Чемпионату мира нужен новый формат

sprint-finish
Автор фото: Майя Гусейнова

Лыжные гонки в последнее время постоянно меняют свой формат – вернее к традиционным, я бы даже сказал, консервативным видам добавляются все новые и новые гонки.

На фото: финиш мужского лыжного спринта на этапе Кубка Мира в Рыбинске (Демино) 2009. Автор фото: Майя Гусейнова

Многодневка Тур-де-Ски оказалась так хороша, что теперь один из ее отцов-основателей, Вейгард Ульванг, заговорил о том, что надо проводить чемпионат мира по многодневной гонке.

И ведь в календаре действительно есть для этого место – тот самый год, когда не проводятся ни Олимпийские Игры, ни сам ЧМ.

Однако, как бы я ни любил Тур, мне кажется, что это неправильный путь. Даже не ссылаясь на опыт велогонок, в которых не проводится ЧМ по многодневке, сразу видно, что лыжным гонкам и так есть куда развивать свой ЧМ и без этого нововведения.

Нынешний формат ЧМ по гонкам хромает на обе ноги:

  1. Он не разыгрывается каждый год, что сильно ослабляет маркетинговую стоимость гонок. Кубок Мира – это прекрасное соревнование, но ЧМ более понятен для тех болельщиков, которые далеки от лыжного спорта, и не стоит их лишать простого и понятного соревнования: одна гонка – один чемпион. Да и для федераций и команд будет проще находить деньги (и частные, и государственные), если каждый год будут разыгрываться понятные для всех титулы: отчетность, она и в спорте отчетность.
  2. Набор гонок нынешнего ЧМ слишком узок. Не надо бояться понизить значимость медалей и ограничивать гонцов 3-мя длинными гонками и 2-мя спринтами. Идеальная программа должна включать в себя все возможные гонки лыжного спорта с единственным исключением – марафоном. Надо идти по пути плавания – все всеми стилями! Таким образом программа ЧМ должна выглядеть примерно так:
    1. 15 км – разделка классика.
    2. 15 км – разделка конек.
    3. 30 км – дуатлон классика/конек.
    4. 30 км – дуатлон конек/классика.
    5. 50 км – масс-старт.
    6. Спринт – конек.
    7. Спринт – классика.
    8. Командный спринт – классика/конек.
    9. Присвоить Холменколленскому 50-ку статус ЧМ по марафону-разделке. (Между ЧМ или ОИ и Холлменколленом минимум 2 недели).

У женщин дистании аналогичные.

В таком наборе дистанций есть своя справедливость, и, главное, это даст новый имульс для развития интереса к лыжным гонкам у молодых ребят и девчонок. Точно так же в свое время введение спринта привело в гонки таких людей, как Линд, Йонссон, Крюков, Хаттестад и т.д. 3 индивидульных медали на дистанциях и всего 1 (!) в спринте – это очень мало! Пусть Морилов, Петухов и Пазини борются за медали в коньке, а Крюков, Парфенов и Чьолстад - в классике. Надо дать Легкову и Катерпиллеру реализовать свой потенциал на 15-ке, а классическим норгам надо дать шанс на дуатлоне. Ну а для зрителей настоящего спорта станет больше!

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

16 комментариев

И как жаль, что исчезла классическая гонка на 30 км.

Я вот наоборот с куда боьшим удовольствием смотрю гонки с раздельным стартом, как в старые добрые времена. Масс-старты же терпеть не могу. Ведь ненормально, когда в гонке на 50 км первые несколько гонщиков(а то и первая десятка) - в нескольких секундах, как в спринте? О чем это говорит? Вывод очевиден.

Вы в вашем списке масс-старты как-то задвинули. :) Я бы добавил масс-старты на 15 или 30 км и коньком, и классикой.

Разделки очень скучно смотреть и даже по ТВ их не показать так, чтобы было интересно. Масс-старты - вот современный формат лыжных гонок. (И обязательно на пластиковых лыжах. :) )

Василий ПАРНЯКОВ

Что касается смены мест Олимпийских Игр, то влияние проведения Игр в каждой данной стране на развитие спорта весьма спорно.

Где спорт развит - США, Австралия, Испания, то он живет и после Игр. А где его нет - Китай и Греция, то его и нет.

Василий ПАРНЯКОВ

Коля Морилов явно не восстановился после объемных летних тренировок. Особенно жестко он порабоатл на последнем сборе. А вот Леша Петухов именно там приболел и, соответственно, был посвежее.

Но все эти старты надо рассматривать только как контрольную тренировку. Даже старты в Мунио тоже буду лишь контрольными для лыжников. Только после 1ых ЭКМ можно будет делать какие-либо выводы о состоянии гонцов.

Василий, как вам результаты спринта в Демино? Особенно не попадание в финал А Морилова и Рочева?

А мне кажется, что смена мест проведения Олимпиады более здоровая идея, чем отдать ее одной стране. Это и стимул развития стран и разнообразие для зрителей и спортсменов.

Василий ПАРНЯКОВ

Да, многие горячие головы даже предлагают Зимние Игры ВСЕГДА проводить в Норвегии. И, кстати, в этом есть некоторый смысл: Норвегия страна не только богатая, но и правильно устроенная - коррупция практически равна нулю, демократические принципы являются основой существования нации, спорт развит на всех уровнях: от массового до профессионального.

Но как же МОК лишит себя такого жирного куска как очередные выборы очередной столицы Олимпиады)))))

На счет Холменколена согласен на все 100, норвеги самую лучшую олимпиаду провели ИМХО

Тема большая и требует настоящего обсуждения.

К примеру: предложенный формат спринтерской эстафеты весьма труден для реализации технически. Готовить короткую трассу под конек и классику одновременно требует широкого полотна.

А вот Холменколлен как постоянный чемпионат мира это здорово. Я считаю, что Норвегия этого заслуживает.

Василий ПАРНЯКОВ

А вот сами гонцы мне неоднократно говорили, что от "перемены мест слагаемых сумма дуатлона очень сильно изменится")))

Тут в гораздо большей степени будет играть командная тактика, причем команды образуются не по национальному признаку, а по признаку специализации.

Очень было бы интригующе.

Идея интересная. Я согласен, что нынешняя программа не сбалансирована по стилям. Но предложенный набор тоже не идеален. К примеру: не думаю, что принципиальная разница в каком порядке бежать дуатлон. Скорее надо найти место и раздельной 30-ке. Хотя нынешнее ТВ не любит длинных разделок и это будет трудно.

А вот со спринтом согласен полностью - сейчас весь спринт проходит в 2 дня. Еще одна гонка не помешает.

Василий ПАРНЯКОВ

Да уж, есть еще люди живущие в прошлом. Некоторые даже с ностальгией вспоминают деревяные лыжи и считают, что с приходом пластика настоящие гонки умерли. Бывает...

Мне не нравятся нововедения в лг, все эти спринты, новые правила. Надо возвращаться к корням, тогда гонки обретут настоящую популярность.

Василий ПАРНЯКОВ

Соль хороша, когда есть хлеб.

А сейчас в гонках не хватает базы - внимания зрителей, новых любителей погоняться, притока финансов.

Расширение календаря расширит возможности для всех - гонцов, зрителей, спонсоров, федераций, ТВ.

А имена... Все будут помнить своих героев!

Я считаю, что количество дистанций увеличивать нельзя. В том-то и соль, что в лыжах чемпионов мало все их знают и помнят.