Первый день ЧМ в Дохе - первые впечатления!

nick-doha
Ник Симмондс. Автор фото: Майя Гусейнова

Хоть в 1-й день Дохи были только квалификации, но и они принесли много интересного. Не буду скрывать - для меня главными видами стали беговые. Очень порадовала Маша Савинова на 800-ке. Настолько хладнокровно и расчетливо пробежала свой забег, что мне показалось, что у нас с ней на время бега установилась телепатическая связь :). Не успею я сказать: "А вот сейчас бы Маше надо перебраться на пару мест вперед" - а она уже это сделала. И так далее! Но мне с комментаторской позиции все видно, как на ладони, и вести тактические игры легко - я же не бегу по дорожке в окружении соперников. А то, что Маша так читает бег - это уже настоящее мастерство! Так что Маша Савинова - это уже большой мастер бега в манежах! В прошлом году она стала чемпионкой Европы.

Здорово пробежала свой полуфинал и Анна Альминова - без единой ошибки! В этих забегах на 1500 м свой характер проявила юная эфиопка Калкидан Гезахегне. Ее уронили (случайно) около 400-метровой отметки. Калкидан потеряла метров 30, минимум! Но собралась и очень хладнокровно стала догонять забег. Калкидан сейчас готова просто великолепно, но, потеряв голову, она бы не смогла после рывка по дистанции сохранить силы на борьбу на финише. Она же сумела выиграть свой забег! Потрясающий образчик воли и точного расчета.

Порадовали меня испанцы. В отсутствие наших ребят на средних бегах болею за испанцев! Новый рекордсмен Европы Серхио Санчес устроил настоящее шоу в полуфинале на 3000м. Вел забег со старта, потом уходил вглубь забега, затем снова возглавлял бег. На финише демонстративно считал лидеров и бросил бежать за 30м, показав зрителям, что все и так у него в порядке! Очень красочный бег Серхио :)

Чемпион Европы Хесус Испанья, наоборот, бился до конца и все-таки прорвался в финал в очень сильной компании. Финалы будут хороши!

И одно пересечение с Олимпийскими Играми в Ванкувере. Ник Симмондс, отличный бегун на 800м из США, очень спокойно занял 2-е место в забеге и пошел готовиться к полуфиналу. Но судья заметил, что Ник сошел со своей дорожки на 0,5 (!) метра раньше линии. Все - дисквалификация без разговоров! Никаких протестов или рассуждений - а получил ли Симмондс преимущество за эти 50 сантиметров :)

А Юстина Ковальчик бежит 30 метров коньком в зоне классического хода и получает бронзовую Олимпийскую медаль! Смешно... И это называется решением жюри :) Просто детский сад, а не спорт высших достижений!

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.