Максим Вылегжанин: "Многим любителям лыж чемпионат России было бы посмотреть не менее интересно, чем даже какой-нибудь ЭКМ".

Василий Парняков: Поздравляю, Максим, с победой на чемпионате России. Расскажи, как прошла гонка, какие были условия, просвети нас, а то ведь телевизионного показа не было!

Максим Вылегжанин: Как не было? Неужели нас не показывали? Не может быть, это же чемпионат России по лыжным гонкам – спорту №1 в стране!

Василий Парняков: Я сам не могу поверить, может, просто не нашел канала, который все это транслировал!

Маским Вылегжанин: Если серьезно, то очень жаль, что такое соревнование не показывают у нас в стране. Уверен, что это было бы интересно большому количеству зрителей. Сегодня, в будний день, на трассе было много зрителей. Многим любителям лыж чемпионат России было бы посмотреть не менее интересно, чем даже какой-нибудь ЭКМ. Тут же гоняется много их знакомых, ребят и девушек, котрых они знают лично.

Что касается гонки, то сегодня была отличная погода для победы. Около -5. Трасса была хорошо подготовлена. На классике зажигал Василий Рочев как мастер классики. Вася пытался, может быть, даже уйти в отрыв. Он растянул всю группу. Мы немного ошиблись со смазкой, мне было тяжеловато. Поэтому я немного отпустил Васю, решив сосредоточиться на переодевании. Ну а на коньке, я был уверен, что Василий уже не сможет так доминировать. Получилось все, как я и задумывал. У меня было лучшее время на пит-стопе. Единственное затруднение на коньке у меня было в том, что я по ошибке схватил одну классическую палку! Но я достаточно быстро ее поменял на коньковую и все пошло гладко. За 7 км до финиша я вышел вперед, чтобы контролировать гонку и вести ее в своем темпе. Никто не решился поднять темп, поэтому до финиша я доехал комфортно. Ну и стали разбираться на финише. Я очень рад, что 2-м стал Константин Главатских, мой товарищ из Удмуртии. Сил у меня осталось не так много после последних ЭКМ, так что я рад, что так все удачно получилось. Тем более, что мой рейс из Москвы задержали на 12 часов из-за плохой погоды в Сыктывкаре, и это тоже сил мне не прибавило.

Василий Парняков: По поводу последних ЭКМ, особенно Мирового финала, расскажи как все у тебя прошло после Игр.

Максим Вылегжанин: В Лахти мы еще выступили нормально, а потом силы убывали прямо на глазах. Даже не знаю, откуда я их брал на гонках. Этот мини-Тур в конце сезона очень тяжело бежать. Надо к нему как-то специально подходить. Может быть, немного отдохнуть перед ним. На последней гонке преследования я сделал все, что мог. Когда Манифика прошел нас с Витозом на подъеме, то мы попытались за ним подержаться, но не смогли. А когда я приехал на финиш, то был очень удивлен, что Манифика даже Хеллнера догнал и стал 2-м! Он очень хорош на коньке. У него было лучшее время на гонке, а у меня 2-е, хотя я ему проиграл почти минуту. Это было для меня уроком, что можно так высоко подниматься на гонке преследования, ведь он стартовал из 2-го десятка. Но 4-е место, я считаю, весьма высокое.

Василий Парняков: Хочу тебя спросить о вашем письме президенту РФ. Есть разные мнения о его содержании. К примеру, Иван Алыпов мне сказал, что проблема более «широка и глубока», чем она очерчена в этом письме. А Юрий Анатольевич Чарковский считает, что «если чем были недовольны, то надо было в лицо говорить, а не письма писать».

Маским Вылегжанин: Сколько людей, столько и мнений. Это письмо коллективное. У каждого своя часть в этом письме. Кто-то согласен с 40%, кто-то с 60%. Например, я не ехал 12 часов на автобусе из Дюссельдорфа в Давос, как спринтеры. У меня другие пункты, с которыми я согласен в этом письме. Тот же Чарковский, где-то он работает хорошо, а где-то он явно не дорабатывает. Нет людей на 100% плохих или хороших. А такую форму высказать свое мнение мы выбрали для того, чтобы по-настоящему попробовать что-то изменить. Иначе, как всегда, все было бы похоронено в федерации. Посмотрим, что из этого получится.

Перепечатка материалов сайта skirun.ru возможна только с письменного разрешения редакции сайта.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

7 комментариев

Думаю, что здесь как раз главное, что ЛГ не популярны на ТВ и именно из-за этого их не показывают центральные каналы ( тут государство может поднажать...- но там этим похоже заниматся некому) и в частности не показывает НТВ+ чемпионат России. Все же НТВ+ - это коммерческая организация.
Мне показалось, что и на НТВ+ в этом году к ЛГ относились попрохладней,нет не Василий Парняков лично- тут как раз наоборот - огромный респект за проделанную работу и "энтузиазизм",а из-за чего сложилось это мнение- объяснить не могу- ощущение, что ли.
Все конечно же очень ИМХО.

Василий ПАРНЯКОВ

В условиях рыночной экономики существует две стороны: покупатель и продавец. В данном случае покупатель - это ТВ-компания, продавец ФЛГР. Если вы хотите купить товар, вы пойдете в супер-маркет или на рынок, выберете то, что вас устраивает и купите. Продавец будет уговаривать вас купить именно у него. Если продавец не выходит на рынок со своим товаром, то вы же не пойдете к нему домой ломиться и предлагать свои деньги?
Тут такая же ситуация: мир спорта огромен, денежные ресурсы и эфирное время у компании ограничены. Федерации и агентства наперебой предлагают НТВ+ пакеты трансляций, уговаривают купить, делают скидки. Не секрет, что есть виды спорта куда более популярные, чем лг. Да и показ их организовать куда легче, чем показ ЧМ в Сыктывкаре. Федерации большинства видов спорта занимают очень активную позицию, в отличие от ФЛГР. Вы что, предлагаете руководству компании все бросить и бегать за президентом ФЛГР - пожалуйста, возьмите наши денежки, а мы за вас будем делать вашу работу - популяризировать лыжные гонки? Это несерьезно, ни одна компания не будет этим заниматься.

Ну может хоть с новым руководством федерации будет по-другому. Хотя не факт...

А нельзя было не ждать предложения от ФЛГР, а самим с предложением выйти?

Василий ПАРНЯКОВ

Права на показ чемпионата России принадлежат ФЛГР. Именно федерация должна заботиться о том, чтобы ЧР был показан по ТВ. НТВ+ не получало предложений от ФЛГР.
Ситуация с Кубком Мира совершенно другая.
Текстовая трансляция - дело хорошее, кто-то из Сыктывкара мог бы этим заняться.
С этого года НТВ+ сделал общедоступный кабельный канал Спорт-Плюс. Там есть все лыжные гонки с небольшой задержкой после прямой трансляции на спутниковых каналах.

Ну так чего же НТВ+ не транслировал? ;)

Василий.Нужно организовать текстовые трансляции.

Да ладно,мы и ЭКМ-то на общедоступных каналах не видим, только в интернете и смотрю, а потом Чарковский жалуется,что лыжи никто не любит и не смотрит.

Максима с победой!