Знаменитая победа Александра Зявьялова над Одваром Бро на ЧМ-82.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

6 комментариев

1. Именно ЗНАМЕНИТАЯ!!! победа: кто лыжник, тот поймет, а кто еще гонялся в эти годы, тот не просто поймет...
2. После финиша на табло стадиона разница в результатах была 0,1 сек за победой SOV - это написал корреспондент газеты "Советский спорт" после итогов эстафеты. А результаты эстафеты объявили спустя несколько часов после заседания устроителей ЧМ. Тогда приняли решение дать второй комплект золота норвежцам. Ибо драматизм эстафеты никого не оставил равнодушным: к примеру, КАК поломалась палка Бро в ногах Завьялова... ! Сейчас можно переставлять строчки в итоговом протоколе, и быстро забыть о нюансах того финиша, особенно спустя 28 лет. Только ПОБЕДА! И причем ЗАСЛУЖЕННАЯ!

Я смотрел прямой эфир - когда на первом этапе совесткий гонщик провалился полностью, потом Батюк нагнал, и потом феноменальные 10 км ноздря в ноздрю

И кажется, последнее на ЧМ и ОИ для СССР и России!

В мужской эстафете, разумеется.

Да, победы конкретно над Оддваром Бро здесь не было. Но все-таки золото! И кажется, последнее на ЧМ и ОИ для СССР и России!
И вот это были настоящие лыжные гонки - период их наивысшего расцвета! Через 3 года, с появлением конькового хода(а полуконьковый появится еще раньше) начнется деградация лыжного спорта! В результате чего мы имеем то, что имеем: безумное лихорадочное экспериментирование с форматами гонок(чуть-ли не о стометровке уже задумываются!) и, лишь как отдушина - все более редкие раздельные старты классическим ходом. Хотя тогда им ходили красивее - тот же Завьялов, Вассберг, Мието!

по меньшей мере странно говорить о победе, когда вручены 2 комплекта золотых медалей :) ( согласно википедии)

согласно сайту фис СССР 2-е место

http://www.fis-ski.com/uk/604/610.html?sector=CC&raceid=1806

да сан саныч жгет