Командный спринт: российская охота за медалями!

petuhov-morilov
Николай Морилов и Алексей Петухов. Автор фото: Майя Гусейнова.

Еще задолго до начала Игр было ясно, что если и можно, рассказывая о какой-нибудь гонке, начинать перечисление фаворитов с наших гонщиков, то это командный спринт. Великолепная победа команды Петухов-Морилов в Дюссельдорфе, яркие выступления Алексея в индивидуальных стартах, все это заставило болельщиков поверить - это наша дрим-тим! Какие сильные стороны этой команды?

Огромный опыт младшего по возрасту, но куда более титулованного Морилова. Юрий Каминский, тренер российских спринтеров, говорит: "Коля уникальный гонщик. Я знаю его с юниорских лет и могу сказать, что Морилов отлично выступает в главных стартах сезона. Остальные могут не дотянуться до своего уровня под давлением чемпионатов, но Коля всегда даже немного прибавляет." Первую взрослую медаль Николай получил еще в 21 год на чемпионате мира в Саппоро именно в командном спринте вместе с Василием Рочевым. Многим это серебро показалась случайностью. Но через 2 года в Либереце, Морилов становится 3-м уже в индивидуальном спринте. Таким образом, по количеству медалей в спринте Коля уступает лишь Василию Рочеву, и чтобы сравняться с 1-м российским чемпионом в спринте, ему не хватает одной медали - золотой!

Петухов тоже был юниорской звездой. Леша блистал вместе с Дементьевым, Легковым и Булгаковым. Потом Петухов свалился в глубочайшую яму перетренировки, вылетел из всех возможных сборных и остался один на один со своей страстью к спорту. Как в песне Битлз, с "маленькой помощью друзей" - Легкова, Дементьева и Алыпова - Леша получил новый шанс вернуться в большой спорт. И его не остановила даже полярная ночь - фонарик на лоб и в посленовогодние денечки - самые важные тренировки, которые и вернули Алексею место в сборной. Потом приход в команду к Каминскому и взрыв в сезоне 2009, когда Леша прорывается на пьедестал ЭКМ. В этом году Петухов -  уже уважаемый человек в жестко иерархичном мире лыжных гонок и абсолютный победитель ЭКМ в Дюссельдорфе.

Победа Алексея Петухова в коньковом спринте в Дюссельдорфе 2009

Шансы Петухова-Морилова резко повысились после того, как заболел Эмиль Йонссон – лидер шведской спринтерской команды в этом сезоне. Из оставшихся команд по-настоящему сильный конкурент - это Норвегия. Даже несмотря на то, что лидер «Спринтгутта» Хаттестад тоже заболел и снялся с этого старта, Петтер Нуртуг и Ойстейн “Полса” Петтерссон представляют собой могучую команду. Все специаилсты во главе с Тор-Арне Хетландом с самого начала сезона говорили о том, что Полса в этом году очень хорош. Хотя сейчас норвежский главный тренер Дьюпвик, скорее всего, кусает себе ногти – надо было брать Йона Кристиана Даля на 20 место в Олимпийской команде, которое так и осталось пустым.

Но загнанный в угол зверь опасен вдвойне - всякий охотник знает эту истину. И наши охотники за медалями должны это помнить! Леша Петухов один раз уже недооценил Петтера Нуртуга в Давосе. Умный отличается от глупого не тем, что не совершает ошибок, а тем, что их не повторяет. Зная аналитические способности Юрия Каминского, мы можем верить, что, насмотревшись на Нуртуга в Уистлере по полной программе, он придумал пару-тройку вариантов тактики.

Есть еще сплав молодости и опыта в команде Германии. Швеция даже и без Йонссона весьма сильна. Швейцария решила выставить свою основную силу -  Дарио Колонью. Казахстан уже удивлял в этом сезоне в спринте.

И вообще, как мы уже не раз видели в Уистлере, Олимпийские Игры - это борьба нервов. А лыжные гонки - это спорт по определению лотерейный - слишком много факторов для точного расчета. Так что удачи вам, Коля и Леша!

Про женский командный спринт сказать можно гораздо меньше. С травмой Майдич, выбыла команда, которая могла преподнести главный сюрприз. Теперь фавориты гонки - Норвегия, Италия и Швеция. Очень хочется верить, что Ирина Хазова поможет Наталье Коростелевой проявить свою скорость и опыт в хитроумных тактических играх. Если Ира не будет проваливаться на своих этапах, у России и здесь может появиться шанс на медаль.

Победа Натальи Коростелевой в коньковом спринте в Праге 2010.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

3 комментария

удачи в гонке

у наших и ребят, и девчонок реально есть золотой шанс, болею за обе команды. Удачи!

всем нашим удачи,единственное что меня настораживают так это лыжи,Madshus на этих играх не очень хорошо работают а у нас и Петухов,и Марилов,и Коростелева на этой фирме стоят,если сервис группа попадет то прогнозы положительные