Василий Парняков о новинках мирового допинга!

landis
Флойд Лэндис

Флойд Лэндис, американский велогонщик, выигравший Тур-де-Франс, потом пойманный на допинге, лишенный титула и дисквалифицированный на 2 года, в середине мая неожиданно для всех стал активно сотрудничать с антидопинговыми службами.

Сначала Флойд разослал с десяток и-мэйлов по совершенно разным адресам: от влиятельных спортивных журналистов до руководителей американского спорта. В них Лэндис рассказал, как его "подсадили" на допинг в профессиональной команде, как руководители про-команд оплачивают допинг-программы своих гонщиков, и прямо обвинил икону велогонок Лэнса Армстронга не только в том, что тот "сидит" на допинге, но и в том, что Лэнс обучал самого Лэндиса современным методам "обхода" антидопинговых служб.

В Штатах эти письма имели эффект разорвавшейся бомбы. Все упомянутые руководители команд враз оказались "недоступными для комментариев". Армстронг, наоборот, сразу выступил публично, заявив, что "это мелкая месть неудачника", и он, Армстронг, готов к любым проверкам в любое время суток.

Я бы не стал вытаскивать всю эту историю на skirun.ru - мало ли случается таких "войн" в спорте. Особенно в таком, как вело, с огромными деньгами и давно ставшим промо-площадкой для корпораций. Но то, что последовало потом, касается всех видов спорта на выносливость.

Флойд Лэндис, как и обещал, рассказал, как профессиональные велогоны, с помощью докторов своих "велоконюшен" (вот тоже самоназваньеце, а? :)), нашли способ обманывать самое продвинутое изобретение ВАДА  - биологический паспорт! Эксперты уже поняли, что гнаться за производителями допинга, это всегда идти на шаг сзади. Уже сейчас известно более 80 разновидностей одного ЭПО! Почти все они видны в ходе анализа, но экспериментальная база для того, чтобы отстоять положительный результат в судах и трибуналах есть далеко не на все. Эта база постоянно расширяется, отсюда и знаменитое решение о 8-летнем хранении и возможности ретро-анализа проб. Отсюда и скандальная дисквалификация в российских лыжных гонках спустя 8 месяцев после забора проб на Тур-де-Ски.

Но самый передовой метод борьбы с допингом сейчас - это биологический паспорт атлета. Если коротко и просто, то это метод борьбы с допингом, использующий косвенные признаки его употребления. Т.е. если есть значимые, выходящие за пределы индивидуальных и естественных (по набранной статистике) величин колебания базовых характеристик крови, то атлета отстраняют от соревнований, таким образом, не давая ему использовать добытое нечестным путем преимущество.

И тут Флойд Лэндис разрушает картину прочной стены, говоря, что в ней давно пробили брешь: "Разработан метод с использованием забора и последующей инъекцией собственной крови совместно с микродозами ЭПО, который позволяет держать показатели крови на стабильном уровне. Все это делается по ночам во время гонок, когда допинг-офицеры не имеют право приходить в команды. А спустя несколько часов после инъекции ЭПО обнаружить уже нельзя. Биологический паспорт это просто шутка, и я уверен, что рукводство USI (Международный союз велосипедистов) это знает!"

Я не буду пересказывать весь метод обмана, который Лэндис описал весьма подробно. Желающие проинструктироваться, могут изучить его сами :). Для меня тут важен факт, что биологический паспорт возможно обманывать, что казалось невозможным, по уверениям антидопинговых служб. Особенно это актуально в лыжных гонках, ведь ФИС уже движется в направлении полного применения биопаспортов. Методы велогонов громоздки, дороги и трудоемки. Однако лыжные гонки активно продвигаются в направлении коммерчески успешного спорта, и ставки в них постоянно растут. Призовые деньги, которые сейчас стоят на кону в Тур-де-Ски, и не снились еще в начале этого тысячелетия. Цена Олимпийских медалей растет в России по экспоненте. За нами вынуждены подтягиваться и друзья-соперники. В родственном биатлоне ставки еще выше, и риск проникновения изощренных методов обмана куда выше. В легкой атлетике приближающиеся Олимпийские Игры в Лондоне и новенькая с иголочки Бриллиантовая Лига тоже увеличивает денежное вознаграждение спортивных успехов, а значит, и привлекательность Королевы спорта для мошеннических схем.

Так что я с огромным нетерпением ждал реакции на разоблачения Лэндиса от USI и WADA. Первая реакция последовала от австралийского спортивного физиолога Мартина Эшендена и Дона Кэтлина, исследователя, который стал пионером в разработках методов обнаружения стероидов. Они сотрудничают с USI в разработке метода биопаспортов.

Эти специалисты заявили, что информация Лэндиса стала решающей для понимания схемы, с помощью которой велогонщики пытаются обмануть систему биоконтроля. Эшенден даже назвал эти сведения "ключевым фрагментом пазла": "Мы знали, что они занимаются какими-то манипуляциями, особенно в прошлом году. Мы не могли понять, почему у некоторых гонщиков показатели крови постоянно находятся в таком узком диапазоне. Теперь все встало на свои места. И это полностью коррелируется с нашими экспериментами".

Кэтлин: "Эта схема требует глубоких медицинских знаний и точного выполнения буквально до минут инъекций и градусов хранения крови. Риск быть пойманным для велогонщиков велик, но призовые еще больше".

Специалисты сошлись на том, что можно все-таки выстроить стену на пути "доперов". Она должна состоять из следующих пунктов: 1) Добиться 100% внезапности допинг-теста, исключив все утечки. 2) Регулярно проверять велогонщиков на предмет следов от инъекций. 3) Пойти на то, чтобы во время гонок ввести "драконовские методы" круглосуточной проверки (но тут возникает вопрос о отдыхе велогонов). 4) Самое интересное - "мы будем работать дальше".

И еще новость - вот-вот в биопаспорт введут стероиды и маркеры гормона роста.

В понедельник в милой россиянам Анталии откроются сначала Совет, а потом и сам Конгресс ФИС. Я очень надеюсь, что люди, от которых во многом зависит развитие лыжных гонок - Джан-Франко Каспер, Вейгард Ульванг и Йорг Каполь также читают "Breaking News"  мирового спорта. Совсем мне не хочется, чтобы лыжные гонки превращались в "скверный анекдот". Мы это уже проходили в начале нулевых. Господа, уберите грабли!

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

А применение допинга и вправду вызывает рак? Считаю, что нет ничего дороже, чем наше здоровье, никакие деньги не стоят этого.

Допинг был есть и будет существовать !....
Пусть делают, что хотят, но не смогут огородит всех спортсменов от допинга...

Возмущению нет предела.У человека ПРЕДЕЛОВ НЕТ !!!! А вы не задумывались,что просто у кенийцев и эфиопов велоспорт ПОКА не развит?

12345

Да, я как-то забыл про это интервью. Спасибо что напомнили, думаю теперь не нужно комментировать армстронговские 6.9Ватт/кг.

Василий Парняков

В велоспорте все четко, мощность определяет все. На данном этапе порог - это 6.2ватт/кг, и методика там уж точно сейчас идет вперед. Посмотрим какие цифры нам принесет ТДФ.

Думаю что предел человеческих возможностей показал Пантани, а уж можно ли их достигнуть без допинга - это вопрос времени.

Василий ПАРНЯКОВ

Забавно - получается, что в вело уже неким образом определены пределы человеческих возможностей. Или это показывает, что методика давно остановилась в своем развитии в связи с массированным применением допинга?
"Допинг убил методику" - Слава Знаменский :)

А то, что вело изменилось - очень приятная новость - пессимисты должны сильно задуматься, а может их мрачный взгляд на мир не совсем верен :) :)?

"The data people should reflect on were the times the riders set during the Plan de Corones time trial. The data showed that the strength to weight ratio of the best riders was somewhere between 5.1w/kg and 5.3w/kg. That's low. It's as if they all rode the 100 metre final in the Olympics in 13 seconds. I think that is enough to confirm that cycling has changed."
Это Альдо Сасси о разделке на Кронплатце в этом году.

Да, конечно стоит немного оговориться про армстронговские 6.9 - это была разделка, считается что все что выше 6.2 ---в конце этапа---- - это допинг.

Верю неверю... Шведы не святые, как и норги. Если посмотреть списки попавшихся (а они доступны на сайтах нац. антидопинговых агенств) то выяснится что с десяток людей и там и там попадаются. У норгов в 2008 по-моему кстати был один случай в лыжах, 6мес, без имен.

ВАДА нужно сделать полностью прозрачной: списки кто, где когда и на что проверялся, кто делал анализы итп. Чтобы не было разговоров в предвзятости.

То что Фармстронг гонял нечистым - сомнений нет. Пожалуй эта Джиро была по косвенным признакам без ЭПО(время на 1ч40мин хуже чем в прошлом году, хотя дистанция была такой же), мощностные показатели как в доЭПО-шную эру (5.7ватт/кг у бассо на Зонколане против 6.9 у армстронга на Альп дУэз в 2004г http://1.bp.blogspot.com/_ua8ycqfc4ok/SlymU76zHDI/AAAAAAAABoE/4QK-D3z4fyA/s1600-h/Tour+winner+power+to+weight.gif)

шведы хорошо помнят случай с Лильенвеллом, это для них точка отсчета. Везде есть паршивые овцы. В целом я склонен согласиться с позицией Василия, в Швеции очень высокий уровень неприятия допинга. Спортсмену очень тяжело будет жить дома после допингового сканадал. Это и есть лучший метод борьбы с допингом. Денег уже не убрать, а отношение к мошенникам поменять можно.
А путь по которому сейчас идет ВАДА точно тупиковый. Нельзя контрлировать все даже если и очень хочется. Это даже у Сталина и Гитлера не получилось.

Убрать деньги из спорта уже не получится))) И допинг к сожалению тоже(((
Каждый новый метот опредения,каждый новый паспорт на спортсмена загоняет ситуацию в еще большую и опасную яму. Тут либо полная ЖЕСТЬ и круглосуточный мониторинг(по ЖСМ, ЖПРС)состояния спортсмена(на таких условиях врятли кто пойдет в спорт:-)) либо Кац предлагал сдаться))) Резкое сокращение запрещенного списка. Оставить реально опасные для жизни и здоровья препараты, а остальные разрешить. Например при помощи ЭПО в современном спорте убить себя врятли получиться...сама же ВАДА при уровне гемоглобина выше 17 не допустит до старта...тогда зачем искать ЭПО? если есть уровень 17???

Вася - а я ведь по поводу Швеции и не утверждаю,а только - предполагаю.Просто уж слишком явные совпадения.И что?Среди шведов все люди святые?а сколько у них случаев?!!!! Только наши СМИ ведут себя корректно и не воют и не плачут по поводу попадалова шведов. А вот шведские СМИ и шведские тренеры поднимают постоянно скандал по поводу россиян,а про своих молчат(Нарожиленко я специально не привожу здесь в пример - она для шведов - всегда будет русской). И так НАЧНЕМ :2009 год - Член сборной Швеции по керлингу Гленн Иконнен дисквалифицирован на два года за употребление запрещенных препаратов. И чем дальше - тем интереснее становится!!!!Бывший голкипер сборной Швеции и ПОСОЛ ДВИЖЕНИЯ "За чистый спорт" (я просто помираю от горького смеха) :-) Магнус Хедман обвиняется в применении допинга – анаболического стероида станозолола.У него в крови нашли допинг и дома нашли станозалол !!!!! А вот немножко из истории(шведы давненько балуются допингом) : 1968 год. Мехико. Первая олимпийская дисквалификация за применения допинга. На стимуляторах попался пятиборец из Швеции Ханс-Гуннар Лильенвелл.Это так - я навскидку факты привел - времени нет исследовать этот вопрос...Просто надо покопаться в Швеции - я уверен,мы там много чего интересного найдем :-)

znamenskiy Rostislav

Насколько я знаю, Лэндис длительный срок открещивался от всех обвинений и даже основал фонд по сбору денег, а потом банально кинул тысячи людей, которые ему верили.

Лично я больше верю великому Армстронгу, чем человеку, который поступает таким образом.

Василий ПАРНЯКОВ

Я не верю в теорию "шведского допинг-крышевания".
Слишком сильно общественное мнение в Швеции, которое настроено очень агрессивно по отношению к любому виду мошенничества.

Дмитрий Пермь
29.05.2010 08:52
Это, конечно, все страшно, только почему мы должны верить этому мелкому неудачнику Дмитрий!Потому что в США с полицией шутить нельзя.Как только спортсмен попадается на допконтроле,за него сразу же ,,берется" криминальная полиция.Если вскроется,что на допросе вы говорили неправду,вам влепят срок.Так же получилось и с бегуньей Марион Джонс(она не попала на допконтроле,ее ,,сдал" муж толкатель ядра Хантер,на почве ревности к ее отношениям с Тимом Монтгомери).У нее был выбор - или получить 5мес тюрьмы или за вранье следователю на допросе - от 5ти лет.Поэтому у меня есть все основания доверять Флойду.

Znamenskiy Rostislav

А когда в структурах допинг-контроля появятся россияне? :)

Это, конечно, все страшно, только почему мы должны верить этому мелкому неудачнику?

29.05.2010 00:21
все это производит довольно удручающее впечатление
Маша ! Я скажу больше - дальше будет только еще хуже.Правильно написал Николай - доперы не дремлют, и НЕ БУДУТ ДРЕМАТь.В ответ на методы допконтроля,появятся новые еще более изощреныеи опасные методы применения запрещеных средств.Кто и когда добился чего нибудь драконовскими методами?ДА НИКОГДА!!!Таким способом ,,болезнь" только загоняется в глубину,и становится все более завуалирована.А П.Сигнатюк - вообще молодец- правильно написал.А я вот больше скажу,что знаю людей из самого же допконтроля во многих странах,которые сдают информацию по допингу - какие сроки определения запрещеных средств,на какие препараты будет контроль,какие препараты уже ловятся,а какие еще невозможно поймать.А предупрежден - значит вооружен, и спортсмен имеющий такую информацию в значительно в более выгодной ситуации находится,чем спортсмены не принимающие запр.средств.А структуры мирового допконтроля на сегодняшний день превратились в ОПРИЧНИНУ и МАФИОЗНУЮ структуру.Дело в том,что они теперь могут влиять НА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МЕДАЛЕЙ И МЕСТ на соревнованиях.А знаете сколько стоит через Швейцарский суд ,,отмазать" пойманого спортсмена(не звезду)?От 500 000$.А теперь вспомните,до 90х,была ли легкая атлетика у греков?ДА НИЧЕГО У НИХ НЕБЫЛО.И тут вдруг неожидано(после того как Юбилейные ОИ(100 лет),были отданы в 1996г в США),в ОДИН ГОД в Греции запрыгали и забегали на мировом уровне все силовые виды легкой атлетики.И так было до Афинской Олимпиады.Там даже и не знаю,что случилось,но была отдана команда ,,фас!".И стех пор греков опять прижали.А еще больше мне нравятся шведы :-) !!Смотрю - в допингконтроле ИААФ появилось новое лицо несколько лет назад - Арне Лундквист.И,,О ЧУДО"!Кто мог предположить :-) ?, сразу же забегали и запрыгали шведы(я всегда каждый год слежу за новыми именами в организациях допконтроля - сразу можно определить,спортсмены какой страны будут выступать хорошо в следующем году :-) ). Так че :-) я хочу сказать то? НИКАКИЕ ОГРАНИЧЕНИЯ НЕ СМОГУТ ОСТАНОВИТь ПРИМЕНЕНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫХ СРЕДСТВ.А потому надо создавать ситуацию,при которой их применение станет невозможным.Ну например ОТМЕНИТь ДЕНьГИ в легкой атлетике.Ну например НАЧАТь уделять внимание ЗДОРОВьЮ ЛЮДЕЙ и любительскому спорту......

А кто поедет на Конгресс ФИС от России? Правильно! Все те же люди, при которых допинг в наших лыжах расцвел новыми, яркими красками и процветает!

все это производит довольно удручающее впечатление

Доперы не дремлют :)