ЛаШон Мэрритт вляпался в допинговый скандал.

_41801728_athletics_416

2-х кратный Олимпийский чемпион и 2-кратный чемпион мира американский 400-метровик ЛаШон Мэрритт с октября 2009 по январь 2010 не прошел 3 допинговых теста. Американское антидопинговое агентство USADA, проводившее эти тесты, совместно с американской федерацией легкой атлетики USA Track and Field наложило на Мэрритта временное отстранение от соревнований до окончательного выяснения обстоятельств дела.

ЛаШон распространил заявление, в котором признается, что совершил "глупую, эгоистическую и детскую ошибку. Понимать, что я получил положительные пробы из-за продукта, который я использовал для личных целей, очень тяжело. Я надеюсь, что мои спонсоры, семья, друзья и сам спорт простят меня. Любое наказание, которое я получу, не сможет перевесить унижение и разочарование, которые я сейчас испытываю."

В этом заявление Мэрритт признал, что не прочитал "мелкий шрифт" на упаковке продукта. Именно поэтому он не знал, что продукт содержал запрещенный стероид Dehydroepiandrosterone (DHEA).

По сообщениям прессы, Мэрритт принимал препарат для увеличения потенции ExtenZe, который содержит DHEA.

Любые объяснения Мэрритта вряд ли уменьшат наказание за нарушение антидопингового кодекса - скорее всего, его ждет 2-летняя дисквалификация. Однако этот срок может быть уменьшен в случае сотрудничества атлета с USADA.

Исполнительный директор USA Track and Field Дуг Логан сказал, что ему "отвратителен весь этот эпизод. Он бросил тень на всю свою карьеру и сделал себя до конца жизни объектом шуток. В его возрасте и положении профессиональный атлет должен знать, что делает. Своим дурацким поступком он нанес большой урон нашим усилиям по борьбе с чумой допинга в атлетике."

ЛаШон Мэрритт стал очередной американской супер-звездой, которая попалась на внутреннем допинг-контроле. До него USADA вывела на чистую воду 3-кратную Олимпийскую чемпионку Мэрион Джоунс, 2-кратного Олимпийского чемпиона Джастина Гэтлина, рекордсмена мира Тима Монтгомери. После дела лаборатории БАЛКО, США поставили себе задачу очистить свой спорт от допинга и вернуть доверие элитному спорту со стороны широких масс любителей спорта.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

5 комментариев

мимо Лондона его

2стайер

+100! Не представляю чтобы Русада кого-нибудь такого уровня могла поймать. У нас все чистенькие пока Вада за задницу не схватит.

Крута УСАДА!

Не зря Уоринер так плохо относился к Мэрритту. Было непонятно а что он так. Теперь понятно, шила в мешке не утаишь.
Отмазки все это потенция, малокровие, падучая. В элите нет больных людей. Они туда не доходят.

доперы везде одинаковы что в России, что в Штатах. Степанова жалуется на женскую болезнь Мэрит на мужскую. Итог один: иди отдыхай.