Марафонская лихорадка продолжается!

h05

В это воскресенье, 18-го апреля, пройдет множество очень хороших марафонов. А 19-го, в понедельник, стартует самый старый марафон в мире - Бостонский!

Начнем с воскресенья: начнется все с Нагано, Япония и по временным поясам впереди планеты всей! :) Японские марафоны, по традиции, привлекают сильнейших российских бегуний. В этот раз Ирина Тимофеева (личный рекорд (PB) - 2:24:14, 2008 год в Гамбурге) будет отстаивать свой титул чемпионки Нагано. В прошлом году Ирина выиграла с результатом 2:30:07. Трасса в Нагано весьма сложная, так что не удивляйтесь столь невысокому в абсолютном выражении результату. Основные соперницы Тимофеевой: кенийка Ирэн Лимика (PB - 2:28:31, 2008 во Франкфурте), 2-я в Нагано-2009, австралийка Кэйт Смит (PB - 2:28:51, 2008 в Нагано), 2-я в Нагано-2008, украинка Олена Бурковская (PB - 2:30:51, 2009 в Кошице) и японки Кийоко Шимахара (PB - 2:25:10, в Хоккайдо в 2009) и Эри Хаякава (PB - 2:28:11, 2004 в Гонолулу). В Японии марафонский бег это религия, подобная лыжным гонкам в Норвегии. Только достижений у японцев гораздо меньше, чем у норвежцев. Конкуренция намного больше в марафонах, чем в лыжах.

Венский марафон.

Один из самых красивых городов мира - Вена. Трасса проложена мимо практически всех достопримечательностей. Зарегистрировалось 32 500 бегунов! Из элиты главные звезды это: Феликс Лимо (PB - 2:09:14), победитель Чикагского, Берлинского и Лондонского марафонов. Ему до Большого марафонского Шлема не хватает лишь победы в Нью-Йорке. И Люк Кибет - чемпион мира по марафону в Осаке-2007. Оба кенийца возвращаются после серьезнейших травм и надеются, что Вена поможет им набрать былой ход.

У девушек тоже 2 фаворита: румынка Люминита Талпос (PB - 2:26:43) и кенийка Хеллен Кимутай (PB - 2:25:53).

У хозяев трассы свои задачи: Гюнтер Вейдлингер, бывший известный стипльчезист хорошего европейского уровня, а также чемпионка Австрии в стипльчезе Андреа Майр ставят перед собой цель стать первыми австрийцами, разменявшими 2:10 и 2:30 соответственно. Для десятков тысяч венских зрителей это будет дополнительным стимулом поднапрячь свои голосовые связки.

Посмотреть Венский марафон можно в интернете на сайте марафона.

В Европе пройдут еще 2 марафона: в Белграде и Салониках. Они немного поменьше Венского, но тоже имеют свою историю и традиции. Для нас интересно, что в Белграде и Салониках, по российской традиции, всегда бегут российские марафонцы и марафонки. Так что будем следить за результатами!

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Спасибо за ссылки!

Гюнтер это крутой чувак! Характер железный.
Главное за кенийцами сразу ему не дернуть. Потом многих собрать можно по ходу.