Женская эстафета: наши шансы на медали.

finish-line
Финишная черта. Фото: Майя Гусейнова

Знаете, мне очень жаль, что Анна Огг, веселая подружка Эмиля Йонссона, заболела перед эстафетой. У шведских девчонок был состав ну не слабее мужского. Думаю, что они бы просто «вынесли» норвежек. Уж точно борьба до последних метров 20 была бы обеспечена. Ингемарсдоттер будет очень сложно на последнем этапе: отдохнувшая Бьорген может решить все на дистанции, а может и убежать на финише – как ее успокоившаяся после психологического тренинга душа пожелает. И еще Штейра на третьем этапе вложится на все 100% - ее-то душа просит Олимпийского золота!

Надеюсь, однако, что эта эстафета не превратится в 4 круга почета для норвежек. Немки и финки – вот, кто может испортить очередной норвежский утренник для девочек.

Клаудия Нистад и Эви Захенбахер уже отметились великолепной победой на командном спринте. Они одни остались из той команды, которая выиграла Олимпийскую эстафету в Солт-Лейк-Сити. Тогда почти все российские болельщики срывали свои голоса: «Посмотрите на это позорище! Кто эти люди?! Какие они Олимпийские чемпионки?» Сейчас Клаудия и Эви – двухкратные Олимпийские чемпионки и чемпионки мира. С помощью Зеллер и Гесснер они под конец своей славной спортивной карьеры будут бороться за еще одну Олимпийскую медаль. Не зря немецкая лыжная федерация буквально на руках носила этих девушек, упросив их остаться в сборной до Олимпийских Игр в Ванкувере!

Для всей финской сборной эти Игры проходят ужасно. Вот уж провал, так провал! Особенно, я думаю, это горько для Вирпи Куйтунен. Свой последний большой сезон в лыжных гонках Вирпи видела совсем по-другому. У нее остались 2 Олимпийские гонки, чтобы осуществить свою большую Олимпийскую мечту. Еще год назад казалось, что финская женская эстафетная команда - это золотой Олимпийский шанс для Фипляндии. Зная, что и Роппонен, и Куйтунен завершают свой путь в профессиональном спорте, можно с уверенностью сказать, что финские девушки будут сражаться отчаянно. А мы уже видели на примере мужского командного спринта, что могут творить настоящие атлеты, когда поставлены в положение – «сейчас или никогда»!

В отличие от мужской эстафеты, для того чтобы представить наших девушек в качестве серьезных претендентов на борьбу за медали, не надо далеко улетать в облака. Ольге Завьяловой вполне по силам как минимум удержаться в группе на 1-м этапе: Муранен-Шкофтеруд-Зеллер-Олссон ничего особенного в Уистлере не демонстрировали. После Олимпийской бронзы Ира Хазова уже поверила, что даже с такой травмой она может бежать на равных с героинями Игр. Куйтунен должна стать для финок такой же силой на 2-м этапе, какой стал Бауэр для чехов на мужской эстафете. Именно Люк вытащил Чехию на призовое место. И Ире такой попутчик, как Вирпи, только в помощь, чтобы убежать от Эви, Пайялы и Йохог.

Это было бы то, что надо: Ропонен-Медведева удирающие вместе от грозной Штейры на 3-м этапе. Если же побег не удастся, то Женя все равно может удержаться в группе, чтобы Наталье Коростелевой не пришлось догонять лидеров. 4-й этап пестрит зведными именами: Бьорген, Сааринен, Нистад. Но Наташа уже тоже Олимпийская звезда. Теперь-то, надеюсь, все понимают ценность любой Олимпийской медали! Скорость на финише коньковым ходом у Натальи не хуже, чем у всех финишерок – победа в Праге над чемпионкой мира Фоллис - лучшее тому доказательство. Функциональная готовность у Наташи сейчас отличная – ее бег в командном спринте был впечатляющим! Очень хотелось бы увидеть красивый финиш нашей команды.

Конечно, мы все понимаем, что в лыжных гонках много внешних факторов – погода, подготовка лыж, флюктуации формы, столкновения на дистанции, сломанные палки... Могу сказать только одно: очень рад, что в женской эстафетной команде собрались все сильнейшие на данный момент наши гонщицы и их поставили в единственно возможном правильном порядке.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

20 комментариев

Daaaaaa-kakaya spravedlivaya gonka !!! Norvejki zaslujili etot triumf, tak je kak i finki lish bronzu,nu a nashi - navernoe eto est ih realnyi uroven v estafete !!!

Nu chto,ochen predskazuemaya i ochen zaslujennaya pobeda Norvejek !!!!

Evi molotok !!!! Kakaya gonka - kak vse spravedlivo poka ....

Василий ПАРНЯКОВ

Редактор наконец сделал ветку для гонку! Переезжаем!

hahaha :))))) Uje nachal proyavlyatsya tupizm Finskih trenerov - Manninen splavit vsyu komandu !!!!
Olga molodtsom !!!

Дмитрий, пермь

В дуатлоне Вирпи не бежала, на всякий случай. Она стартовала только в спринте, вылетев в полуфинале. А сравнивать шестикратную чемпионку мира, двухкратную победительнцу Тура и Кубка Мира с Колей Панкратовым - просто кощунственно, ИМХО.

Brooke
I Marit Bjorgen budet geroinei Olimpiady s 3 zolotymi,i Steira i Johaug !!!! Razve net ?????

___________________________

Для меня Марит не будет героиней - все ее победы с душком. Вспомним начало сезона- Марит в обойме- то выиграет, то проиграет- борется одним словом, потом ей разрешают использовать новые колеса для лечения астмы и Марит всех выносит на Олимпиаде.
Против остальных участниц норвежской сборной ничего не имею.

Кстати - героиня у этой Олимпиады уже есть- это Петра Майдич. ИМХО конечно :-) .

To Vassilii Parnyakov - Soglasen na 100%, chto u nashih devochek sevodnya - edinstvenno vernaya rasstanovka i postavili deistvitelno samyh silnyh i dostoinyh sevodnyashenei krutoi gonki !!!! I navernoe mesto,kotoroe oni zaimut sevodnya - budet otobrajeniem togo, chego imenno dostoina nasha sbornaya. Esli byigrayut - ya budu 5 minut stoya pered TV hlopat im v ladoshi !!!

Nashi prosto obyazany poborotsya za medal !!!! Sostav rovnyi - na kak vchera u parnei !!!! Nikto ne doljen kapnut !!!!

Dikii:
A kstati,pochemu ty boleesh protiv Norvejek ???? Ya ponimayu,vchera mnogie(i ya v ih chisle) jelali pobedy komande,gde net Northuga, no sevodnya je sovsem drugaya istoriya !!!! Vo-pervyh,Norvejki na moei pamyati ne vyigryvali Olimpiadu ( v 2002 u nih byl unikalnyi shans posle togo,kak nashih ne dopustili, no oni tam NE ZASLIJIVALI pobedy i vyigrali Nemki), a vot seichas mne kajetsya,oni ee imenno zaslujivayut !!!! I Marit Bjorgen budet geroinei Olimpiady s 3 zolotymi,i Steira i Johaug !!!! Razve net ?????

Ha-ha-ha!!! Posmotrev startovye protokoly,a imenno rasstanovku u Finok,mojno s uverennostuy skazat - sevodnya pobedyat Norvejki !!!! Bravo !!! U finok byl edinstvennyi shans- uiti v otryv na klassike, a teper ego ne budet - neujeli neponyatno,chto Muranen i v konke bejala by neploho,a vot Saarinen ne konkistka. Vchera byla takaya je grubeishaya oshibka u nemtsev - Angerer seichas ochen silen v klassike i ne otstal by ot Olssona s Bauerom, a vot v konke Taichman by doterpel s Jonier i Koukalom. Toje u nashih - Maks doljen byl bejat pervyi etap. Kstati segodnya nashi realno mogut i doljny borotsya za serebro-bronzu s nemkami i finkami !!!!!!!!!

И еще хотелось бы поменьше слышать от комментаторов истошных криков, когда у наших что-то начинает сростаться.

Вот лучше - без мечтаний и радужных прогнозов! Наоборот надо считать все безнадежным(как перед финалом командного спринта девушек)!

Я тоже болею против норгов. Все кто угодно - только не красные!
Наним бы третье место для счастья схватить, но после вчерашней эстафеты мужиков, верится с трудом.

PS. Хоть бы подморозило... :-)

Вчера намечтались, а сегодня не хочется - будет так как будет, от наших сложно ждать победы- все не в форме- где-то около, но шансы есть- если всесложится (лыжи, погода...).
Болею против норвежек...за наших, за финок, за немок - хорошо что у девченок нет тактики - есть силы- поливай.

ДА))))))))))))Ольге Завьяловой-Удачи и медаль!

Кстати, после случая с Майдич про "травму" Хазовой немножко смешно говорить. ;)

Интересно, почему Каллу не на последний этап поставили, как сильнейшую? Нортуг вон последний ведь этап бежал, а не третий...

Да как всегда будет - все растянутся по одной на первом же этапе.
Не знаю насчет Куйтенен, но в дуатлоне она была похожа на Панкратова в эстафете.
У норвежек Скофтеруд может запорит.
Завьяловой надо побороться "за Россию-матушку"! Хазовой не перегореть! В Медведеву верю! Наташа должна, как она умеет, очень сильно потерпеть