Школа бега: На кого из современных бегунов стоит равняться в технике бега.

tired-runner

Отвечая на вопрос, у кого из тех, кто бегает сейчас, по моему мнению, техника бега достойна того, чтобы к ней внимательно присмотреться, хочу сразу сказать, что взоры большинства бегунов должны обратиться к стайерам и марафонцам. Техника спринтеров и даже средневиков слишком далека от насущных потребностей джоггеров и бегунов-любителей даже уровня победителей местных пробегов. Так что, как бы ни были хороши Усейн Болт и Юрий Борзаковский, но они живут в мире космических скоростей и поэтому двигаются по дорожке соответственным образом. Когда Юра бежит 800м за 1:44, то каждую сотню метров он преодолевает в среднем за 13 секунд! Это хорошие секунды на чистой сотне для спортсмена-любителя. Так что просмотр записей бега Борзаковского в практическом плане нам не поможет.

Конечно, даже стайеры на 10000м и марафонцы на 42,195км бегут очень быстро, но в их технике уже можно увидеть основу бега на крейсерских скоростях. Я выбрал 2-х весьма далеких друг от друга бегунов, чья техника близка к идеальной.

1-й - это великий Хайле Гебреселассие. Хайле бил мировые рекорды на дистанциях от 5000м до марафона, выиграл два Олимпийских золота и груду золота на чемпионатах мира, массу Гран-При самого высокого уровня. Он один из самых эффективных бегунов за всю историю спорта. Гармония – вот ключевое слово для описания техники бега Гебре. Постановка ноги на опору, отталкивание, пронос ноги, работа рук – на это стоит посмотреть. Но есть одно "но" – Хайле совсем невысок: его рост чуть выше 160см, и он легкий  - вес порядка 55кг. Так что не все нюансы его техники подходят большим людям.

И тут у нас совсем недавно появился быстрый бегун совсем иной весовой категории – Крис Солински. Напомню, что Крис в этом году стал 1-м белым, который выбежал 10000м из 27 минут, а потом в Осло пробежал 5000м из 13 минут. Такой дубль удавался совсем немногим в истории спорта. У Криса есть много прозвищ в беговой тусовке – «Паровоз», «Монстр», «Жиртрес» и главное - «Летучий толстяк». Все они связанны с его размерами – рост 185см и вес 73кг! Для топ-бегуна это экстраординарные цифры! Для бегуна-любителя – нормальные. Так что техника Криса это то, что тренер прописал для бегающих масс.

Техника у Солински очень хорошо поставлена. Много его тренер Джерри Шумахер поработал над своим подопечным. Даже в условиях утомления на финише у Криса можно увидеть лишь минимальные сломы в технике.  Так что запись рекордного бега Криса Солински на 10000м это превосходное учебное пособие для изучения правильной техники бега. И что особенно приятно, Крис всегда выделяется даже в самой плотной группе бегунов: он всегда самый высокий и всегда бегает в белых высоких компрессионных носках!

Теперь о прекрасном поле.

Одна из самых техничных современных бегуний - это Анна Альминова. Но Анна бегает средние дистанции, так что у нее техника "заточена" под слишком быстрый бег. Поэтому я рекомендую присмотреться к бегу Лилии Шобуховой, нашей топовой сейчас марафонки. Лиля достаточно высокая девушка - около 170см, так что ее техника не так ограничена в применении, как техника Гебре. Учитывая, что Шобухова и рекордсменка Европы на 5000м, бег Лили не ограничен и в скоростных возможностях. Единственное, чего я бы пожелал Лиле, так это побольше свободы в плечевом поясе, побольше естественности в работе рук. Но, если сравнить бег Лили и подавляющего большинства ее африканских соперниц, то техника бега Шобуховой настоящий образец для обучения!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

Василий, что скажете о работе рук Хайле? У него кисти движутся примерно по эллиптической траектории, идет разбрасывание рук в стороны. Особенно это хорошо видно при взгляде спереди, на последнем видео, где он победил на 10 км. Это идеал работы рук, к которому следует стремиться, или все же предпочесть классическую работу рук с параллельным движением, без разбрасывания в стороны? Это для меня сейчас актуально, т.к. нахожусь в процессе становления техники.

к сожалению, второе и третье видео теперь не работаеют :(

а Кененисе Бекеле? Его ТТХ ближе к европейским. Его бедра совершенно не "африканские"!

А как насчет работы правой стопой у Лилии? Она ее (на усталости?) внутрь крутит. Тут Елена Прокопчук мне симпатичнее;)

Неужели трудно было озвучить на русском языке технику бега Гебре?