Да будет снег!

demino
Автор фото: Майя Гусейнова

Хочется начать зимний сезон с хороших новостей – и, слава Богу, они есть. Главная, на мой взгляд, это технология изготовления снега при плюсовой температуре. Это, братцы, революция!

На фото: этап Кубка Мира в Рыбинске (Демино) 2009. Автор фото: Майя Гусейнова

Как-то широкие лыжные массы не осознали значимость этого прорыва. А ведь основная причина, по которой «зимники» проигрывают в популярности «летникам», это короткий и сильно ограниченный географически сезон. Даже в Европе гонцам приходится забираться все выше в горы, чтобы найти достаточно устойчивый снег. Все дальше и дальше от цивилизации, а значит все дальше и дальше от живого присутствия зрителей. Это ограничивает возможности любителей погоняться на лыжах, и приток новых фанов в спорт все уже и уже.

Новые пушки используют израильскую технологию и могут вырабатывать снег при температуре до +30! Не знаю, как долго может продержаться снежное покрытие при такой жаре, но думаю, что сохранить снег на пару дней этапа Кубка Мира - это решаемая задача. А ведь именно об этом идет речь – теперь можно и нужно серьезно удлинять лыжный сезон. Представляете – начинать гоняться с первых чисел октября – после окончания атлетического сезона – и до мая. И не забираться в Заполярье в начале сезона: Прощай, Бейтештолен и прочие Куусамы))). Я не против этих местечек, я за более населенные места. Гонки надо проводить там, куда можно добраться без ущерба для здоровья, хотя, конечно, я понимаю, что для болельщиков старой школы это звучит кощунственно)))

Я надеюсь, что и городские спринты теперь развернутся в полной красе, и длинные гонки будут проводиться в окрестностях больших городов и тысячи тысячи зрителей увидят своими глазами, что такое современные лыжные гонки – яркий, динамичный, красивый и захватывающий спорт. Но даже не это самое главное для меня в снежной революции.

В Королеве спорта – легкой атлетике – самые массовые соревнования это марафоны. Марафонский бум, родившийся в США в начале 70-х, не умер, как это предсказывали скептики, а превратился в целое движение, в образ жизни, в код, по которому люди узанют себе подобных на всех континентах. Идет человек в майке “proud finisher of boston”,  и ты сразу видишь – свой парень или своя девчонка))) Беговое движение – это всемирный клуб по интересам.

В лыжах тоже есть свои культовые марафоны – Лоппеты – Вазалоппет, Марчелонга и т.д. Однако их очень мало, и они проводятся лишь в 5-6 странах. А гонщиков-любителей на несколько порядков меньше, чем бегунов. С новой технологией становится возможным лыжный бум! Лыжам нужны не только новые фанаты, но и новые фаны-гонцы! Лыжные гонки не менее аэробное, т.е. оздоравливающее упражнение, чем бег. Но гораздо менее травмоопасное и более гармонично развивающее мышечно. Если найдутся в лыжах свои Лидьярды, Куперы, Шортеры, люди, которые смогут поднять волну интереса в мире к лыжным гонкам на основе революционных технологий, то лыжные марафоны смогут стать таким же всемирным движением как и беговые марафоны. Вы скажете: «Нью-Васюки!» Я скажу: Фреда Лебоу тоже считали неисправимым романтиком. Если вы еще не знаете, кто оказался прав, то приезжайте в начале ноября в Нью-Йорк и пробегите, поболейте, в общем, поучаствуйте в детище Фреда – New York City Marathon.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

> "Даже прекрасным теплым летом забираться на высокогорные глетчеры, вместо того, чтобы в трусах и майечке бегать по лесам или вдоль моря"

Ну вот приехали. :) Лыжники как раз летом дофига бегают. Плюс на лыжероллерах - мне даже больше нравится, чем на лыжах. Ничего парафинить не надо, от смазки ничего не зависит, скольжение / качение лучше, чем зимой. Одно удовольствие. (Правда, намного более трамвоопасно.)

Мои друзья лыжники в прошлом году просто меня достали своим нытьем о снеге. А я так радовался, что снег выпал так поздно и можно было бегать по асфальту и воздух был выше нуля - дышится совсем по-другому.

Василий ПАРНЯКОВ

Да нет, мы, бегуны, смотрим на лыжников с удивлением:)

Так много времени проводить на снегу, гоняясь за ним по всему свету.

Даже прекрасным теплым летом забираться на высокогорные глетчеры, вместо того, чтобы в трусах и майечке бегать по лесам или вдоль моря:)

Но самая большая странность лыжников проявляется ближе к зиме - нет, чтобы радоваться теплой погодке, все просто молятся о заморозках и боооольшом снегопаде:)

удивительно слышать такие слова от бегунов, мне всегда казалось, что бегуны смотрят на лыжников немного свысока :)

Ростислав ЗНАМЕНСКИЙ

Друзья! Согласен. Есть традиции. Но мир бы не развивался, если бы не было НОВАЦИЙ, которые впоследствии становятся (или не становятся) традициями. Обожаю бег. Сам бегун бывший. Но действительно- по нагрузке на опорно-двигательный аппарат - лыжи менее травмоопасны.

Василий ПАРНЯКОВ

Традиции вещь серьезная, спорить не буду.

Но эффект новизны имеет не меньшую силу. Представьте сами - всю жизнь вы катались на роликах, а тут можно погоняться на лыжах где-нибудь в Калифорнии или Берлине!

И этот фактор не Берлинская стена на пути лыжных гонок))))))))

Бизнес в лыжной экипировке в России на порядок больше, чем беговой. Так что дело не в покупательной способности, а в традициях. В странах, где традиции есть, есть и лыжники. Там, где традиций нет, лыжников взрастить очень сложно.

Василий ПАРНЯКОВ

Согласен - нынешняя лыжегоночная экипировка стоит дороги. Однако, гоные лыжи обходятся еще дороже - там еще надо платить и за подъемники, и за жилье в горах. Но каждый, кто катался в Альпах, подтвердит, что в Европе горные лыжи народное увлечение, а не забава для богатых. Так что этот фактор не так важен.

Красивая фантазия, но есть одна существенная разница между бегом и лыжами - стоимость экипировки. Приличные кроссовки можно купить за 70-80 долларов, а лыжи, крпления, ботинки, палки? Думаю, не меньше чем в 10 раз дороже. Тоже самое и с одеждой. И это сразу уменьшает количество занимающихся спортом.