Василий Парняков: "Нет никакого генетического преимущества африканских бегунов над белыми атлетами!"

chris-solinsky
Крис Солински

Не знаю, насколько беговое, да и все атлетическое сообщество осознало значимость достижения Криса Солински. Первым из белых бегунов преодолев до сих пор кажущийся фантастическим барьер в 27 минут на 10000м, американец своим примером доказал ту истину, о которой последние лет 20 твердили всем нам такие люди, как Сэб Коу, Стив Оветт, Дэвид Бэдфорд. Истина проста и очень "неудобна" современным бегунам: нет никакого генетического преимущества африканских бегунов над белыми атлетами!

Еще в начале нулевых такие люди, как Юрий Борзаковский и Андрэ Бухер (чемпион мира-2001 на 800м из Швейцарии), казались последними могиканами вымирающего племени белых чемпионов в беге. Хайле Гебреселайсе, Хишам Эль Геррудж, Кенениса Бекеле, Бернард Лагат и их соотечественники так продвинули результаты, так доминировали на всех стартах от Гран-При в Хенгело до Олимпийских Игр, что пора было белым бегунам затянуть вместе с Sex Pistols песенку от том, что «нет будущего у тебя, нет будущего у меня».

Мировой рекорд, установленный Себастьяном Коу в 1981 году. 1.41,73. Второй результат в истории бега на 800м.

Безрадостная картина совершенно идентичного развития событий в любом беге, длинее 800м – 3-4 эфиопа и 8-10 кенийцев разыгрывают призовые места, оторвавшись на полкруга от ближайшего соперника другого происхождения – приводила в уныние и организаторов соревнований, и журналистов. Все год за годом мучали европейских звезд прошлых лет вопросами: "Почему сейчас такое преимущество африканцев? Почему Коу, Оветт и компания могли побеждать на Олимпийских Играх и устанавливать мировые рекорды, а нынешнее поколение атлетов им в подметки не годятся?"

Ответ формулировался по-разному, но суть была одинакова: «Белые ребята могут бегать так же быстро, как и африканцы. Но сейчас на Западе, особенно в Британии трудно найти подростка, который ставил бы себе максимально высокие задачи и готов был преданно трудиться, чтобы их достичь. К тому же современный образ жизни сильно сократил двинательную активность в детском возрасте, и поэтому дети теряют в своем физическом развитии по отношению к предыдущим поколениям. Надо очень внимательно относиться к тем личностям, которые все-таки горят атлетикой, помогать им преодолевать трудности роста и обеспечивать им высокий статус в обществе. Тогда мы снова увидим белых чемпионов».

Хочу сразу сказать, что я не расист, у меня много личных друзей среди кенийцев. Среди эфиопов таких нет, просто потому что они практически не владеют английским, а кенийцы все разговаривают на языке международного общения. Но я всегда выступаю за высокую конкуренцию. Только широкая международная конкуренция создает предпосылки для развития в любой сфере человеческой деятельности. Спорт это доказывает постоянно!

Тем более, что именно европейские страны, США, Япония, Россия вкладывают деньги и усилия в развитие легкой атлетики. А бег является краеугольным камнем атлетики, самым популярным, самым зрелищным, самым конкурентным видом «королевы спорта». Так что отсутствие среди лидеров представителей этих стран негативно сказывалось на развитии атлетики.

Именно поэтому так важны прошлогодние результаты Мэтта Тегенкампа и Датцана Ритцейнхейна – они оба выбежали 5-ку из 13 минут. А достижение Криса Солински вообще выдающееся.

28 бегунов за всю историю бежало 10000м быстрее 27 минут. Первым это сделал кениец Джобс Ондиеки в 1993 году на знаменитых «Бишлетт Геймс» в Осло – 26:58,38. За 17 лет мировой рекорд сдвинулся до умопомрачительных 26:17,53 эфиопа Кена Бекеле. Вообще в этой компании только 2 марокканца, остальные все из Кениии и Эфиопии. Есть пара бегунов из Уганды и Эритреи, но это люди из тех же племен. Вроде бы результат Солински просто погребен под африканским водопадом. Но это дебют Солински на 10000м. И вот тут мы обнаруживам, что Крис выходит на 4-е место в историческом списке быстрых бегунов!

  1. Элиуд Кепчоге, Кения, чемпион мира-2003 на 5000м. Дебют на 10000м – 26:49,02 в Хенгело-2007.
  2. Кенениса Бекеле, Эфиопия, многократный чемпион мира, Олимпийский чемпион, рекордсмен мира. Дебют на 10000м – 26:53,70 в Хенгело-2003.
  3. Леонард Патрик Комон, Кения, серебряный призер чемпионата мира по кроссу (ему только 22 года). Дебют на 10000м – 26:57,08 в Хенгело-2008.
  4. Крис Солински, США, многократный чемпион США среди студентов. Дебют на 10000м – 26:59,60. (Исследование атлетического статистика Кена Накамуры)

Так что Солински оказался в отличной компании настоящих чемпионов! Он опередил в дебюте самого великого Гебре! И причем Крис не одинок, его окружает отличная компания – в том же забеге Гален Рапп показал 27:10,74! Ну и Ритц с Тэгом не собираются останавливаться в своем развитии. О системе подготовки бегунов в США надо говорить отдельно. Можно только сразу отметить, что были созданы высоколассные тренировочные центры под беговые клубы и под тренеров, доказавших свое мастерство – Альберто Салазара (рекордсмен мира в беге на 10000м), Джерри Шумахера и других.

Хочу верить, что и в России найдутся ребята, которые воспрянут духом и телом после таких прорывов и придут к таким тренерам, как Евстратов и Куканов, и скажут: «Если могут Борзаковский и Солински, то и я смогу! Научите!»

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

8 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

2кожа-стайер
Если бы таких "сумашедших" как Солински, которые готовы заниматься столь ненадежным бизнесом как бег, в Штатах было бы хотя бы в треть от кенийцев/эфиопов, для которых и 100 баксов хорошие деньги, то ситуация в топе бега была бы совсем другой.

Здравствуйте Василий. Вы уж извините меня, но пишите вы не дело. Сравнивать Криса с Кенениссой и Хайле, это уж ни в какие ворота не лезет. Кто такой Крис Солинский? Всего лишь первый белый бегун разменявший 27 мин, никогда ничего крупного не выигрывавший и показывающий сейчас средние рез-ты. А перечислить титулы великих эфиопов, у меня места не хватит. И Салазар никогда не был мировым рекордсменом на десятке. Очень сильный был бегун в марафоне и на десятке, входил в мировую элиту стайеров и марафонцев, но МР в этих дисциплинах не владел никогда.

Еще Нестеренко на 100м выигрывала.

Василий ПАРНЯКОВ

Znamenskiy Rostislav
08.05.2010 05:26

___________

Слава! У всех свои преимущества - у африканцев в гемоглобине, у белых в чем-то другом. У того же Борзаковского тот же гомоглобин на уровне 13! Что не мешает ему бежать 800 за 1:42!
Не гемоглобином единым жив бег :)
А что касается Солински, не стоит его сравнивать с Бауманом (или ...) - и время другое, и обстоятельства соверешенно другие. Дитер был один на всю Германию, Крис - один из многих в США. Только что УСАДА схватило за причинное место 2-хкратного Олимпийского чемпиона, ты думаешь оно бы пожалело Солински?
Кончено, подождем - увидим. Но самое главное - в штатах появилась целая генерация тренеров и атлетов, которая всем доказывает, что занятия бегом не безнадежны для амбициозных спортсменов с белым цветом кожи.

"Не хотел показаться расистом"

Да нет, что Вы, никакого расизма в Вашем высказывании нет, просто я хотел сказать о том, что они с кенийцами очень уж разные.

Александр - конечно же Вы правы.В Африке - тоже есть арабы,как и в Азии.Не хотел показаться расистом - пока обдумывал как темнокожих бегунов не обидеть неосторожным словом,допустил непростительный ляп.

Марокканцы(арабы) - не негроиды.

Ну вот тут то я с вами Василий не согласен!Генетическое преимущество очевидно.И это доказывают биопробы взятые у африканцев и арабов.Я видел эти пробы.Рожденые с гемоглобином 17-18.5 единиц(больные люди :-) ),предельно максимальный уровень тестостерона.На моих глазах эти ребята делали скоростную работу 3х400м - 47.9,47.3,48.5(стайеры!),спринтерские качества они не тренируют. Но бороться с такими ребятами нужно и можно,здесь я с вами Василий абсолютно согласен. И это доказал нам Борзаковский,.а в спринте - Борзов(интересная схожесть в фамилиях :-) ).По поводу Солински : поживем - увидим.А то один знаменитый немецкий стайер,который побеждал чернокожих бегунов уже убегал от допконтроля в аэропорту Сиднейской Олимпиады.Я бы здесь с выводами подождал(по поводу Солински).Как показывает история,в легкой атлетике и через 6 лет могут лишить Олимпийской медали(4х400м в Афинах,команда женщин США).