Ошибся ли Легков?

Есть два варианта развития гонки при сложившихся обстоятельствах:

1-й - Легков дергается за Олссоном сразу после пит-стопа, догоняет его, и они идут вместе. В этом случае, думаю, что группа так бы не гуляла по дистанции. Хеллнер и Содегрен не сбрасывали бы скорость - все-таки Легков сильнее Йохана на финише. Нуртуг так бы и сидел в серединке, поджидая финиша. Но был бы шанс, что, может, и не договорилась бы большая группа, а вот Саня с Йоханом все-таки нашли бы общий язык - Саня человек контактный, а Олссону такой попутчик - прямая дорога на пьедестал. На финише - разбирались бы за золото вдвоем.

2-й - Легков остается в группе до конца, как ему советовали тренеры. Никто кроме него в этой компании не дернулся бы, это точно. Бауэр и Колонья "наелись" уже по полной, Витоз попробовал и не смог, а у всех остальных, включая Ангерера и Хеллнера, кишка тонка была. При таком раскладе золото все-равно досталось бы шведам, не Хеллнеру, так Олссону - парень пробежал гонку своей жизни. В групповом финише серебро выиграл бы Нуртуг, если бы палку не сломал, конечно, за бронзу Легкову было бы бороться очень тяжело - Хеллнер отличный финишер, а еще и Ангерер. Тут без медали.

Сразу после пит-стопа у Олссона было преимущество над Легковым секунд 5, не больше. Йохан стартовал на коньке, как ракета, никто и не поверил в серьезность этого побега. А рискованный маневр Олссона оправдался - бронза Олимпийских Игр, что чуть ли не большая сенсация, чем победа Хеллнера.

Получается, что единственный шанс у Легкова бороться за медаль была погоня за Олссоном, и чем раньше он бросился бы догонять Йохана, тем этот шанс был бы весомей. Думаю, если бы форма Легкова не была бы подточена болезнью, он так и сделал бы. Просто у него сил было ровно на тот рывок, который он и осуществил.

Но и в осуществившемся сценарии был у Легкова шанс на медаль, если бы его лыжи не проиграли столько на последнем спуске!

Саня, сегодня ты сделал все, что мог! Спасибо тебе, ты подарил нам столько эмоций и обрел тысячи новых фантов! А это дороже медалей.

Василий Парняков

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы принимаете пользовательское соглашение и даёте своё согласие на обработку ваших персональных данных.

23 комментария

Саша настоящий мужчина, сильный, мощный и волевой! Не могла отрвать глаз! Я восхищена и влюблена! Спасибо за яркие эмоции, радость и слезы которые я пережила!

Александр для меня вы Герой Олимпиады пройдёт время и будут говорить эпоха Легкова таких как вы нужно ставить в один ряд с такими людьми как Юрий Гагарин я уверен что вы пришли не на один день,что касаемо данной гонки немец на мой взгляд вас переиграл за счёт вашей же честности на лыжне шведы просто испугались ,а у Нортуга не палка сломалась -это вы его сломали. Саша вы просто умница красивых вам побед

Ни в чем Легков серьезно не ошибся, просто в этот раз немного не хватило сил, да и лыжи похуже ехали, видимо. И, если говорить о дистанционных гонках, он один из всей сборной, кто продемонстрировал уровень одного из мировых лидеров. Ведь сколько выдающихся гонщиков остались позади него! Бауэр, Пиллер-Коттрер, Колонья, тот же несостоявшийся король лыж Нортуг! Думаю, что свое он возьмет, если не здесь(хотя очень бы этого хотелось), то в следующий раз.

Получается, наши тренеры работали против Саниной потенциальной медали, давая ему указания сидеть в группе... :(

Вопрос Ошибся ли? конечно ошибся раз не выиграл и не получил медаль... Но вот КТО? Я считаю, что тренеры.. которые так сказать разработали для Легкова тактику и держали его до последнего пока Саня сам не плюнул и не побежал. Ю.Бородавко сказал, что Легков не выдержал их тактики, но разве это нормально, когда на такую гонку всего один тактический сценарий? Тем более глупо отправлять спортсмена с тактикой длинного финиша, зная что Александр не здоров и вряд ли выдержит дерганья и длинный рваный финиш.
_______________________________________________________

Очевидно(и я это писал по ходу) нужно было идти за Олссоном с самого начала, когда отрыв был 6 - 8 секунд. Этот отрыв держался несколько км и выжидать было нельзя.

Я считаю, это был знак свыше для Легкова, протянутая рука - иди и бери, только не сомневайся и не слушай наших "тренеров-тактиков", которые своей "тактикой" последние годы показали, что иногда лучше жевать, чем подсказывать до и во время гонки.

Василий Парняков
21.02.2010 16:55
И буду передавать и дальше – ему сейчас очень нужна ваша поддержка!

Василий, в таком случае передайте Саше еще ТЫСЯЧУ раз СПАСИБО, и то, что его подвиг останется в сердцах болельщиков навсегда!
Группа преследования, которая гуляла конём - сынки. Легков - мужик!!!

Сане низкий поклон за наши охрипшие голоса,чуть не повезло но надо следовать постулатам самурая -делай что должен и будь что будет,кстати вы обратили внимания как довольно средне едут на олимпиаде Madshus

Бабиков и Бауэр правду сказали,а интересно Ангерер с Хеллнером что-то сказали прессе или Легкову?

_________________-

А чего от них ждать? В принципе - вполне рабочая ситуация когда кто-то из гонцов спуртует и если не убежал- то будешь последним. Вчерашний пример Бауэра- он надергался на классике- не убежал, в итоге встал. Такие варианты были всегда, когда начались масстарты. А впрочем:

«Когда мы увидели, что Йоханн Олссон сделал ускорение, мы с Андерсом Содергреном стали тормозить группу, чтобы Олссон максимально оторвался, - признал Маркус Хелльнер. - Мы не договаривались о командной тактике перед стартом, но когда гонка стала развиваться таким образом, было понятно, что нужно действовать согласованно. Для меня медленный темп группы был только в плюс. Я смог сохранить какие-то силы, успел подумать, что делать дальше. Так что когда Легков начал рывок и мы догнали Йоханна, мои ноги были достаточно свежи. Я посмотрел в глаза Легкову и понял, что он очень устал. На финишной прямой я был уверен в себе. Я реализовал свой шанс, я доказал, что неудача в первой гонке на 15 км свободным стилем - моей любимой дисциплине! - ни о чем не говорила. Я хочу поздравить моего товарища Йоханна Олссона с бронзой и сказать огромное спасибо Андерсу Содергрену. В моей золотой медали - огромная его заслуга. Если бы это было возможно, я бы поделился с ним моим олимпийским золотом».

Саня ты знаешь в жизни есть вещи поважнее чем медали.Ты заслужил больше. любовь и уважение великого народа.Представляешь сколько людей завтра выйдут на лыжню.Среди них наши будующие чемпионы.Удачи тебе в оставшихся гонках.Сибирь болеет за Тебя.

«Здесь могу сказать только одно — Легков — герой, — считает Грушин. — Да, он допустил тактическую, даже не ошибку — просчет. Не надо было ему гнаться за тем шведом, слишком много сил потратил в преследовании. Но он решил до конца бороться за золото, и в этом отношении Саша — молодец. Он никогда не был хорошим финишером, зная это мог вполне накопить сил на последний рывок, но что уж теперь. Ему пришлось тянуть за собой всю команду. Побольше бы нам таких спортсменов, и все будет хорошо!».

"Иван Бабиков: ” В действиях Легкова не было ошибки – ему не на кого было оперется”
Лукаш Бауэр: “Шведские ребята вели себя не честно”"

Бабиков и Бауэр правду сказали,а интересно Ангерер с Хеллнером что-то сказали прессе или Легкову?

Александр , спасибо Вам за гонку , НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА , все будет- Владимир Смирнов тоже очень долго шел к своей победе на ОИ , всякое было) Истиные поклонники лыжных гонок с Вами ,болеют и верят в Вас!!!

Александра Легкова за эту гонку,считаю,нужно наградить на Государственном Уровне.Именно он сотворил эту гонку.Её запомнят многие поколения.

+100
за популяризацию ЛГ и здорового образа жизни в стране

Как там Саня? Огромный ему привет и пусть попытается на полтиннике, должно получится- вся Россия будет болеть за Саню. Как бы то не было, мы Саню любим и верим, что у него все получится. Он лучший гонец России.Весь Рунет кричит о том, что Саня герой. Для меня Олимпиада Ванкувера останется в памяти гонкой Майдич, победой Крюкова-Панжинского и дуатлоном имени Сани Легкова.

Иван Бабиков: " В действиях Легкова не было ошибки - ему не на кого было оперется"
Лукаш Бауэр: "Шведские ребята вели себя не честно"

На эстафету состав объявлен: Вылегжанин Панкратов Легков Седов.
Отзывы Чарковского об идее Петухова на последний этап читал- на сегодняшний момент он против, считает что надо Петухова было специально готовить и проверить. Дема тоже так считает, на блоге Евроспорта читал.

Василий ПАРНЯКОВ

2Brooke
DAI BOG,CHTOBY ALEKSEI PETUHOV
--------------------------
Об этом тут написано немало, но давайте подождем командного спринта, а уж потом поговорим об эстафете!

Василий ПАРНЯКОВ

Василий, если есть возможность передайте Алексендру
Василий, если у вас есть какие-то выходы на Легкова, то, пожалуйста, передайте ему
---------------------------------
Уже передал все ваши слова Саше Легкову. И буду передавать и дальше - ему сейчас очень нужна ваша поддержка!

HOTEL BY SKAZAT O PREDSTOYASHEI MUJSKOI ESTAFETE - VOT ETO BUDET GONKA I U NASHIH REBYAT,YA SCHITAYU, DA-DA,EST REALNEISHIE SHANSY NA POBEDU V TOM SLUCHAE,ESLI NE OTSTANEM NA PERVYH DVUH KLASSICHESKIH ETAPAH. UVEREN, NORVEGIYA VYIGRAET ZOLOTO V JENSKOI ESTAFETE, A VOT V MUJSKOI ONI PROSTO KAPNUT NA PERVYH TREH ETAPAH I NORTHUG UIDET B 40 SEKUNDAH ILI MINUTE OT LIDEROV I NE SMOJET DOGNAT LIDEROV !!!! ON SEICHAS NE V TOM SOSTOYANII !!! TAK CHTO POJELAEM SANE LEGKOVU ZDOROVO OTRABOTAT SVOI TRETII ETAP I DAI BOG,CHTOBY ALEKSEI PETUHOV(A DRUGIE RASKLADY TRUDNO PREDSTAVIT,TAK KAK ESLI MAKSA POSTAVIT NA POSLEDNII ETAP, TO NA PERVYH DVUH ETAPAH MY PROIGRAEM STOLKO,CHTO SANYA UJE NE POMOJET !!!!)OKAZALSYA V OTLICHNOI FORME I POBOROLSYA NA FINISHE S HELLNEROM( TAK HOTELOS BY VIDET TAKOI RASKLAD!!!!)

Саня настоящий мужик! Страна гордится такими героями. Спасибо ему за гонку! И чтобы не случилось сотни тысяч болельщиков в России его поддержат т.к. он сделал всё что мог. Конечно до слёз обидно и ему и мне. Самое главное что он оказался героем в этой гонке, был самым заметным лыжником из всех. Саша ничего не проиграл, а наоборот, поднялся в глазах болельщиков ещё на одну ступеньку выше. Саня, не переживай, бог с ними медалями, ты в очередной раз доказал что самый сильны дистанционщик на планете! Как приятно что в России есть такой талантливый парень как ты!!!

Василий, если есть возможность передайте Алексендру огромное спасибо за гонку. Он настоящий мужик, сделал все что смог.Такое четвертое место стоит очень дорого, и не стоит ему ни в чем оправдываться.

Санек предлогам после 20 км.Лукашу поработать на победу,они разговариволи по ходу гонки,видно было.Шура молодец,но если-бы рискул один догнать шведа,кто знает))))))Наелся он,тащя всех на посленем круге. Удачи им всем!

Если бы кто-то знал заранее, что так все сложится с Олссоном, то конечно же не отпустили, но как сложилось, так сложилось... Очень жаль что Макс отвалился, мог бы поддержать. Все правильно Саня сделал, проиграл немного и наверное из-за лыж.
Кто бы там чего не говорил, а Сане спасибо именно за то что было за кого болеть, за то что он боролся до конца!