Беговые тренировки в жару.

Наступила жаркая пора. У нас в Эр-Рияде термометр зафиксировал температуру +59! (На фото). :) Высокие температуры воздуха (равно как и низкие температуры) могут спровоцировать во время тренировки и соревнований мышечные спазмы и травмы. Как уберечься? Очень просто - во время разминки и в перерывах между беговыми отрезками или попытками постоянно мелкими глотками пить воду, в которой желательно растворить препараты магния и кальция. В крайнем случае, если нет возможности приобрести растворимые таблетки, можно использовать очень слабый раствор повареной соли. В течение всей тернировки постоянно употребляйте жидкость. Тезис “Во время тренировки пить нельзя!” - всего лишь миф, который до сих пор очень распространен особенно среди любителей и особенно у тех, кто сбрасывает вес. Не мучайте себя, вес таким образом не сбросите, только здоровью вред нанесете, а особенно в условиях высоких температур, которые сейчас пришли на территорию России.

Ростислав ЗНАМЕНСКИЙ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Наталья! Я думаю, что кальций и магний в любом виде можно покупать: капсулы, таблетки, таблетки растворимые в воде, препараты в виде порошка. Здоровый организм усвоит необходимую дозу. Удобнее всего, по моему мнению - растворимые в воде таблетки или порошок - можно и во время тренировки потихоньку ,,прихлебывать". Ну а если совсем уж по-профессиональному подходить к этому вопросу, то нужно сделать полный биохимический анализ крови, который Вам покажет содержание минералов и витаминов в Вашем организме(в крови). А вот это уже - не ко мне, а к специалисту-биохимику вопрос.

в каких пропорциях нужно разбавлять магний и кальций?в каком виде их лучше всего покупать?
Спасибо

Ринат Сахибгареев:Обьясните,пожалуйста,зачем Вам нужно удерживать в организме воду?С какой целью?Простая повареная соль - очень хорошо удерживает,аминокислоты,протеин.Если у вас быстрое обезвоживание организма во время тренировок - может что то с обменом веществ...Дело в том,что в организме должно быть сбалансированое содержание калия и натрия.Калий ВЫВОДИТ воду,а натрий- НАКАПЛИВАЕТ.Может у Вас дисбаланс?Вобщем,гадать на кофейной гуще не хочу.Напишите все подробно пожалуйста.

Ростислав, подскажите пожалуйста как кроме восстановления электролитов, способствовать удержанию воды в организме. Пьем регидрон, изотоники, но не держится вода в организме.
Спасибо.

Увидеть таккой градусник уже жарко а бегать в такую погоду жесть!
Сегодня в Жуке на 10ке Рыбину совсем плохо стало чуть сознание не потерял в +30.

классная фотка. В жару у меня правило такое - раз в 10мин полный рот воды выпить.

интересно что лыжники то пьют постоянно и все катаются с флягами на поясе. А летом людей агитируют сушиться :)

Во многих фитнесс-клубах инструкторы дают такие советы - пить мало-бегать много. И еще тепло одеваться чтобы потеть. Спасибо за пост и за новый раздел. Многим поможет.

Девочки этим особенно увлекаются - не пьют даже после тренировок, вес держат а потом судороги