Мне казалось, что можно обойтись без челобитных.

Олимпийский сезон российской лыжегоночной сборной прошел нервно и неровно. Нервно - это понятно, в России как нигде цена Олимпийской медали высока - выиграл, и ты на всю жизнь обеспечен. Неровно - вот это было непонятно. До сих пор у меня не укладывается в голове как можно было "профукать" такую блестящую форму опытных гонщиков Легкова и Вылегжанина в Олимпийский сезон? Как можно было руководству команды, практически своими руками, "похоронить" Олимпийские надежды дистанционной команды? Каким образом руководству федерации можно было не увидеть восходящую форму одних лыжников и невысокую и даже ниспадающую других и привести в Ванкувер команду, в которой на мужской эстафете на классические этапы пришлось выбирать между выступившими плохо и очень плохо (как сказано одним из тренеров сборной)?

Я всегда придерживаюсь принципа, что со стороны, может, и виднее, но изнутри гораздо понятнее :). Поэтому перед Играми постоянно задавал вопрос всем участникам процесса, включая теперь уже бывшего президента ФЛГР Владимира Логинова: все ли сделано для успешного выступления сборной России на Олимпийских Играх? Понятно, что спорт - дело непредсказуемое, особенно лыжные гонки. Но совесть руководителей должна быть чиста - свою работу они должны сделать до гонок, а дело лыжников - соревноваться.

Утвердительный ответ, который я получал и в прямом эфире "Лыжного следа", и в интервью на skirun.ru никак не сходился с положением дел в команде: череда болезней, отсутствие квалифицированных медиков, большие проблемы с транспортом и проживанием, группа смазчиков чувствовала себе ущемленной, темная история с Сидько, смешная история с Олимпийской экипировкой на ЭКМ в Отепя и т.д., и т.п.

Однако обо всем этом должны были говорить сами лыжники и тренеры. В конце концов, если их все устраивает, то нам остается ждать результатов. Дождались - прослезились. Ну теперь уже у всех душа рвалась сказать все, что они думают о реальном положении дел в сборной команде. И, конечно, изменить все к лучшему. И этому было самое время - впереди отчетно-выборная конференция федерации лыжных гонок России. Надо было находить грамотных людей, создавать команду и идти на выборы. Все это было возможно. И все еще возможно. Мне казалось, что можно обойтись без челобитных и решить все демократичным путем и выбрать такое руководство федерации, которое бы понимало и нужды профессиональных гонщиков, и делало все, что может для развития массового спорта.

Однако гонщики пошли по другому пути. Может быть потому, что не видят пока в российских лыжных гонках человека, который бы, по их мнению, мог объединить все уровни лыжного спорта и создать настоящую спортивную среду для всех российских лыжников - от ветеранов Рус-Лоппетов до молодых Олимпийских чемпионов. Увы... Теперь, как видно, придется ждать, кого "бросят на усиление лыж" сверху. Хорошо бы не Ксюшу Собчак, а то она же ведь и спортсменка, и олигарх средней руки.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

11 комментариев

"Может не хватило немного, мед обеспечения, какой то логистики, разговора по душам, еще чего то в этом сезоне,"
Уважаемый Александр в спорте высоких достижений нет понятия "не хватило немного" , вам бы самому понравилась формулировка, что руководству в отношении вас чего то немного не хватило (например мед.страховки или зарплаты), в командировку на свои средства не пробовали ездить?

Не понимаю, почему все накинулись на лыжников, которые в кои-то веки высказались, ну хотя бы в виде открытого письма президенту. Они такие же люди и имеют на это право, как и мы с вами. Другое дело, что выбор у них ограничен с местом работы,не могут (видимо пока) они плюнуть на нашу федерацию, страну и на нас с вами болельщиков и пойти выступать за более достойное обеспечение (пример: всеми любимый биатлон, санный спорт).Раз сделали так , значит действительно наболело. Все у нас так любят сочувствовать Саше Легкову , а если почитать его последние интервью в связи с болезнью, неужели не понятно какой беспредел твориться в команде!!! Так что это письмо только подтверждение фактов! И еще про зарплату! Дорогие , уважаемые люди вы сами согласны пахать на свое любимое государство за не большую зарплату и грамоту, а ?

Я считаю, что подавляющее большинство любителей, далеко от понимания того как работает команда, но тем не менее уже не один год долбят, и федерацию и тренеров Потому что любой как ему кажется фанат лыж и добродетель разбирается и пытается помочь уйти и Логинову, и объяснить как им вообще бегать.
А ведь никто не скажет что сборы не были проведены, что не было финансирования, не было сервиса, да косяки есть но они есть везде, есть и спортсмены у которых голова на плечах должна быть, ведь были призовые места в течении кубкового сезона, есть 3-е место Петухова в спринтерском кубке. Ведь Логинов ему не мешал готовится. Были и отборы и никто не может сказать что с кем то поступили не справедливо, не взяв на игры.
Да заболел Легков, но это извините было наверное злым роком, ну если бы не заболел зацепил бы медаль? наверно , но наверно не золото. А если бы зацепил спасло бы это Логинова, нет потому что один авторитетный сайт, долбит его и почем зря и не почем, уже как года 4-ре. И добил таки, но гнет такого волшебника сейчас , который всех спасет и все наши болельщики и любители будут радостно хлопать в ладоши.
Может не хватило немного, мед обеспечения, какой то логистики, разговора по душам, еще чего то в этом сезоне, но намой взгляд проблема и ребят из команды и девчонок, что вокруг все наколено до предела, что все в этот год пытались попасть на игры и отличится , и руководство и тренерский штаб конечно допустили в связи с этим просчеты , которые неизбежно вылились в масштабную критику, и произойдет смена всего.
И еще немного, о биатлоне, вот все ставят в пример Прохорова, но это самообман, когда он пришел у нас уже все было, Тихонов - это конечно не ангел, но при нем в Остерсунде на чм. за год до скандалов , мы выиграли 9 медалей, никто почему то уже этого не помнит.А скандалы эти они рано или поздно случились бы. Я уверен что бизнесмен-олигарх нужен только для финансирования, но никак для рулежки процесса, если будет пытаться руководить, то все пропало. А у нас нет таких которые бы не пытались.
Хочется пожелать в первую очередь здоровья лыжникам, и немного везения. Ну и все у вас получится.

Василий ПАРНЯКОВ

2skifanat
____________

У меня в моей позиции сомнений нет - она же моя :)
Что касается Логинова, то у меня лично к нему претензий нет, он мне никогда не мешал, по возможности помогал в моей работе.
Если вы знаете жизнь федерации изнутри и вам есть, что сказать, то представьтесь и выскажитесь открыто.

У меня есть сомнения в вашей позиции, получилось так, что в этот год с жизнью внутри федерации знаком изнутри - ребята недоработали, найти адекватных людей в федерации не проблема, да и о личности самого Логинова у меня сложилось вполне позитивное мнение , в любом случае ситуация весьма неприглядная

Василий ПАРНЯКОВ

Уверен, что за этим письмом никто не стоит. Весь сезон в команде зрело острое недовольство руководством и в итоге оно вылилось в такой форме. Лыжники - люди неконфликтные, они долго терпели и молчали, боялись высказываться, не верили, что что-то можно поменять, приспосабливались, но если такое письмо появилось - значит чаша терпения уже переполнена. Решить свои трудности с коллективом ФЛГР лыжники пытались неоднократно, в письме об этом сказано, все оказалось тщетно. Это письмо - жест отчаяния людей, которые пытаются достучаться до последней, наивысшей в нашей стране инстанции. Я считаю, что решение лыжников опубликовать это письмо, правильно, потому что иначе их открытое обращение к президенту было бы тайным доносом на руководство.
Мне грустно, что до сих пор люди в нашей стране не видят (и не имеют) возможности решать свои проблемы демократическим путем и вынуждены обращаться за помощью к высоким покровителям. Но реальность такова, что у нас нет ни одной кандидатуры на пост президента федерации (человека, который способен и хочет возглавлять федерацию), поэтому остается лишь ждать, кого предложит нам президент страны.

Согласен с Вами, что это письмо необязательно и мало того, считаю, что оно скорее принесёт вред,а не пользу. Порядочнее на месте данной "компании писарей" было обратиться непосредственно к Логинову и попытаться решить наболевшие вопросы в первую очередь с ним и с коллективом ФЛГР, а не выставлять себя некоего рода марионетками перед российским лыжным сообществом - создалось устойчивое впечатление, что за спинами ребят стоят более взрослые люди, преследующие свои цели, и я сильно сомневаюсь, что достижение этих ЦЕЛЕЙ принесёт пользу российским лыжам. Позабавило наличие в этом списке подписи допингистки Хазовой - можно было бы "до кучи" добавить сюда фамилии Ширяева, Чепаловой, Матвеевой, Дементьева и рядом находящихся личностей. Печально всё это, ситуация развивается не по цивилизованному пути.

про Легкова прочитал - вопрос снял

Василий, а почему Легков не подписался в письме? Уж он то, как мне кажется, должен быть в самом верху списка подписей... Хотя не мне судить...

А по поводу письма, я наверно соглашусь, что оно нужно было. Потому как спортсмены заострили внимание, что не только в Чарковском или Логиновом дело, они всего лишь яркие представители сложившейся системы. Надо попробывать перестроить саму систему, опираясь на опыт других стран. И еще - очень надеюсь, чтобы мы не пойдем своим путем, как это у нас любят (санно-бобслейная трасса яркий пример), а именно применим успешный опыт других стран.

В связи с тем, что существующая система достаточно крепкая (столько лет работает), то она и ее представители будут активно мешать всякому вмешательству из вне - вот здесь возможно и понадобиться царь-батюшка.

А как показывает практика (и моя личная и общемировая) - множество проблем устраняется само сабой, как только становятся четко ограничины зоны ответственности и установлен жесткий контроль как за сроками исполнения, так и за качеством. К вопросу о допинге и ответсвенности всех, кроме пострадавшего спортсмена; обеспечения жильем, экиперовкой и т.п.

Василий ПАРНЯКОВ

2Alpe Cermis
__________
с трудом мне верится, что нету нас такого человека!
Может просто пошире посмотреть на мир?
И увидеть, что есть люди, которые имеют даже и международный опыт? И люди это еще молодые и энергичные?

Может быть потому, что не видят пока в российских лыжных гонках человека, который бы, по их мнению, мог объединить все уровни лыжного спорта и создать настоящую спортивную среду для всех российских лыжников – от ветеранов Рус-Лоппетов до молодых Олимпийских чемпионов. Увы…
------------------------------------
В том-то и дело, что человека такого нет в лыжах, так что придется ждать милости от царя-батюшки. У нас в России так привыкли ))