Лондонский марафон на старте.

london-marathon

london-marathonВ воскресенье пройдет грандиозный Лондонский марафон. Это один из самых молодых больших марафонов и уж точно самый амбициозный. Его основателем был Олимпийский чемпион в стипльчезе Крис Брешер, ставший в последствие замечательным журналистом. Крис в середине 70-х как-то раз смотался в Нью-Йорк посмотреть на творение незабвенного Фреда Лебоу – марафон по всем 5-ти частям Большого Яблока, и решил, что родной Лондон не должен отставать от Нового Света.

Ему с самого начала помогала другая легендарная фигура Британского атлетического сообщества – Дэвид Бэдфорд. Дэвид – один из самых колоритных персонажей атлетического мира 70-х. Он был рекорсменом мира, чемпионом Европы на 10 000м. Помогая промотировать Лондонский марафон, Дэвид даже пробежал самый 1-й Лондон, заключив пари, что выбежит его из 3-х часов за 4 часа до старта, сидя в Лондонском пабе. Надо сказать, что пари Бэдфорд выиграл.

Когда Брешер ушел из жизни, директором Лондонского марафона стал Бэдфорд. Такие знаковые для Британии имена во главе марафона с самого начала обеспечили серьезную спонсорскую поддержку пробега. Да и в телекомпании BBC не могли отказать таким людям, когда они пришли к ним с предложениме прямого показа. Сейчас Лондонский марафон самое большое событие в плане задействованных технических средств для крупнейшего Британского ТВ.

По количеству участников Лондонский марафон уверенно входит в мировые лидеры. Только Берлинский марафон иногда может подвинуть Лондон с первого места по этому показателелю. Цифры, превышающие 40 000 финишировавших, это норма для Лондона.

С точки зрения участия элиты Лондону нет равных. С самого начала Брешер сделал ставку на свои огромные контакты в мире спорта и привлек настоящих звезд. Британия – страна традиций: как повелось, так и идет.

В этом году Бэдфорду пришлось потратить 220 000 долларов США из кризисного фонда, чтобы обеспечить присутствие на старте всех заявленных звезд. В связи с извержением вулкана Эйяфьятлайокудль в Исландии команде Бэдфорда пришлось даже нанимать частные самолеты, чтобы атлеты из Америки, Африки, Восточной Европы, России, Японии и Китая смогли добраться до Лондона. Дэвид считает, что это хорошо потраченные деньги, и кризисный фонд для того и создан, чтобы его расходовать в подобных обстоятельствах. Бэдфрод считает, что сильная элита это, наряду с отличной организацией, главная привлекательная черта для десятков тысяч участников и сотен тысяч зрителей его марафона. В этом году потрясающую помощь Лондонскому марафону оказали десятки людей и компаний. Директора соревнований в Испании, агенты атлетов, транспортные компании Британии и Франции, владельцы отелей пришли на помощь атлетам. Дэвид Бэдфорд: "Я иногда думаю, а что на самом деле думают обо мне и Лондонском марафоне люди за пределами атлетического круга. Я был потрясен, насколько популярен Лондон во всем мире. Я даже не мог себе представить, что наш марафон так любят. Я горд".

Василий ПАРНЯКОВ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.