Йорг Каполь: «Мне кажется, что спорт продвигают личности, супер-звезды».

kapol
Спортивный директор ФИС Йорг Каполь и спортивный журналист Василий Парняков.

Skirun.ru начинает серию публикаций «Куда катятся лыжи», в которой люди, формирующие лицо современных лыжных гонок, выскажут свой взгляд на развитие этого вида спорта.

Первому слово предоставляется спортивному директору ФИС Йоргу Каполю.

Василий Парняков: Йорг, расскажи, пожалуйста, как ты видишь основные тенденции развития лыжных гонок?

Йорг Каполь: Коммерческая привлекательность в современном мире связана, в первую очередь, с большим интересом ТВ-аудитории. А большая ТВ-аудитория привлекает молодых людей попробовать себя в этом виде спорта, что необходимо для развития спорта. Это, коненчо, не всегда жестко связано, но в основном, это развивается именно так. Для нас сейчас самая большая задача – это привлечь внимание молодой аудитории к лыжным гонкам. По исследованиям Евроспорта начала нулевых годов средний возраст болельщика лыжных гонок превышал 60 лет! Сам понимаешь, что даже если эти люди будут продолжать следить за лыжами, то по вполне естественным причинам их количество будет стремиться к нулю. Нам просто необходимо искать новые формы и форматы наших соревнований, менять подачу лыжных стартов, создавать современных героев лыжных гонок. Мы все стареем: я, Ульванг, даже наша молодая пресс-секретарь. Если мы будем поддаваться естественному стремлению законсервировать статус-кво, не обращать внимание на стремительно меняющийся мир вокруг нас, то мы просто останемся в прошлом со своим консерватизмом. Мы пытаемся постоянно эволюционировать, не слишком раздражая наших преданных болельщиков.

Если сравнить современный Кубок Мира с Кубком Мира 80-х и 90-х, когда из уикэнда в уикэнд лыжники бегали те же самые гонки, и их из уикэнда в уикэнд выигрывали Гунде Сван или Бьорн Дэли, то даже самый большой консерватор не сможет возразить, что в конце нулевых 21-го столетия наблюдать за развитием Кубка Мира намного интереснее. Разнообразные гонки позволяют проявить себя совершенно разным гонщикам, конкуренция даже в женских соревнованиях намного выросла. У мужчин победитель Кубка Мира меняется год от года. Намного выросла география элитных гонщиков. В моей родной Швейцарии еще 10 лет назад никто не знал, что такое беговые лыжи. Сейчас начинается настоящий бум лыжных гонок.

Формат Тура-де-Ски оказался очень успешным. Его формат позволил множеству болельщиков прикоснуться к прекрасному миру лыж. И мы надеемся, что многие из них станут следить за лыжными гонками на постоянной основе. Мы превратили и Мировой Финал лыжных гонок в мини-тур, что сразу повысило интерес к завершению сезона. В прошлом году именно в Финале определился победитель Кубка Мира.

Василий Парняков: Если мы говорим о борьбе за зрительский интерес, то почему не сделать естественный шаг и не проводить чемпионат мира каждый год, исключая, конечно, Олимпийский сезон? На примере успешно развивающегося биатлона видно, что это резко увеличивает зрительскую аудиторию, подключая людей, которые любят болеть за страну.

Йорг Каполь: Биатлон выбрал свой путь. IBU решил, что круговерть новых имен, десятки чемпионов мира, имена, которых большинство даже и не вспомнит на следующий год, это путь, который им принесет успех. Сегодня чемпион у России, завтра у Норвегии, послезавтра у Германии. Все счастливы, толпы апплодируют. Мне кажется, что этот путь ведет в тупик. На какое-то время это дает успех, но это скорее мода, а не настоящая любовь к спорту. Биатлон в такой моде всего несколько лет, посмотрим, что будет дальше.

Мне кажется, что спорт продвигают личности, супер-звезды. Недаром, даже в биатлоне, все равно люди из всех стран приходят смотреть, прежде всего, на Бьорндалена. Возьмем плавание – Майкл Фелпс вывел камерный спорт на мировую известность. Усейн Болт возвращает атлетике былую популярность. Спорту нужно имя, за которым стоит практически легенда. Для этого медаль чемпионата мира должна иметь большую ценность. Любой поклоник лыжных гонок сможет назвать чемпионов мира как минимум последних 2-3 чемпионатов. А если гонщик выигрывает несколько медалей, то это уже настоящий герой.

Нынешний формат чемпионатов мира и Кубка Мира воспитывает новую формацию гонщиков, способных блестяще выступать и в спринте, и в масс-старте, и в индивидуальных гонках. Гонщики начинают применять все более разнообразную тактику в масс-стартах, превращая их в захватывающее зрелище с начала до конца. Я рад, что современные звезды растут не только в Норвегии. Восходящие имена в Швеции, России, Швейцарии обещают нам прекрасные соревнования в ближайших сезонах.

Василий Парняков: Есть один компонент, в котором биатлон точно опережает лыжные гонки – ТВ-показ.

Йорг Каполь: Да, действительно, это так. IBU является хозяином своих ТВ-прав и сам организует показ ЭКМ. У них профессиональная команда, которая показывает весь Кубок Мира. В лыжных гонках с каждого этапа ТВ-картинку предоставляет местная ТВ-компания. Далеко не всегда качество соответсвует требованиям времени. Мы идем к тому, чтобы решить эту проблему, уже создали промотивную компанию, которая в ближайшем будущем может работать над этим вопросом.

Василий Парняков: Ну и последнее изобретение команды Ульванг-Каполь: чемпионат мира в многодневке – есть ли какие-нибудь новости об этом?

Йорг Каполь: Этим чемпионатом мира мы надеемся еще повысить интерес к лыжным гонкам. На мой взгляд, это весьма перспективная идея. Этот чемпионат мира можно провести без таких переездов, как в Тур-де-Ски, т.е. сделать его по образцу Мирового Финала в Фалуне. Ну, может быть, в 2-х местах. На летнем Конгрессе ФИС мы посмотрим, будут ли заявки на его проведение уже в 2012 году. Ну а вообще, мы надеемся на его дебют в 2016-м.

Перепечатка материалов сайта skirun.ru возможна только с письменного разрешения редакции сайта.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

Консервативный это в гольф тогда. Там до 100 лет одни и те же играют. Хорошо ведь, привык-полюбил игрока и до смерти его и смотришь. А то вот ведь в лыжах, сегодня Зимятов, завтра Дэли, потом Нуртуг этот ненавистный всем... Нет, все эти новшества до добра не доведут! :)

и все равно в 70-80-е годы было интереснее. Хотя мне не 60, а всего лишь 44. Бесит преобладание гонок с общим стартом и постоянные изменения. Не всем это нравится, есть ведь и конcервативные по своей сути люди.

Ничего себе! Средний возраст болельщиков 60 лет! Интересно, а какой средний возраст занимающихся? 70? )))

Всех с Пасхой!