излишней осторожностью».

skirun.ru по материалам BBC

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

В моей семье по наследству передаются болезни костей. Довольно рано, лет с 35, начинает ныть.,крутить... Но что я хотела сказать.: бег всего за пару месяцев избавил меня от этой напасти. Ножки мои больше не болят.! Это обыкновенное.,но чудо.!!!

Задумался над этим только сейчас.
Раньше как-то не до этого было. Да и был некоторый перебор спортом в юности, одно время даже вспоминать не хотелось.
Но сейчас все в норме. Ностальгия прошла быстро, сменившись регулярными тренировками, которые стали образом жизни (без дикого фанатизма, конечно):)

Василий ПАРНЯКОВ

А разве у вас были какие-то сомнения по этому поводу?
Знаменитая русская присказка: "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет!" точно отражает положение дел :)
Все мы смертны, но качество нашей жизни может различаться драматическим образом.

Значит, я все - таки правильно сделал, что в 32 года завязал со всякими привычками и снова начал потихоньку тренироваться...