Почему ямайцы так сильны в спринте?

sprint-jamaica
Ямайские спринтеры. Автор фото: Майя Гусейнова.

Много сейчас ходит в мире предположений, теорий и догадок о причинах успеха ямайского спринта. Вот небольшая подборка высказываний самих звезд и людей, знающих этот мир изнутри.

Уонсуорд Смолл, атлетический тренер (учитель физкультуры в российских терминах) Кингстон-Колледж: «За все мое время работы тренером в Штатах и на Ямайке я понял, что атлетика - это не спорт для богатых. Богатенькие детки могут иметь талант, но у них точно не будет того «экстра умпф», которое нужно в нашем спорте. На Ямайке множество ребят живут в бедности и они хотят оттуда выбраться. Я не беру с детей денег, если они не учатся в нашей школе, но хотят тренироваться. Вы бы просто заплакали, если посмотрели на их жизнь – это душераздирающе! Некоторые живут в настоящей бедности, многие живут под постоянной угрозой насилия, многих родители вообще бросили. Но при этом у всех есть неподдельная гордость, они никогда не жалуются и все хотят быть лучшими. Никто не хочет быть, как Болт, все хотят стать лучше Болта!»

Дуайн Джаррет, атлетический тренер бывшей школы Усейна Болта: “Наследие Усейна живет в наших стенах. Все рвутся стать чемпионами и побить Болта. Но у нас не хватает экипировки, атлетического оборудования, у ребят не хватает дисциплины, у их родителей - частенько денег на нормальую еду для детей. Многие из ребят приходят в школу, не позавтракав, а уходят, так и не пообедав. Так тренироваться невозможно. Если бы мы могли решить эту проблему, то количество звезд было бы еще больше.”

Роландо Берч, многократный чемпион Ямайки среди школьников в беге на 200м и 400м: "Все мое будущее лежит на дорожке. У меня нет денег, чтобы учиться в университете. Для меня один шанс – спортивная стипендия. Точно так же обстоят дела со всеми моими друзьями. Именно поэтому большинство ребят в этой стране занимается атлетикой. Я хочу изучать физику в американском университете, поэтому чемпионат Ямайки среди школьников это мои Олимпийские Игры".

Дэйн Кларк, повар бывшей школы Усейна Болта: «Все дело в нашем питании – маис, король наших блюд! Маис богат витамином С, магнием и в нем естественные вещества, помогающие росту мышц. А еще макрель. Все едят макрель, которую мы ловим. А это фосфор и отличный белок. Усейну не нужны никакие стероиды – все нужное есть в нашей природе».

Клод Браун, бывший ямайский спринтер, ныне агент многих современных атлетов из Ямайки: «Тут комбинация многих факторов. 1-й: успех приносит новый успех. Большое количество чемпионов прошлого и настоящего времени, которые выросли практически по соседству, ведь у нас маленькая страна, приносит невероятное воодушевление в следующие поколения. Если твой сосед прошел по дороге до самой вершины, то ты уверен, что тоже это сможешь. 2-й: на Ямайке почти нет других видов спорта. У нас был популярен крикет, но сейчас он уже потерял популярность. Так что атлетика у нас единственная возможность проявить себя в спорте. 3-й: гены. Я думаю, что у нас есть генетическая предрасположенность к спринту. 4-й: неукротимая натура ямайца. Мы всегда идем до конца, это у нас в крови. 5-й: рельеф страны. Ямайка очень холмистый остров, и у нас очень плохо с транспортом. Это значит, что мы все с детства много ходим по горам, часто неся с собой тяжелую ношу. Это дает нам сильные ноги с детства. И 6-й и, может, самый важный: огромная соревновательная практика с самого детства. Мы начинаем соревноваться с 5-6 лет. Когда дорастаем до школьного Чемпионата, то с 12 лет лучшие из нас соревнуются в Кингстоне на стадионе, где собирается 30 000 зрителй, которые ведут себя энергичнее футбольных фанатов. Так что к 20 годам мы уже ветераны спортивных баталий. Кто может похвастаться из американцев или европейцев таким опытом?»

Усейн Болт: «У нас в Трелоуни холм на холме. Я с детства носил тяжелые ведра с водой к нам домой. Иногда по 5-6 раз за день. Было тяжело. Зато сейчас у меня самые сильные ноги среди спринтеров. Мне не надо сидеть в качалках долгими часами. Я все заложил в детстве.

Наш школьный Чемпионат это особая вещь. Такого шума и крика я больше нигде не встречал. Если ты можешь выдержать это в Кингстоне, то ты можешь соревноваться везде. Мне наш Чемпионат дал много, очень много».

Подборка цитат и перевод Василия Парнякова, часть первая

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.