Ольга Завьялова: «Совершенно точно, что я ухожу из сборной!»

Василий Парняков: Ольга, давай оглянемся на твой Олимпийский сезон – рассажи о нем.

Ольга Завьялова: Надо начинать с подготовительного сезона. Там все было вроде бы неплохо, но теперь явно могу сказать, что перебрала с интенсивностью. Это трудно оценить непосредственно в ходе тренировок, это самый тонкий момент. Чувствовала я себя неплохо, но только до 1-го снега. Уже там стало понятно, что с нагрузками перебрала. Весь первый период Кубка Мира вышел неудачным. В итоге мне даже пришлось сбежать из сборной в Сыктывкар. Система Олимпийского отбора была такая, что у меня оставался реально один шанс – «Красногорская Лыжня».

Василий Парняков: Помню этот твой побег в замороженный Сыктывкар и совершенно неожиданый твой выстрел на «Красногорке»!

Ольга Завьялова: Мне очень повезло. Там действительно было очень холодно, но на один день темпуратура поднялась, я сделала свою заветную работу, а потом она снова опустилась. Но мне уже нужно было только легко кататься.

Василий Парняков: А что это за заветная работа?

Олга Завьялова: Темповая 30-ка. Я знаю, что она здорово меня продвигает в функциональном плане.

Василий Парняков: А на какой интенсивности?

Ольга завьялова: На 75-80% от максимума.

Василий Парняков: Но такую работу можно делать практически только раз в сезоне!

Ольга Завьялова: Конечно, лучше мне ее было сделать перед Ванкувером, но я туда просто не попадала до «Красногорки». У меня не было другого выбора.

Василий Парняков: Потом был Тур де Ски.

Ольга Завьялова: Я надеялась, что разбегусь на Туре. Но не получилось. Потом этот Тауплиц-Альм.

Василий Парняков: Но там реальный форс-мажор с погодой был.

Ольга Завьялова: Да, но мне от этого было не легче. Мне нужно было разбегаться, делать быстрые работы, а мы сидели по колено в снегу. Да и в любом случае, так долго сидеть на высоте мне не нужно было. Дней 10, а потом вниз и скорость набирать.

Василий Парняков: После всего этого в Ванкувере трудно было расчитывать на сильное выступление.

Ольга Завьялова: Конечно, но я, как и все, надеялась – вдруг прорвет! Но там опять столько всего мешающего было.

Василий Парняков: Вся эта жесткая и абсолютно негибкая система не позволяет реагировать на состояние атлета в режиме реального времени. Получается, что как бы ты не была готова, как бы ты себя не чувствовала, ты должна следовать тренировочному графику сборной команды.

Ольга Завьялова: Это именно так и происходит. Я уже опытный спортсмен, можно мне было бы и дать свободу выбора. Немного побольше свободы, и я могла бы выступить на Играх намного лучше.

Василий Парняков: А ты могла бы сама составить себе полный тренировочный график?

Олга Завьялова: Конечно! Опыта и понимания спорта у меня хватает.

Василий Парняков: Ты сколько лет в сборной?

Ольга Завьялова: Лучше я скажу с какого года – с 1992!

Василий Парняков: Вот это да! Кое-кто из тех, кого сейчас хотят включить в сборную, в этом году только родились. И как, был ли когда-нибудь индивидуальный подход к атлетам в лыжных гонках?

Ольга Завьялова: Никогда! Всегда были сильные, за ними все тянутся. Все построено по принципу «выживает сильнейший». В итоге «хоронятся» десятки очень талантливых лыжников. Методика должна быть направлена на индивидуальность спортсмена. А у нас спортсмена подгоняют под методику. Нет универсальной методики, как нет одинаковых людей. Если бы у нас больше обращали внимание на индивидуальности, то у нас чемпионов было бы гораздо больше.

Василий Парняков: Сейчас много обсуждается возможные кандидатуры на посты тренеров сборной. У тебя есть свое мнение на этот счет?

Ольга Завьялова: Я не очень слежу за тем, что сейчас происходит в федерации. Все равно все будет решаться только после избрания нового президента ФЛГР. Слышала про некоторые кандидатуры на пост главного тренера. Одни считают, что лучше Грушина кандидата нет. Я согласна, что Грушин отличный организатор. Он может все отлично наладить. Но у Грушина есть один огромный недостаток – это его огромные амбиции. Главный тренер должен помогать работать тренерам, давать советы, отбирать лучших лыжников на старты. Но Грушин никогда этим не удовлетворится – он обязательно будет вмешиваться в работу тренеров, указывать спортсменам, что делать. Это ничем хорошим не кончится.

Хотелось бы видеть молодое, свежее лицо. Хотелось бы видеть человека, который хотел бы создать хорошие условия тренировок и выступлений, а не удовлетворял бы свои амбиции. Поэтому я думаю, что Сергей Крянин это хороший кандидат на главного тренера.

Василий Парняков: Сергей полностью в теме.

Ольга Завьялова: Конечно, он сам погонялся на высшем уровне. Потом уже и организационный опыт получил в Хантах. Сереже будет нелегко. Особенно первый год ему придется серьезно попотеть.

Василий Парняков: А кто сказал, что работа главного тренера это легкий труд?

Ольга Завьялова: Ну, может быть, кому-то это и кажется легким занятием. Крянин, думаю, представляет, на что идет. Но за год он может научиться всему. И как раз к Сочи станет умудренным опытом спецом.

Василий Парняков: А как ты думаешь, может быть, стоит пригласить иностранных тренеров к нам? Это и будет новое и свежее.

Ольга Завьялова: Думаю, что у нас есть свои хорошие тренеры. Ведь что главное в работе иностранных тренеров? То, что они смотрят в глаза спортсменов перед тренировками, меняют программу в зависимости от состояния. Неужели у нас нет таких тренеров? Я думаю, что все-таки есть.

Василий Парняков: Давай вернемся к тебе. Обе твои победы на чемпионатах мира были после Олимпийских Игр. Может, еще есть какие-то закономерности?

Ольга Завьялова: Да, оба раза я неудачно выступала на Играх и потом побеждала на Мире. Оба раза менялись тренеры. После Солт-Лейка потренировалась с Бояриновым. После Турина снова новый тренер. Но главное это то, что в Олимпийский сезон всегда были сумашедшие нагрузки, сумашедшие объемы. Потом следующим летом я отдыхала – не было сил физических и моральных. И приходила свежесть зимой и результаты на чемпионатах мира.

Василий Парняков: Ольга, может еще разок получится? Опять прошли Игры, опять сумашедшие нагрузки, и вот он – чемпионат мира в Осло! Если где и стоит заканчивать карьеру, то в лыжной Мекке – Норвегии! Я искренне верю, что ты еще можешь выигрывать у всех!

Ольга Завьялова: Я сама чувствую, что не слабее молодых. Но совершенно точно, что я ухожу из сборной. Мне нужно отойти от постоянного давления и гигантских обьемов в сборной. Я уже не могу выдерживать этого пресса. Вот, к примеру, я видела, как тренируются лыжники у Николая Седова, нового, вроде бы человека в сборной команде. Там даже на зарядке все должны работать так, как сказал тренер, а не так, как ты себя чувствуешь. Опять та же давиловка. Я попробую сбросить это постоянное «надо», побегать в свое удовольствие на внутрироссийских стартах, а там посмотрим. Не хочу ничего загадывать, но вера в свои силы у меня еще есть.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Сталкер, о той что позволило Ольге не отбираться в команду на первых этапах КМ, о той свободе что выиграв одну гонку на красногорке, ее берут на игры. А кто-то как например Чекалева и Щучкина отбирались весь сезон, и так наотбирались, что еле ноги переставляли потом.
Почему тогда Алыпова, который также выиграв красногорку, не взяли ни под каким соусом. и не допустили его до Рыбинска. А ведь Алыпов на равных бежал класический спринт с Енсоном. А Завьялова с кем бежала на равных из мировой элиты в этом году?
На счет тауплиц альма, никто их туда насильно не гнал, если бы захотели , то могли бы внести коррективы, в то время был домашний этап в Рыбинске, и могли бы там выступать, Ковальчик почему то этап в Рыбинске пригодился, или скажем так не помешал при подготовке к играм.
Я считаю, было бы правильным лидерам сборной предоставить свои дневники, летней, осенней и зимней подготовки, включая все контрольные и т.д. , и вот тогда будет любобытно посмотреть, кто как готовился. Кто какую работу проделал. я не думаю что у нас кто-то готов пойти на такой шаг, а если пойдет , то это будет реальный прорыв.
Хорошый вопрос был про Сыктывкар, у Василия, про выстрел в красногорске. Жаль не было выстрела на ОИ, а зададим себе вопрос :хоть кто нибудь верил в этот выстрел? Даже анализируя тур де ски, и пропуск этапа в Рыбинске, Лично я нет.

Это о какой свободе выбора вы говорите? О том, что Завьялова совершенно свободно могла быть на сборах со всей командной? О том, что она совершенно свободно могла сидеть в Тауплицальме? А ставка- она же дороже чем жизнь у нас как водится. Лучше Завьяловой уйти на самоподготовку, куда больше шансов будет в Осло.

Можно добавить, что у Ольги весь сезон была свобода выбора, и ставку в дистанции на играх делали на нее, но результат известен. Очень жаль , что так называемой связи поколений не произошло раньше. Особенно умиляет рассказ про одну важную тренировку в Сыктывкаре. Т.е одна тренировка способна реанимировать спортсмена, который готовится все лето и осень.

Ух ты! Наконец-то кто-то Грушина критикует. А то на SkiSport'е одна хвала в его адрес...

спасибо за интервью с Ольгой, очень интересно было узнать мнение старожила сборной о том, что сейчас происходит в наших лыжах. Ольга, удачи вам! Надеюсь увидеть вас на пьедестале чм-2011!

Интересно, у Sports.ru на этот раз есть разрешение на перепечатку части интервью? :)

Обновление всегда нужно в спорте. Нужны новые "молодые и свежие" лица. Хорошо что придут новые гонщики и гонщицы в сборную. Но! Нельзя терять связь времен. Сейчас в женской сборной трудные времена. Кроме Коростелевой и Хазовой никто в сезоне не проявил себя. Таких людей как Завьялова надо упрашивать остаться в команде. Согласен полностью с Василием, что Ольга не исчерпала себя как спортсменка. В Норвегии Педерсен бегала до тих пор пока сама не сказала хватит. И все радовались что она оставалась в команде. Конечно для Ольги будет легче вне сборной. Но сборной без Ольги будет труднее.