Чемпионат мира в Дохе. Впечатления и размышления.

tamgo-wr
Тедди Тамго, мировой рекорд в тройном прыжке в Дохе. Фото: Майя Гусейнова.

От Дохи у меня впечатления такие же, как от Игр в Пекине: все, что касается атлетов - просто супер, все, что касается местного антуража - сплошное недоумение, доходящее до изумления :)

Тедди Тамго, мировой рекорд в тройном прыжке в Дохе. Фото: Майя Гусейнова.

Новый формат зимнего ЧМ имеет полное право на жизнь. Нужна дальнейшая проработка программы - к примеру, мне не очень понравилась концентрация финалов средних бегов в середине программы. Все-таки это самое эмоциональное и эффектное из того, что происходит на арене. Получилось так, что кульминация последнего дня чемпионата мира пришлась на середину, а к концу дня накал страстей сильно упал, и соревнования пошли по вялотекущему сценарию. Если бы не феноменальный прыжок Тамго с мировым рекордом, то вторая половина соревнований оставила бы блеклое впечатление. Церемонии награждения, которые останавливали жизнь на стадионе каждые 15 минут, тоже не добавляли программе динамизма.

Атлеты, пробиваясь через все тернии, которые им устраивали местные судьи, сумели в полной мере доказать, что атлетика в залах - это особый мир. Тут расстояние между звездами и зрителями - минимально, ты можешь посмотреть атлету в глаза, увидеть в них огонь, зажечься от него и потом передать уже свой огонь атлету. Этот контакт создает потрясающую атмосферу зимней легкой атлетике. В Дохе атмосфера была предельно заряжена, и находиться в ней было очень приятно.

Мезерет Дифар и эфиопские фанаты. Фото: Майя Гусейнова.

Но на трибунах эту атмосферу праздника создавали отнюдь не арабские мужчины в белых робах. Главную партию в этом оркестре играли, конечно, эфиопские тиффози. Им в меру темперамента вторили британские, шведские, немецкие, хорватские и американские фаны атлетики. Их было очень мало, но они-то и были именно теми, кто мог по достоинству оценить потрясающее зрелище, развернувшееся на самом высокотехнологичном закрытом стадионе в мире. Эфиопам кроме своих никто не был интересен. Бедные американец Лагат и испанец Санчес, обыгравшие Бекеле на 3000м... За разочарованным гулом эфиопской торсиды восхищенных аплодисментов понимающих людей было почти не слышно!

А местные мужчины в национальных нарядах приходили поглазеть только на женскую длину: вот там белые робы занимали почти целый сектор - слухи о красотках Клишиной, Балте, Гленн, Гомеш, Пятых и всей остальной компании дошли и до средневекового общества современного Катара.

Дарья Клишина. Фото: Майя Гусейнова.

А своих женщин эти "горячие" мужчины пустили на трибуны только после окончания всего чемпионата, когда все атлеты покинули арену. Эти женщины появились на трибунах черной процессией с закрытыми лицами. Они фотографировались на фоне пустой арены под конвоем группки, одетых в белое. Это реалии традиционного патриархального, практически рабовладельческого общества. И тут же параллельно с таким общественным устройством сосуществует современный спорт с равным участием свободных женщин. Ну если рассматривать ЧМ по легкой как просветительское событие, то да, Катар и Китай самое место для проведения ОИ и ЧМ по легкой. Но если подумать, где же живут преданные, понимающие и занимающиеся спортом болельщики, то все это выглядит очень странно.

Прыжок Стива Хукера на 6.16 в Дохе. Фото: Майя Гусейнова.

Это просветительская тенденция проведения соревнований в странах, чуждых спортивной культуре, странах, которые рассматривают проведение соревнований исключительно как удачное вложение денег, все более сдвигает организацию соревнований в сторону телешоу - ведь главная аудитория априори не может добраться до этих далеких мест и будет смотреть соревнование по ТВ. Отсюда и концепция трансляции с огромным процентом показа в записи - классика ТВ-шоу. Если никто не может увидеть зрелище вживую, то надо использовать это обстоятельство и сделать из картинки настоящую конфетку. И режиссерам такой трансляции глубоко наплевать, что в тот момент, когда они реализуют свои творческие задумки с длинными подводками к видам, прыгает Стив Хукер на 6.16 или решается судьба Лены Исинбаевой.

Очень жаль, еще раз скажу - спорт, как и осетрина, может быть только первой свежести! :)

Спортивные консервы, даже если они 10-минутной свежести - это уже кино, совсем другой жанр.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

А чего, собственно, автор ожидал? Хотя вот в Египте девушки занимаются даже синхронным плаванием и совсем не в мусульманских одеждах.

Нельзя оставлять Азиатский континент без крупнейших соревнований.Они должны набираться опыта.Все-таки Ближнему Востоку отдали ЧМ на пробу,потому как зимний Чемпионат Мира,своего рода старт ,,второго порядка",несравнимый с ОИ,или летним Чемпионатом.Несколько лет назад в Дохе были проведены Азиатские Игры.Теперь ЧМ.И потом: Азиатский континент - самый населенный,среди всех континентов.Когда соревнования проводятся в Европе или Америке,то азиатам тоже не добраться - для них так же далеко добираться до нас,как и нам до них.Поэтому на трибунах было больше людей арабской внешности.То,что касается Персидского залива,то процесс интеграции в современную систему мироустройства невозможен в один день.Да и нужно ли?Ни одна из современных систем мироустройства не доказала свою состоятельность.Да - женщины в Катаре в закрытых одеждах,и у НЕКОТОРЫХ только у самых ортодоксальных закрыты лица.Но женщины и дети же НЕВЕРОЯТНО защищены законом.Даже ночью(из за жары) дети свободно одни играют на улице,жещины свободно ходят и не боятся,что их кто-то обидит.У нас это возможно?