Чемпионат мира по кроссу – искусство бегать по грязи.

cross-running
Чемпионат Польши по кроссу. Быдгощи. Фото: ИААФ

Далеко не всегда чемпионаты мира по кроссу превращаются в испытание типа «Tough Guy», но забеги в Быдгоще, скорее всего, будут веселым для зрителей и тяжким для атлетов соревнованием: «Не потеряй шиповки в грязи»! Это настоящая проверка силы духа бегуна, на хорошем покрытии каждый может показать свою силу, а вот по колено в грязи суметь все-таки заставить себя выложиться по полной, это требует незаурядной воли к победе.

Вкратце можно описать предстоящий старт как очередную битву великих беговых держав: Кения vs. Эфиопия с превалированием шансов Кении 2:1. У Эфиопии отсутствует легендарный Кенениса Бекеле. Официальная версия – травма. Однако, в этом сезоне Кен уже проиграл на кроссе в Эдинбурге, и, судя по всему, его форма сейчас далека от победной. Ну что же, нет железных людей, всем нужен отдых. Прошлогодний чемпион мира Гебремариам в Польшу приехал, хотя он совсем не блистал последние 12 месяцев. Это самый нестабильный из всех знаковых эфиопских бегунов. Но его нестабильность не всегда со знаком «минус», так что могут быть сюрпризы.

Кения везет своего последнего вундеркинда – Пола Тануи. Этот 19-летний парень выиграл чемпионат Кении по кроссу с преимуществом в 30 сек!!! Это достижение совсем немного уступает победе Усейна Болта на 100 м с мировым рекордом.

Чемпионат Кении по кроссу это событие из другой реальности. Мне многие мои друзья говорили, что стоит поехать в Кению, только для того, чтобы увидеть это! Для нас, кстати, посмотреть хотя бы короткое видео полезно, чтобы понять, что такое настоящая массовость, а то мы уже начали об этом забывать.

Из всего другого мира есть все-таки несколько хороших бегунов. Если говорить о европейцах, то это Мо Фара и Алемаеху Безабех. Мо – официальный беженец из Сомали в Британию (в 1993 – в 10 лет), ставший уже чемпионом Европы в помещениях и дважды вторым на европейском чемпионате по кроссу. Але – нелегальный иммигрант в Испанию (в 2004), который долго добывал себе пропитание мелкими подработками и призами на местных стартах, не имея даже крыши над головой. Только когда он получил травму на пробеге, и его на Скорой доставили в больницу, выяснилось, что у него вообще нет никаких документов, и он даже не знает свой возраст. К тому времени он уже был местной знаменитостью, ему помогли с работой, он обрел официальный статус, а в 2008 получил испанское гражданство. В 2009-м Але выиграл чемпионат Европы по кроссу и теперь мечтает принести своей новой стране медаль чемпионата мира.

Алемаеху Безабех

У девушек все почти так же. Тиру Дибаба (Эфиопия) против Линет Масаи (Кения). Эфиопская звезда – 3-х кратная чемпионка мира по кроссу. Линет в свои 20 лет имеет бронзу и серебро последних двух чемпионатов мира по кроссу. Масаи прогрессирует очень уверенно, выиграв берлинский чемпионат мира на 10 000 м. Шэннон Фланеган из США, Хэйли Йеллинг из Британии и португалка Ана Феликс - сильнейшие бегуньи не из восточноевропейских стран.

За Россию будут выступать только девушки-юниорки, что, конечно, прискорбный факт. Сейчас в России длинный бег переживает нелегкие времена, но если лишить атлетов шанса выступать за сборную страны, то все талантливые ребята и девчонки просто уйдут. Или из спорта вообще, или в другие области бега, где не нужно разрешение федерации, чтобы выступать на крупнейших стартах.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.