Московский путь промотирования спорта - болельщики за деньги!

fans

Потрясающее объявление появилось в Сети:

Требуются мужчины и женщины любого возраста в качестве зрителей на спортивные соревнования:

22 мая - лёгкая атлетика, в 17.00

26 мая - рэгби

Продолжительность - около 2-х часов

Оплата СРАЗУ

Корреспондент sports.ru позвонил по объявлению и выяснил стоимость участия в мероприятии - 100 рублей, почти все вакансии уже заняты.

Легкоатлетическое соревнование, на которое приглашаются "фанаты", - это отборы к Юношеским Играм в Сингапуре, которые сейчас идут в Лужниках. А я то все думал: как Мосспорт сдержит свое обещание - "трибуны будут заполнены"? Это совершенно нереально на детских стартах во всех странах, кроме Ямайки. Даже чемпионат мира среди юниоров проходит при пустых трибунах. Ценность "большого" детского спорта весьма спорна вообще, а с точки зрения зрелищности это настоящий арт-хаус. За детскими (в широком смысле слова) спортивными достижениями интересно наблюдать лишь людям, в спорт глубоко погруженным, а также друзьям и родственникам выступающих атлетов. Именно так собираются болельщики на местные детские старты в США, Британии, Норвегии, Швеции, Ямайке и т.д. И там, действительно, я видел тысячи, даже десятки тысяч болельщиков, которые энергично поддерживали своих деток. Да в том же Чусовом на ОМК-спринте сколько было родителей и одноклассников молодых и совсем юных гонщиков и гонщиц!

Но собирать ТАК зрителей, это полностью извращать идею спорта! Скоро все с малых лет в России окончательно уверятся, что спорт это только способ зарабатывания денег, причем для всех - и атлетов, и зрителей. Не тренеру будут платить деньги за работу, а тренер будет платить деньги своим ученикам за посещение секции.

А выращивать профессиональных болельщиков это абсурд, достойный пера Войновича или Аксенова. Российское ноу-хау - свозить на стадионы солдатиков и школьников. Мне это было смешно, но для солдатиков это хоть какое-то развлечение. А школьники все равно все "сруливали". Самое памятное событие такого рода это 1-й "Вызов России". Тогда еще организаторы очень мило выплатили никому неизвестному в то время Джастину Гэтлину полмиллиона долларов за результат 10.05! А нашим звездам - Борзаковскому, Купцовой, Лебедевой на порядок меньше. Я пытался выяснить - почему главный приз "положили" на финиш 100м, а не 800м, к примеру, где бежали чемпионы мира Бухер и Борзаковский? Никто мне внятно ничего сказать не смог. Вел все это мероприятие Антон Галкин, пела и плясала попса. Все расписание опаздывало страшно. Царил бардак и хаос.

На трибунах БСА Лужники собрали толпу тысяч в 30! Дети, свезенные отовсюду, солдаты, какие-то вообще непонятные люди. Никто ничего не понимал в происходящем, все страшно замерзли. Устали от всех своих дурацких кричалок и вопелок. И... ушли. Ко времени главных событий на трибунах осталось 2-3 тысячи настоящих зрителей. Это было кошмарно.

Через 3 года на той же БСА Лужники должен пройти чемпионат мира по легкой атлетике-2013. Понимаю, что в строке бюджета ЧМ будет жирная строка - зарплата болельщиков. На детях обкатывают модель заполнения 80000-го стадиона. Теперь ясно, как собирается Оргкомитет ЧМ-2013 привлекать зрителей. Времени совсем уже по меркам события такого рода не осталось, а никакого промотирования, никакой рекламы, никакого продвижения ЧМ нет. За Сочи-2014 и Лондона-то совсем уже не видать - куда уж там какому-то ЧМ по какой-то там атлетике! В легкой разыгрывается 44 комплекта наград и в ИААФ входят более 200 стран. А сколько там на зимних Играх медалей? 80? Сколько наций? Тоже 80?  По количеству участников все зимние Игры можно вместить в одну легкую атлетику. Легкая весьма успешно борется с футболом за звание самого массового спорта на планете Земля. Телевизионные рейтинги? У прошлогоднего ЧМ в Берлине рейтинг отдельных дней в разы превышал рейтинг Игр в Ванкувере. Даже хоккейного финала! Вы удивились? А вы что думали - искусственным льдом наш мир жив? Но кого это волнует? Кому это интересно?

Рецепт в России найден давно - "потемкинская деревня". Зачем массовый спорт, когда всегда найдется пара чемпионов и пара золота на сборную команду страны? Зачем промотировать спорт, когда всегда можно купить зрителей, благо много денег они не попросят. В роли Екатерины Великой - мировая общественность, в роли светлейшего князя - т-щ Лужков. Так что собирайтесь в 2013 в Москву на заработки, на ЧМ расценки явно вырастут.

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

4 комментария

докатились, нечего сказать... театр абсурда

Тогда еще организаторы очень мило выплатили никому неизвестному в то время Джастину Гэтлину полмиллиона долларов за результат 10.05!
--------
Да, это было по-свински.

Думаю к ЧМ в Москве ставки повысятся

бред, страна дураков ((

Круто! Побольше бы стартов проводили, можно было бы работу бросить и стать профессиональным болельщиком :)