Доха почти готова к старту, но есть еще целая ночь, чтобы все отшлифовать.

doha-aspire
Спортивный комплекс Aspire Dome в Дохе. Автор фото: Майя Гусейнова.

Сегодня я впервые побывал в Aspire Dome - Хай-Тек мультфункциональном спортивном сооружении, где пройдет зимний чемпионат мира по легкой атлетике 12-14 марта. Отличное сооружение! Технологии не стоят на месте - это понятно всем и этим не удивишь. Но, что лично мне приятно в особенности, архитекторы и дизайнеры тоже работают над собой :) Великолепно вписанное здание в пустынный ландшафт Катара. Более того, это же ведь целый кластер спортивных центров - тут и Акватик-Центр, и еще пара мультикомплексов разной величины. Все это выглядит органично и представляет собой целый спортивный городок, со смелой вертикалью телебашни. Причем башня выстроенна в виде Олимпийского факела и сама по себе огромный транслятор видео-образов.

Разминочное поле. Фото: Майя Гусейнова.

"Дом Вдохновения" - так можно перевести название нашего комплекса - это два огромных крыла. В одном - полноразмерное футбольное поле, которое на время ЧМ превращено в разминочное поле. Там даже построили помост для шеста!

Второе - сама арена. Отличная геометрия виражей - могу сказать и по своим ощущениям, и по мнению наших девчонок 400-метровичек, которые сегодня там активно разминались. Причем виражи опускаются, и тогда арена может использоваться под другие виды спорта. Сектора под технические виды тоже понравились. Никто из атлетов не жаловался.

Еще в Aspire Dome есть фехтовальный зал, баскетбольный/гандбольный паркет и что-то еще - не успел еще все облазить. Слишком много времени заняла проверка комментаторской позиции: вот тут пока не все готово. Но есть еще целая ночь, чтобы интернациональная команда из португальцев, индийцев и россиян все отшлифовала!

Приготовления к чемпионату мира по легкой атлетике, Доха. Фото: Майя Гусейнова.

Василий Парняков из Дохи

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

2 комментария

Эх, Василий, Василий, бросили вы любителей лыжных гонок в самую кульминацию сезона! :(

Почему же у нас не строят такие современные сооружения?Очень жаль!