Мужская Олимпийская эстафета: давайте помечтаем!

northug-vylegjanin-oberhof
Финиш Петтера Нуртуга и Максима Вылегжанина в Оберхофе-2010. Фото: www.lepoint.fr

Сначала главные сюрпризы: у Норвегии Ларс Бергер вместо Ронни Хафсоса на 3-м этапе, у Германии Тобиас Ангерер бежит на последнем этапе вместо Акселя Тайхманна.

Ронни так и не нашел пока себя в спорте – ушел из биатлона и не пришел по-настоящему в лыжи. Тяжело жить биатлонисту в лыжах: не прилечь – отдохнуть - дух перевести, даже постоять - отдышаться и то нельзя: убегут же, не догонишь.

У Ларса Бергера уже получилось выиграть 3 золота в лыжах, одно с помощью японского бога погоды и два именно в эстафетах. Но и Ларсу очень не хочется убиваться, как Нуртуг, падая мордой в снег после финиша – в биатлоне погламурнее как-то все получается.

Аксель, думаю, после поражения в командном спринте просто сказал: «Хватит с меня, пускай другие теперь бросаются на амбазуру! Я с Нуртугом уже набегался на всю жизнь!»

Эстафетная гонка станет повторением командного спринта, когда все объединятся против команды-фаворита, на этот раз против Норвегии.

Давайте смоделируем эстафетную гонку этап за этапом.

1-й классический.

Сундбю-Риккардсон-Филбрих-Черепанов-Байчичак-Панкратов. Эти гонцы выглядят самыми сильными, что называется, на бумаге, т.е. по предварительным результатам. Всеобщая тактика на всю гонку будет ясна – удрать от Норвегии перед 4-м этапом. Не дать Нуртугу зацепиться за группу. Это, если мы говорим о победе. Надеюсь, что шведы и немцы именно о победе и мечтают. Тогда уже на первом этапе гонка может и должна пойти резво. Явно видно, что кроме Петтера, норвежцы сейчас не звенят. Риккардсон готов очень прилично, шведы показали, что могут рисковать и уходить даже в одиночку в ранние побеги. Так что Риккардсон и Филбрих должны стать основными действующими лицами. Панкратову в такой ситуации будет тяжело. Но в начале дуатлона Коля показал, что может и хочет бороться. Самое время в эстафете провести гонку своей жизни.

2-й классичекий.

Тайхманн-ДиЧента-Хейкиненн-Олссон-Полторанин-Йелмесет-Витоз-Бауэр-Седов.

Для всех полная загадка – как может пробежать свою 10-ку Петя Седов! Наш лыжный вундеркинд получил свой 2-й шанс на Олимпийских Играх, благодаря откровенному провалу своих старших товарищей по сборной – Новикова и Ширяева. Соперники у него просто «звери»! Причем они будут «рвать когти»  - для того же Тайхманна дело чести - «укатать» Йелмесета и оторваться от норгов. Ди Чента, Олссон, да и Полторанин охотно пойдут ему в помощники. Возможно, и Бауэр сможет сказать свое слово. Хотя есть шанс, что догоняя группу, он невольно поможет тому же Йелмессету, если тот отстанет. Держись, Петр!

3-й коньковый.

Содегрен-Зоммер-Катерпиллер-Легков. Очень был бы рад, чтобы такая группа уходила вместе на этап, имея просвет перед преследователями хоть секунд 20! Но даже если и нет, то вся эта четверка - ребята смелые и готовые поработать первым номером. И они знают – или сейчас, или бай-бай золото Игр!  А только если ты борешься за золото, ты можешь получить какую-то медаль вообще. Все течение турнира в Уистлере доказывает это явственнейшим образом. Заодно и проверим на прочность удачливого Бергера.

4-й коньковый.

Максим Вылегжанин vs. Петтер Нуртуг, Оберхоф-2010

Ну если продолжать мечтать, то дуэт Тоби Ангерер-Макс Вылегжанин нас вполне бы устроил! Ну ладно, пусть еще там и Зорзи «Зорро» будет. Даже к лучшему, тогда Тоби и Макс не заиграются и не продуют все, что им помогут заработать на предыдущих этапах, поставят все на уход от Зорро. Однако, скорее всего, тут как тут будет еще и Маркус Хеллнер. Вообще-то Маркус работает в группе на равных. Так было раньше. Что будет сейчас, после Олимпийской победы с третьей позиции? Мы знаем одно, в прошлом году, на ЧМ в Либереце, Вылегжанин жестче всех боролся с Нуртугом. А уже в этом сезоне, в Оберхофе, Макс не испугался уйти из группы и составить жесткую конкуренцию Нуртугу. Ту свою победу Петтер назвал самой трудной в своей жизни. Но Максим человек очень упорный. Он долго шел к вершинам и совсем не хочет, чтобы его помнили как человека, который проиграл Нуртугу полботинка. Не только же Бауэру носить гордый титул «Гонец, который укатал «Короля лыж»!

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

9 комментариев

Вот и помечтали...

Удачи Парни!!)

строго не судите ,может кого нибудь чуть рассмешит переделонное детское стихотворение ,,,,,,,,,девочки в зале в керлинг играли,мальчики там же на лыжах гоняли,питер нагнулся а в Ж....Е топор,метко стреляет петр седов.

я как то спокоен за конек,но вот первые два этапа на них главное не провалиться,если будет хоть какая это медаль буду рад до звезд,безумно сложное противостояние 5-6 команд при определенных раскладах могут быть первые,но все равно удачи нашим!!!!!!делай что должен и будь что будет

Про канадцев не надо забывать на дуатлоне в первой десятке было 3канадца!!!думаю и французы могут преподнести сюрприз!!

А я почему-то за Седова спокоен. Фавориты - немцы, норги, итальянцы и шведы.

Сценарий хороший, очень нравится- только помнится как в прошлом году отзывались наши гонцы(не будем показывать пальцем) про битлонистов, я бы так на Бергера не "надеялся"- он не упадет мордой в снег, но и не отстанет сильно-если в группе будет, у Ларса в биатлоне только стрелять не получается- гонец он знатный и сам добавить может.
Не отвалится на классике и атаковать на конке- что радостно, что Макс все таки на последнем этапе.
Что может повлиять сильно- как обычно погода (вчера вроде снежок сыпал временами) , ну и лыжи...
Кстати, думаю могут еще поборотся (если сложится) казахи, канадцы.

Немцев(как и шведов) не хочу видеть в призерах - терпеть не могу Тайхманна с его техникой в классике да и физиономия у него крайне неприятная, Ангерер перешел дорогу Легкову в дуатлоне, воспользовавшись его трудами. Пусть золото разыграют наши с итальянцами!

Фаворитами считаю итальянцев. В эстафетах они побеждали гораздо более сильных норвежцев, чем эти!

Откровенно страшно за Седова. Пётр, надо терпеть!