Василий Парняков: "Спорт - это свободное занятие свободных людей".

sport-system
Автор фото: Майя Гусейнова.

Как нам сделать спортивную систему в стране справедливой и эффективной?

Ну что же, Олимпийские Игры закончились, пора идти дальше. Итоги работы тренеров подвести просто: спринтерская группа Юрия Каминского - золото, серебро и бронза. На всех остальных: Юрия Бородавко, Виктора Смирнова, Анатолия Чепалова и Николая Седова - одна бронза, которая поделена между Смирновым и Седовым. Перед Олимпийским сезоном был провозглашен курс на возврат к "славному наследию" и, первым делом, к централизованной подготовке. Из всех, кто "сидел" на общих сборах, только Наталья Коростелева и Ирина Хазова получили медали. "Спринтгутта" Каминского жила своей жизнью, тренируясь и выступая по своем плану. Сейчас все говорят о провале лыжегоночной сборной на Олимпийских Играх. Но что такое сборная России по лыжным гонкам?

Сборная России - это, прежде всего, закрытый коллектив лыжников, которых выбирают из довольно большой прослойки молодых талантливых спортсменов, дают им гордое звание "сборник" и приличную зарплату, и с этого момента эти люди перемещаются в отдельную "касту" - элиту лыжных гонок. Конкуренция за попадание в этот заветный коллектив практически отсутствует. Однажды попав в сборную, спортсмен становится неотъемлемой частью этого элитного сообщества, даже если уровень его выступлений падает. И, наоборот, если человек выпадает из этого сообщества, то дорога назад почти непреодолима. Само существование такого закрытого и оторванного от питательной среды коллектива противоречит духу спорта.

Во главе этой структуры стоят назначенные федерацией тренеры, чья компетентность непререкаема, и попасть в этот, еще более узкий и закрытый круг, на грани невозможного. По сути дела, сборная страны в том виде, в котором она существует сейчас, - это коммерческая команда компании "Лукойл", получающая еще финансирование от Минспорта РФ. В эту команду и тренеры, и атлеты попадают не на основе спортивной конкуренции и результатов, а на основании решений главного тренера и президиума федерации, которые выступают как менеджмент коммерческой команды. Я не говорю, что те, кто сейчас входят в состав сборной неконкурентоспособны, я говорю о механизме отбора в сборную.

Не секрет, что для того, чтобы попасть в сборную страны, нужно тренироваться у "правильного" тренера, то есть у тренера, допущенного в сборную. С другой стороны, тренер вынужден подтягивать в сборную своих учеников, потому что именно количество учеников обеспечивает тренеру его место в сборной. Получается замкнутый круг, в котором российская сборная, как белка в колесе, прилагая огромные усилия, не продвигается ни на метр и теряет, в итоге, свои позиции в мировом спорте.

И дело тут не в личностях: можно поменять А на Б, а Б на В, но ничего не изменится, потому что новые люди будут играть по старым правилам. Проблема, на мой взгляд, заключается в том, что в этой системе нет места личным тренерам, то есть тем, кто готовит спортсменов с "нуля". Я еще удивляюсь, как до сих пор находятся энтузиасты, которые ищут и тренируют молодых ребят в нашей стране в лыжных гонках. По советской системе, которая до сих пор культивируется в лыжных гонках, дело местных тренеров - готовить материал для сборной. Если тренер находит талантливого мальчика/девочку, заинтересовывает его/ее в спорте, доводит до высоких результатов, то в 16-17 лет он вынужден передать своего ученика тренеру юниорской сборной, иначе у этого ученика не будет спортивного будущего. В итоге, массы талантливых ребят и девчонок со всей страны попадают в самый сложный момент своей спортивной карьеры в руки чужих тренеров. Это большая удача, если методики и отношение этих тренеров оказываются благоприятными для их спортивного роста. В противном случае этот талантливый "материал" выжимают до предела и выкидывают на обочину, а "маститые" тренеры принимаются за обработку новых лыжников, которых им поставляют неутомимые энтузиасты.

Первая трещина в ледяном айсберге "сборная России" пошла в конце 90-х, когда Анатолий Чепалов прорвался в сборную со своей дочерью. В олимпийский цикл между Торино и Ванкувером процесс пошел интенсивнее. Никита Крюков получил возможность тренироваться у своего личного тренера Юрия Каминского. Ирина Хазова и Петр Седов - у своего личного тренера Николая Седова. Приход в сборную личных тренеров сразу привел к децентрализации подготовки сборной. И именно те, кто тренировался по индивидуальным планам, добились наилучших результатов на Олимпийских Играх в Ванкувере. Но это только первые робкие шаги на пути к эффективной и справедливой системе спорта.

По итогам Олимпийских Игр стало очевидно, что текущая система подготовки спортсменов изжила себя.  Федерация биатлона уже даже разработала и обнародовала новые схемы эффективного менеджмента в спорте. Ознакомившись с ними, я в очередной раз убедился, что новое, по представлениям определенного склада людей, - это всего лишь подзабытое старое. Эти биатлонные схемы являются калькой советской системы - ДЮСШ-молодежка-сборная. Классическая пирамида. Однако не зря пирамида является символом абсолютной деспотии - Древнего Египта. Такая схема работает только в тоталитарных государствах: раньше - СССР и ГДР, сейчас - Китай. Спорт представляет собой абсолютно открытый для всех слоев общества, так называемый, "социальный лифт". Т. е. любой человек, благодаря таланту и труду, может подняться до самой вершины общественного признания и материального достатка. Но в пирамидальной структуре это касается только атлетов, которые смиренно принимают правила игры, тех, кто готов ради успеха оставить своего настоящего тренера и уйти к "главному тренеру", потому что только он может дать им возможность соревноваться на высшем уровне. В открытом обществе желающих оставить все, что дорого, и уехать жить в казарму все меньше. Отсюда и плачевная статистика: количество занимающихся лыжными гонками в детском и подростковом возрасте гигантским образом отличается от количества взрослых спортсменов. И слом происходит как раз в возрасте 15-16 лет.

Если российский спорт вообще, и лыжные гонки в частности, будут пытаться выстроить "советскую" пирамиду, то таких, как словенская Олимпийская чемпионка Кузьмина-Шипулина, будет все больше и больше. Не вписался в пирамиду, не приглянулся старшему тренеру? Мир открыт, стран много.

Сейчас любят говорить том, что в "лихие" 90-ые Россия потеряла тренеров, и пора их возвращать, деньги есть. Но тренеры уезжали не только из-за денег - ветер новых возможностей манил их. На что мог рассчитывать в России тот же Александр Веретельный, тренер Юстины Ковальчик? Максимум на место в региональной команде, готовя "материал" для главных и старших тренеров "сборной команды". А кто сейчас пан Веретельный? Личный тренер обладателя Кубка Мира, победительницы Тур-де-Ски, Олимпийской чемпионки пани Ковальчик. Нужно открыть двери в сборную всем, кто этого достоин: и атлетам, и тренерам. А оценить силу гонщиков несложно. Слава Богу, лыжные гонки не художественная гимнастика или фигурное катание - к цифрам на секундомере не прибавляются баллы по решению судей.

Теперь, когда вся лыжегоночная общественность думает трудную думу - "Как нам жить дальше?" - хочу предложить свою модель развития спорта высших достижений применительно к лыжным гонкам.

1. Команда под названием "сборная Россия по лыжным гонкам" должна быть преобразована в настоящую сборную команду России. Т. е. на этапах Кубка Мира, на чемпионатах мира, на Олимпийских Играх должны выступать сильнейшие атлеты на данный момент, а не те, которые входят в число "избранных".

2. Сборная Россия должна стать открытой системой. В ней постоянно должен быть приток новых гонщиков на места тех, кто плохо выступает на ЭКМ. Для этого надо повысить значимость внутрироссийских гонок в рамках Кубка России. После каждого периода Кубка Мира должна происходить ротация состава в сборной на основании результатов ЭКМ и Кубка России - как минимум 3 гонщика и 3 гонщицы, показавшие слабейшие результаты на ЭКМ (а если гонщики не попадают в 20-ку, то и больше) должны заменяться на 3-х лучших на гонках КР. График гонок Кубка России должен быть приведен в соответствие с Кубком Мира.

3. Нужно кардинальным образом изменить роль и возможность роста личных тренеров лыжников. Лыжники должны приходить в сборную вместе со своими тренерами. Такие люди, как Эдуард Панжинский, отец и первый тренер Саши Панжинского, Николай Белов, отец и первый тренер чемпиона мира среди юниоров Евгения Белова, Сергей и Алевтина Мориловы, родители и первые тренеры Наташи Коростелевой и Николая Морилова, должны получить возможность работать со своим учениками до самой вершины. Я назвал только несколько имен. За каждым гонщиком, который приходит в сборную, стоит человек, который его подготовил до этого уровня. И этот специалист доказал свое право работать с элитным лыжником. Все нынешние мировые лидеры лыжных гонок - это примеры многолетней индивидуальной работы: Лукаш Бауэр, Юстина Ковальчик, Петтер Нуртуг, Марит Бьорген, Аксель Тайхманн, Тобиас Ангерер, Петра Майдич, Пьетро Пиллер Коттрер и т. д.

4. Во главе сборной команды должен стоять хороший спортивный менеджер, такой как Йохан Белле в немецкой команде. Он не должен вмешиваться в работу тренеров, его дело состыковать все планы личных тренеров топовых гонщиков, постоянно следить за притоком новых людей и вести сборную по сезону, учитывая постоянно меняющуюся картину состояния атлетов. И этот человек, конечно, должен владеть, как минимум, английским языком, чтобы эффективно отстаивать интересы атлетов на международных стартах.

5. Надо, наконец, решить вопрос с медицинским сопровождением сборной команды: об этом я уже много писал и говорил. Должны прийти спортивные массажисты и физиотерапевты. Врачи должны быть способны лечить гонщиков, зная антидопинговый кодекс, как свои пять пальцев, должны сопровождать атлетов на допконтроль, общаясь с ФИС-овскими и ВАДА-вскими врачами на понятном тем языке, т. е. на английском. И многое, многое другое. Сейчас все это делается очень непрофессионально.

6. Вся эта перестройка должна начаться уже сейчас. Из всех, ныне входящих в сборную, доказали свое право там быть лишь "Спринтгутта", Александр Легков, Максим Вылегжанин, Наталья Коростелева и Ирина Хазова. Все остальные должны на чемпионате страны в апреле заслужить право на финансирование летней подготовки за счет государства. Отбор же на 1-й период Кубка Мира должен пройти в начале ноября, непосредственно перед началом сезона.

7. Отдельный вопрос о регулировании финансовых отношениях между ФЛГР, гонщиками, тренерами, смазчиками и врачебным персоналом. Нужны настоящие действующие контракты, которые бы позволяли всем получать материальное вознаграждение за достигнутые результаты. Никита Крюков получит квартиру, новое авто, 100000 евро (я что-то забыл?) за золото Игр. А что получит Юрий Каминский? Что получит Михаил Деветьяров-старший? Что получат смазчики "Спринтгутты"?

8. Эффективная внутренняя антидопинговая политика. Иначе, вся система отбора не будет иметь никакого смысла, и мы постоянно будем сталкиваться с ситуацией, когда гонщики выигравшие отборочные старты, будут показывать очень низкие результаты на международных соревнованиях или попадаться на применении допинга. Одно из двух.

Все это оздоровит обстановку в российских лыжных гонках и даст надежду огромному пласту гонщиков и тренеров. Также это позволит регионам с большим энтузиазмом развивать лыжные гонки - их таланты смогут оставаться у себя дома, даже выступая на высшем уровне. Еще все это принесет единство в наше лыжегоночное сообщество, превратив "сборников" из искусственно выращенных "спецназовцев" в признанных всеми лидеров народного спорта. И столь долгожданные болельщиками результаты на Кубках Мира, чемпионатах мира и Олимпрйских Играх точно придут - не надо "просеивать генетический материал", талантливые люди сами вырастут. Не надо только им мешать и загонять в казарму. Спорт - свободное занятие свободных людей.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

13 комментариев

Василий ПАРНЯКОВ

2gosha
Чушь все это – личный тренер от ДЮСШ до национальной сборной. У каждого тренера свой уровеньв воспитании спортсмена
_____________
Примеры Каминского и Седова вас не убеждают? Нда.... Тогда вас и убеждать не стоит :)
А великое "советское" - это прошлый век тоталитарного государства. Вам хочется снова за "железный занавес"? Мне нет. Новому поколению тоже нет.
А кто такие буржуи? Петтер Нуртуг и Клаудия Нистад? Тогда я тоже буржуй :) :) Т.е. буржуа - человек, который сам себе зарабатывает на жизнь, не ждет подачек от государства, но и не терпит, чтобы кто-то ему указывал с кого "свою жизнь строить" :)

Чушь все это - личный тренер от ДЮСШ до национальной сборной. У каждого тренера свой уровеньв воспитании спортсмена. И не может учитель начальной школы подготовить кандидата наук....И почему то в данной статье забыто наше великое "Советское" прошлое, когда сборнники готовились централизовано, без всяких личных тренеров.И побеждали. И "буржуйские" примеры ИМХО здесь неуместны.

Василий ПАРНЯКОВ

2shurf
03.03.2010 21:35
Василий, а может быть у Вас есть пример того “русского Белле”, если сами не хотите?
Думаю при желание можно будет за Вас собрать пару десятков тысяч подписей))
Я готов!
-----------------------
Тим-менеджер это не избираемая должность. Белле назначен/нанят федерацией лыжных гонок Германии. Так что подписи тут не помогут :)
А что касается меня, то я ни на чьи места не мечу, моя меня работа вполне устраивает. Она не менее важна и интересна, чем работа тим-менеджера.

Что то я не очень понял заголовок статьи... т.к. свободный человек и член сборной команды на Олимпийских Играх как то не состыковываются, да и вообще можно ли быть свободным в какой либо системе, и что такое свобода и возможна ли она.... А мысли в статье в целом правильные, только почему мы всегда думаем задним умом. Неужели это не было ясно в году так 2003?! Вообще главная проблема российского спорта в том, что он зависит от воли отдельно взятого чиновника, от его вкусов и пристрастий, если он соображает, то в этом виде спорта более менее в порядке, спорт не является механизмом... и вообще что у нас является механизмом??!

Василий, а может быть у Вас есть пример того "русского Белле", если сами не хотите?
Думаю при желание можно будет за Вас собрать пару десятков тысяч подписей))
Я готов!

Отличная статья.

Хорошая статья. Конечно у Василия есть немного эмоционального фактора, но он поможет при разборах и спорах!

Василий, собирайте инициативную группу. Пусть Вас выдвигают в менеджеры команды. Попробовать стоит.

Парняков может стать тем самым хорошим менеджером,Много светлых идей да и с английским порядок,Василий только не говори.что я мол недостоин,

Мне видится правильной позиция, когда есть связка "спортсмен-тренер". Во-первых, тот и другой хотят максимальный результат, во-вторых, они друг-другу доверяют, в-третьих, видна зона ответственности за результат.

В двух словах эту связь можно выразить таким образом: "Мы, тренер и спортсмен, хотим достичь вершины". Конечно, это правило не универсально, поскольку не каждый тренер имеет возможность быть всегда со спортсменом рядом, не каждый тренер может тренировать все возрасты спортсменов. По моему мнению, эта связка "спортсмен-тренер" приведет к прогрессу как спортсменов так и тренеров. У тренеров будет стимул в работе, появятся новые имена. У клубов, федераций появится возможность выбирать успешных тренеров. НУЖНА конкуренция и люди, которые действительно переживающие за развитие спорта.

Также участие в Тур-де-Ски и в этапах КМ не должно быть промежуточным и расматриваться как элемент "системы подготовки к ОИ или ЧМ". Хотелось бы видеть там наших СИЛЬНЕЙШИХ ребят почаще. Тогда бы и их проигрышы расценивались болельщиками не так болезненно. Хотелось бы чтобы наши спортсмены были открытыми, современными, общительными, популярными и в среде иностранных коллег, тренеров и болельщиков. Тогда нам было бы гораздо инетреснее следить за их выступлениями (хотя нельзя не отметить наметившийся в этом направлении прогресс). Хотелось бы хотя бы иногда видеть на этапах КМ лица пресловутых Министра и Председателя, видеть как они болеют и переживают, это повлечёт массу благоприятных последствий.

да ни чего не измениться такие кланы как рочев-чепалов ни кому власть не отдадут,было бы не плохо провести аудит всей лыже-гоночной банды ,только независимый,вот было бы интересно посмотреть

==Лыжники должны приходить в сборную вместе со своими тренерами. Такие люди, как Эдуард Панжинский, отец и первый тренер Саши Панжинского==

Панжинский тренируется у Каминского с 16 лет (с лета 2005г) с перерывом
на год. 2008-2009 он тренировался у Роскова, при этом постоянно консультируясь у Каминского.

Наверное Эдуард Панжинский всё-таки просто отличный детский тренер.
То есть детского тренера в сборную?

> Из всех, ныне входящих в сборную, доказали свое право там быть лишь “Спринтгутта”, Александр Легков, Максим Вылегжанин, Наталья Коростелева и Ирина Хазова.

А Седов? Вроде его хвалили за эстафету.