Усейн Болт может превзойти 9-кратного Олимпийского чемпиона Пааво Нурми.

usain-bolt
Усэйн Болт. Автор фото: Майя Гусейнова.

Пенн Рилейс (Пеннские Эстафеты) в Филадельфии, США, были проведены в 1-й раз в 1895-м году. Этот старт начинался как студенческие соревнования, потихоньку обрастая историей, традицией и расширяя свою программу. Сейчас это самое старое в мире студенческое соревнование, чем США очень гордятся – американцам приятно заткнуть за пояс старушку Европу.

На видео Усейн Болт бежит на Penn Relays в 2004 году.

В этом году фестиваль легкой атлетики начался во вторник с многоборных соревнований среди юниоров. Программа 5-дневных стартов весьма обширна, но главное событие будет в субботу: открытый забег взрослых команд в эстафете 4х100м. Главная команда – рекордсмен мира сборная Ямайки, а главное действующее лицо – рекордсмен мира на дистанциях 100м, 200м и в эстафете 4х100м Усейн Болт!

Усэйн Болт. Автор фото: Майя Гусейнова.

Участие Болта в таком совершенно незначительном с точки зрения финансовых выгод старте в очередной раз подчеркивает уникальность Усейна как спортсмена – для Болта не все измеряется деньгами! В прошлом году Усейн отказался от 2-х стартов в конце сезона, несмотря на обещанные ему полтора миллиона долларов за выступления. Усейн хочет выступить в Пенн Рилэйс просто потому, что он обожает атмосферу этого старта. Болт выступал в Филадельфии  каждый год с 2001 до 2005 год и мечтал сюда вернуться уже в ранге супер-звезды. Федерация легкой атлетики и главный спонсор Пенн Рилейс оплатят расходы Болта на транспорт и проживание, но никаких особых призовых или выплат за выступление Усейну не будет.

Пенн Рилейс регулярно собирает под 50 000 зрителей в главный день атлетического фестиваля. В 2002 году был установлен рекорд новейшего времени – 50 827 человек. Однако, считается, что рекордное количество зрителей было в 1929 году, когда собралось под 53 000 человек посмотреть на бег Пааво Нурми. Тогда «Летучий Финн», выигравший 9 золотых медалей на 3-х Олимпийских Играх, был на пике своей славы.

Сейчас трибуны легендарного стадиона Франклин Филдс, как в 1929 году, могут вместить под 53 000 человек. «Если народ подвинется, то, может, мы сможем вместить немного больше. С любопытством ожидаю субботы», - сказал Дэйв Джоунсон, директор Пенн Рилейс. - «Наш старт знаменит своими болельщиками. К нам приезжают учиться поддерживать атлетов люди из НБА и НФЛ. Будет трудно выпустить ребят с колодок, ну а когда это получиться, то это будет настоящий взрыв. Наш действующий рекорд – это 3 минуты оглушающего боления в 2007. Думаю, что в этом году и этот рекорд падет – мы дотянем как минимум до 5 минут!»

Василий Парняков

"Молния гасит звезды" - статья Василия Парнякова об Усейне Болте.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

1 комментарий

Нда... Хочу на Пенн рилейс :)
А где-то посмотреть можно будет?