Анна Альминова отстранена на 3 месяца за употребление псевдоэфедрина.

Сегодня Международная федерация легкой атлетики в специальном сообщении объявила о том, что допинг-проба известной российской бегуньи на 800 м Анны Альминовой, взятая в марте 2010 года во время чемпионата мира в Катаре, дала положительный результат на запрещенный препарат псевдоэфедрин.

Псевдоэфедрин попал в организм спортсменки вместе с лекарственным препаратом, который Альминова употребляла на протяжении нескольких лет. Псевдоэфедрин был включен в список запрещенных препаратов WADА с 1 января 2010 года.

Ввиду смягчающих обстоятельств срок дисквалификации Альминовой составит всего три месяца вместо традиционных двух лет. Отсчет начнется с 9 апреля 2010 года. Таким образом, участница Олимпийских игр сможет вернуться в спорт в начале июля. Отборочный к европейскому первенству в июле в Барселоне чемпионат России в Саранске пройдет в середине июля. Скорее всего, Альминова примет в нем участие и попробует отобраться в состав российской сборной в Барселону.

"Когда я впервые узнала, что у меня в организме был обнаружен запрещенный препарат, я подумала, что это какая-то ошибка. Первая реакция: никакого псевдоэфедрина в моем организме не может быть по определению! Начали разбираться, и постепенно все стало ясно. Псевдоэфедрин содержался в известном американском лекарственном препарате, который я употребляла для лечения от хронического простудного заболевания. Сначала мне сказали, что он безопасен. А когда все завертелось, я самостоятельно нашла аннотацию к этому препарату в интернете и действительно увидела в его составе псевдоэфедрин. Ну, что сказать… Это хороший урок на будущее для меня – урок со сравнительно мягкими последствиями. Теперь я понимаю: только сам спортсмен должен контролировать все, что он употребляет. Всем остальным можно доверять, но проверять. Планы на летний сезон у меня не изменились, только чуть подкорректировались из-за того, что на старт я теперь могу выйти только к середине июля. Сейчас продолжаю подготовку. Мне действительно было очень непросто принять, что со мной случилось. Но спортсмен должен быть сильным, такова наша профессия. Я уверена, что справлюсь с этим стрессом. Главное, что у меня нет повода опускать глаза при встрече с соперниками и болельщиками", - заявила Альминова.

Источник: Спорт-Экспресс

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.